Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de rastreamento veicular, em tempo real, por meio de tecnologia GPS/GSM/GPRS ou superior, incluindo monitoramento…
MUNICIPIO DE CAMPINAS DO PIAUI · Campinas do Piauí
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação dos equipamentos para monitoramento via satélite por tecnologia GPRS/GSM. Incluindo: manutenção, reposição de equipamento, treinamento e suporte.Material | Unidade | 25 | R$ 200,00 | R$ 5.000,00 |
| 2 | Prestação de serviços de monitoramento e rastreamento de veículos via satélite GSM/GPS/GPRS, com chip multi-operadoras, tecnologia 2G/4G.Material | Unidade | 25 | R$ 80,00 | R$ 2.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de rastreamento veicular, em tempo real, por meio de tecnologia GPS/GSM/GPRS ou superior, incluindo monitoramento e gerenciamento eletrônico da frota municipal, mediante fornecimento de uso dos equipamentos rastreadores, instalação, ativação, manutenção, suporte técnico e disponibilização de sistema informatizado via web e aplicativo móvel, com emissão de relatórios gerenciais, histórico de rotas, controle de deslocamentos, cercas eletrônicas, alertas de eventos e demais funcionalidades necessárias ao gerenciamento e à segurança dos veículos pertencentes ao Município de Campinas do Piauí–PI.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPINAS DO PIAUI
- CNPJ
- 06.553.978/0001-67
- Unidade
- Campinas do Piauí
- Código da unidade (UASG)
- 2177
- Local
- Campinas do Piauí - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 008DLE/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06553978000167-1-000022/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.000,00 está entre as menores das contratações de software e sistemas em Piauí: é maior que 13% delas. Na amostra de 24 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 591.716,47, variando de R$ 2.799,80 a R$ 8.656.634,70.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPINAS DO PIAUI publicou 7 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 294.781,83, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, obras e serviços de engenharia, material odontológico, software e sistemas de gestão, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.