CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE 800 (OITOCENTAS) UNIDADES DE EQUIPAMENTOS PORTÁTEIS DE COMPUTAÇÃO, TIPO TABLET, INCLUINDO A GESTÃO…
MUNICIPIO DE FEIRA DE SANTANA · SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE 800 (OITOCENTOS) TABLET COM TELA DE 10,9’’ OU 11’’ POLEGADAS, COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 1200 X 1920 E TECNOLOGIA MULTI-TOUCH. EQUIPADO COM PROCESSADOR OCTA-CORE (8 NÚCLEOS), COM FREQUÊNCIA MÍNIMA DE 1,8 GHZ OU SUPERIOR, MEMÓRIA RAM MÍNIMA DE 6 GB, ADMITINDO-SE TECNOLOGIAS DE EXPANSÃO VIRTUAL DE MEMÓRIA, E ARMAZENAMENTO INTERNO DE 128 GB OU SUPERIOR. POSSUI CONECTIVIDADE MÓVEL 4G/LTE, SENDO DESEJÁVEL COMPATIBILIDADE COM REDES 5G, ALÉM DE BLUETOOTH VERSÃO 5.0 OU SUPERIOR E WI-FI. A BATERIA DEVE TER CAPACIDADE SUFICIENTE PARA GARANTIR AUTONOMIA DE USO CONTÍNUO POR, NO MÍNIMO, 8 HORAS, OU CAPACIDADE IGUAL OU SUPERIOR A 7.040 MAH. O SISTEMA OPERACIONAL DEVE SER ANDROID 12 OU SUPERIOR, NATIVO, COM POSSIBILIDADE DE ATUALIZAÇÃO PARA VERSÕES MAIS RECENTES. CONTA COM GPS E GLONASS INTEGRADOS. DEVE ACOMPANHAR CAPA DE PROTEÇÃO COM FECHO MAGNÉTICO, PELÍCULA DE VIDRO, CARREGADOR E DEMAIS ACESSÓRIOS ORIGINAIS DO FABRICANTE. O EQUIPAMENTO DEVE POSSUIR HOMOLOGAÇÃO ATIVA JUNTO À ANATEL, PERTENCER À LINHA DE PRODUÇÃO ATUAL DO FABRICANTE, SEM PREVISÃO DE DESCONTINUIDADE, OFERECER GARANTIA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO E APRESENTAR ESTÉTICA EM CORES NEUTRAS, COMO PRETO, CINZA, GRAFITE, PRATA OU BRANCO. LICENCIAMENTO DO SISTEMA OPERACIONAL, SEGURO TOTAL CONTRA DANOS, FURTO E ROUBO, MANUTENÇÃO CORRETIVA ILIMITADA, LOGÍSTICA REVERSA E SUBSTITUIÇÃO DE EQUIPAMENTOS.ServiçoNão se aplica | MÊS | 36 | R$ 175.200,00 | R$ 6.307.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.307.200,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE 800 (OITOCENTAS) UNIDADES DE EQUIPAMENTOS PORTÁTEIS DE COMPUTAÇÃO, TIPO TABLET, INCLUINDO A GESTÃO COMPLETA DO PARQUE TECNOLÓGICO, NA MODALIDADE HARDWARE AS A SERVICE (HAAS)
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FEIRA DE SANTANA
- CNPJ
- 14.043.574/0001-51
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 11
- Local
- Feira de Santana - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 36-2026-11L
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14043574000151-1-000300/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.307.200,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Bahia: é maior que 97% delas. Na amostra de 171 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 11.973.010,28, variando de R$ 300,00 a R$ 1.872.204.682,35.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FEIRA DE SANTANA publicou 131 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.115.630,90, e o total já movimentado soma R$ 275 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, locação de imóveis, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.