Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva (revisão periódica), com sub-rogação de mão de obra e fornecimento de peças…
UNIVERSIDADE FEDERAL DO AGRESTE DE PERNAMBUCO - UFAPE · UNIVERSIDADE FEDERAL DO AGRESTE DE PERNAMBUCO
Documentos do edital
- _Aviso de Contratacao Direta_ Dispensa Eletronica AVISO149_2026 Manutencao_veicular2026_julho (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Ato que autoriza a contratacao_manutencao_veicular_publicacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 70/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção de Veículos Leves e Pesados Troca de óleos e filtros, limpeza do sistema de arrefecimento, limpeza e regulagem de freios e limpeza de ar condicionado do veículo Nissan Frontier de placas PDI2H83.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.644,71 | R$ 1.644,71 |
| 2 | Manutenção de veículos leves - suspensão Serviço de alinhamento de direção e balanceamento de rodas dos veículos Mitsubishi L200 de placas SOF3A97 e SOF5I05 , Chevrolet S10 de placas RZY0D66 e Nissan Frontier de placas PDI2H83ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 140,00 | R$ 560,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.204,71 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva (revisão periódica), com sub-rogação de mão de obra e fornecimento de peças e componentes genuínos ou originais de fábrica, para atender aos veículos oficiais pertencentes à frota da Universidade Federal do Agreste de Pernambuco (UFAPE)
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO AGRESTE DE PERNAMBUCO - UFAPE
- CNPJ
- 35.872.812/0001-01
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO AGRESTE DE PERNAMBUCO
- Código da unidade (UASG)
- 156687
- Local
- Garanhuns - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 23875.001988/2026-88
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 35872812000101-1-000069/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.204,71 está entre as menores das contratações de manutenção de equipamentos em Pernambuco: é maior que 10% delas. Na amostra de 72 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 534.639,11, variando de R$ 293,97 a R$ 10.515.412,83.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO AGRESTE DE PERNAMBUCO - UFAPE publicou 17 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.826,54, e o total já movimentado soma R$ 303,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.