Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de clipping jornalístico online
ESTADO DE MATO GROSSO · CONTROLADORIA GERAL DO ESTADO
Documentos do edital
- Capa-Licitacao.pdf Edital · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Aviso-Abertura-DOE.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Edital.pdf Edital · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- E-mail-RESP-ANALISE-Proposta-Realinhada-e-Documentos-Tecnicos-P.E-001_CGE_2026-EQ-TECNICA.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Documentos-diligencia-preg.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- RESP-ANALISE-EQUIPE-TECNICA-PROPOSTA-ADEQUADA-AO-ULTIMO-LANCE-OFERTADO-e-DOCUMENTOS-COMPLEMENTARES.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- PORTARIA-COMISSAO-AVALIADORA-POC-P.E.-001.2026.CGE.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- CONVOCACAO-PUB.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- ATA-REUNIAO-PROVA-CONCEITO-DINAMICA.pdf Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- Aviso-Continuidade-PE-001.2026.CGE-26.08.2026-ASS.pdf Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Aviso-Continuidade-PE-001.2026.CGE-26.08.2026-DOE-MT.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- SIGADOC-RELATORIO-PROVA-DE-CONCEITO-(1).pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO CONTINUADO DE CLIPPING JORNALÍSTICO ONLINE E MONITORAMENTO DE MÍDIA, COM FORNECIMENTO DE PLATAFORMA TECNOLÓGICA PARA ACOMPANHAMENTO EM TEMPO REAL DA EXPOSIÇÃO INSTITUCIONAL EM VEÍCULOS DE COMUNICAÇÃO E REDES SOCIAIS, INCLUINDO CAPTAÇÃO E DISPONIBILIZAÇÃO DE PUBLICAÇÕES EM ATÉ 10 MINUTOS APÓS SUA VEICULAÇÃO. COMPREENDE MONITORAMENTO, ORGANIZAÇÃO, ANÁLISE E DISPONIBILIZAÇÃO DE CONTEÚDOS, BEM COMO RECURSOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL PARA CLASSIFICAÇÃO TEMÁTICA, ANÁLISE DE SENTIMENTO E GERAÇÃO DE RELATÓRIOS GERENCIAIS ESTRATÉGICOS.ServiçoNão se aplica | 1 SV | 24 | R$ 5.537,60 | R$ 132.902,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 132.902,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de clipping jornalístico online
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DE MATO GROSSO
- CNPJ
- 03.507.415/0011-16
- Unidade
- CONTROLADORIA GERAL DO ESTADO
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Cuiabá - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- CGE-PRO-2026/00723
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03507415001116-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 132.902,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 68% delas. Na amostra de 1.345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 711.016,12, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DE MATO GROSSO publicou 1 contratação no PNCP desde 16/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 132.902,40, e o total já movimentado soma R$ 132,9 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.