Contratação de Empresa Especializada para a Prestação de Serviços Contínuos de Dedetização, Desinsetização e Desratização, com fornecimento de materiais, mão de obra especializada…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE HERVAL D OESTE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE HERVAL D´OESTE - SC
Documentos do edital
- Edital Dispensa 0172026 Dispensa Dedetizacao Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao da Autoridade Competente Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Documento de Formalizacao de Demanda DFD DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Justificativa da Dispensa Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Razao Escolha do Contratado Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Desinsetização e desratização do ESF Santo Antônio - Metragem 424m²Serviço | Metro Quadrado | 2.544 | R$ 0,60 | R$ 1.526,40 |
| 2 | Desinsetização e desratização do ESF Estação Luzerna - Metragem 265m²Serviço | Metro Quadrado | 1.590 | R$ 0,60 | R$ 954,00 |
| 3 | Desinsetização e desratização do CAPS - Metragem 430m²Serviço | Metro Quadrado | 2.580 | R$ 0,60 | R$ 1.548,00 |
| 4 | Desinsetização e desratização da Unidade Central de Saúde - Metragem 2603m²Serviço | Metro Quadrado | 15.618 | R$ 0,60 | R$ 9.370,80 |
| 5 | Desinsetização e desratização do ESF Vila Rica - Metragem 240m²Serviço | Metro Quadrado | 1.440 | R$ 0,60 | R$ 864,00 |
| 6 | Desinsetização e desratização do ESF Nossa Senhora Aparecida - Metragem 190m²Serviço | Metro Quadrado | 1.140 | R$ 0,60 | R$ 684,00 |
| 7 | Desinsetização e desratização da UPA 24h - Metragem 875m²Serviço | Metro Quadrado | 5.250 | R$ 0,60 | R$ 3.150,00 |
| 8 | Desinsetização e desratização do ESF São Jorge - Metragem 137m²Serviço | Metro Quadrado | 822 | R$ 0,60 | R$ 493,20 |
| 9 | Desinsetização e desratização do ESF Sede Belém - Metragem 249m²Serviço | Metro Quadrado | 1.494 | R$ 0,60 | R$ 896,40 |
| 10 | Desinsetização e desratização do ESF Centro II - Metragem 259m²Serviço | Metro Quadrado | 1.554 | R$ 0,60 | R$ 932,40 |
| 11 | Desinsetização e desratização do Almoxarifado da Secretaria de Saúde (Localizado na Avenida Independência, nº 100 - Centro) - Metragem de 234,67 m².Serviço | Metro Quadrado | 1.408,02 | R$ 0,60 | R$ 844,81 |
| 12 | Desinsetização e Desratização da Garagem de Veículos da Secretaria de Saúde de Herval d´Oeste (Localizado na Rua Dorival de Brito - Bairro Centro) - Metragem de 334,20 m².Serviço | Metro Quadrado | 2.005,2 | R$ 0,60 | R$ 1.203,12 |
| 13 | Detetização, desratização com armadilhas no ESf Nossa Senhora De Fatima com 277 m²Serviço | M² | 1.662 | R$ 0,60 | R$ 997,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 23.464,33 | ||||
Objeto completo
Contratação de Empresa Especializada para a Prestação de Serviços Contínuos de Dedetização, Desinsetização e Desratização, com fornecimento de materiais, mão de obra especializada e equipamentos adequados, a serem executados nas unidades vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde do Município de Herval d’Oeste.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE HERVAL D OESTE
- CNPJ
- 17.799.033/0001-46
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE HERVAL D´OESTE - SC
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Herval d'Oeste - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 78/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17799033000146-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 23.464,33 está abaixo da metade das contratações de manutenção predial em Santa Catarina: é maior que 31% delas. Na amostra de 216 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 713.505,17, variando de R$ 108,39 a R$ 34.146.899,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE HERVAL D OESTE publicou 10 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 113.773,61, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, manutenção predial e reparos, material elétrico e iluminação, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.