Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de telefonia móvel pessoal (SMP), compreendendo o fornecimento de linhas telefônicas com planos de voz e dados.
MUNICIPIO DE FORMOSA DO OESTE · PREFEITURA MUNICIPAL DE FORMOSA DO OESTE - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pacote de serviços smp (voz, dados, sms, etc) Linhas de telefonia móvel pessoal, com as seguintes características mínimas obrigatórias: ligações de voz ilimitadas, sem restrição de quantidade, duração ou horário, destinadas a telefones celulares de qualquer operadora nacional e a telefones fixos (STFC) em qualquer localidade do país, abrangendo todos os códigos de DDD do território nacional; franquia de dados móveis de no mínimo 15 GB (quinze gigabytes) por linha, por período mensal de faturamento, em rede de tecnologia 4G LTE ou superior, com roaming nacional de dados incluído, sem custo adicional; modalidade de contratação corporativa (pessoa jurídica), pós-pago, com emissão de fatura única e centralizada mensalmente em nome do Município, acompanhada de discriminação individual do consumo por linha; garantia de portabilidade numérica para todas as linhas já utilizadas pelo Município incluindo chip físico, preservando os números telefônicos atualmente em uso sem interrupção dos serviços; e suporte técnico disponível 24 (vinte e quatro) horas por dia, 7 (sete) dias por semana, inclusive feriados, com prazo máximo de 24 (vinte e quatro) horas para restabelecimento de linha em caso de interrupção não programada. A empresa contratada deverá estar devidamente autorizada pela ANATEL para a prestação do Serviço Móvel Pessoal (SMP) no território nacional e possuir cobertura de rede no Município de Formosa do Oeste e região.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 60 | R$ 2.169,20 | R$ 130.152,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 130.152,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de telefonia móvel pessoal (SMP), compreendendo o fornecimento de linhas telefônicas com planos de voz e dados.
Informação complementar
NÚMERAÇÃO INTERNA DO ÓRGÃO: PREGÃO Nº 51/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FORMOSA DO OESTE
- CNPJ
- 76.208.495/0001-00
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE FORMOSA DO OESTE - PR
- Código da unidade (UASG)
- 987561
- Local
- Formosa do Oeste - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 145
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76208495000100-1-000138/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de telefonia e internet
Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga da Anatel
- Cobertura comprovada no município
- SLA de reparo
CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de telefonia e internet em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 130.152,00 está acima da metade das contratações de telefonia e internet em Paraná: é maior que 67% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 266.977,11, variando de R$ 1.176,00 a R$ 5.500.450,56.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FORMOSA DO OESTE publicou 64 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 264.479,59, e o total já movimentado soma R$ 16,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.