Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mesas de bilhar, incluindo fornecimento de materiais, peças e mão de…
MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU · MUNICIPIO DE FOZ DO IGUAÇU
Documentos do edital
- DOCUMENTOS DISPENSA 09-2026 (03).rar Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 07 TERMO DE RATIFICACAO DE DISPENSA- Nº 9-2026 (diario).pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTOS DISPENSA 09-2026 (02).rar Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTOS DISPENSA 09-2026 (01).rar Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de reforma, manutenção preventiva e corretiva de mesas de bilhar.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 1.942,50 | R$ 3.885,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.885,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mesas de bilhar, incluindo fornecimento de materiais, peças e mão de obra, contemplando a reforma de 02 (duas) mesas de bilhar modelo residencial, com execução de serviços como substituição do tecido (feltro), troca de redinhas (caçapas), substituição de guarnições, nivelamento das mesas, ajuste das borrachas, troca de culatras e ponteiras dos tacos, a serem realizados no Centro de Convivência do Idoso Afra Roth, no Município de Foz do Iguaçu/PR.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU
- CNPJ
- 76.206.606/0001-40
- Unidade
- MUNICIPIO DE FOZ DO IGUAÇU
- Código da unidade (UASG)
- 76206606000140
- Local
- Foz do Iguaçu - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 84666
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76206606000140-1-000399/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.885,00 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Paraná: é maior que 6% delas. Na amostra de 178 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.923.920,20, variando de R$ 173,40 a R$ 221.881.558,77.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU publicou 99 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.292.303,51, e o total já movimentado soma R$ 126,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.