BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90041/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Cantagalo - RJ UASG 985821 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços médico-veterinários de castração de cães e gatos, machos e fêmeas, com implantação de microchip de identificação…

MUNICIPIO DE CANTAGALO · PREFEITURA MUNICIPAL DE CANTAGALO - RJ

Valor estimado R$ 168.061,92
Propostas até 15/06/2026 às 13:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/05/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 serviço de castração padrão veterinárioServiçoNão se aplica UNIDADE 624 R$ 269,33 R$ 168.061,92
Total estimado dos itens R$ 168.061,92

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços médico-veterinários de castração de cães e gatos, machos e fêmeas, com implantação de microchip de identificação, a serem realizados por meio da Unidade Móvel de Esterilização e Educação em Saúde — Castramóvel – pertencente ao Município de Cantagalo-RJ.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98582105900412026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CANTAGALO
CNPJ
28.645.794/0001-60
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CANTAGALO - RJ
Código da unidade (UASG)
985821
Local
Cantagalo - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
617/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
28645794000160-1-000042/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 168.061,92 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em Rio de Janeiro: é maior que 71% delas. Na amostra de 112 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.816.444,56, variando de R$ 872,00 a R$ 122.400.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CANTAGALO publicou 19 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 696.987,34, e o total já movimentado soma R$ 13,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.