CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS EM OFTALMOLOGIA, COMPREENDENDO A REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DE CATARATA E PTERÍGIO, PARA…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BURITI ALEGRE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CIRURGIA DE CATARATA CONSULTA PRÉ-OPERATÓRIA INCLUÍDO AVALIAÇÃO DE ACUIDADE VISUAL COM E SEM CORREÇÃO, MEDIDA DE PRESSÃO INTRAOCULAR, AVALIAÇÃO DE BIOMICROSCOPIA ANTERIOR. REALIZAÇÃO DE EXAMES COMPLEMENTARES PRÉ-OPERATÓRIOS, SENDO ELES: MAPEAMENTO DE RETINA, TOPOGRAFIA DE CÓRNEA, BIOMETRIA E MICROSCOPIA ESPECULAR REALIZAÇÃO DE CIRURGIA DE CATARATA, ESTANDO INCLUSO INTERNAÇÃO HOSPITALAR, HONORÁRIOS MÉDICO CIRURGIÃO E ANESTESISTA, INSUMOS, E EQUIPAMENTOS, BEM COMO LENTE INTRAOCULAR. 3 CONSULTAS PÓS-OPERATÓRIAS, NO PRIMEIRO, SÉTIMO E TRIGÉSIMO DIA DE PÓS-OPERATÓRIO, SENDO REALIZADO REFRAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE ÓCULOS NA TERCEIRA CONSULTA.MaterialNão se aplica | SE | 3 | Não informado | Não informado |
| 2 | CIRURGIA DE PTERÍGIO CONSULTA PRÉ OPERATÓRIA INCLUIDO AVALIAÇÃO DE ACUIDADE VISUAL COM E SEM CORREÇÃO, MEDIDA DE PRESSÃO INTRAOCULAR, AVALIAÇÃO DE BIOMICRISCOPIA ANTERIOR. REALIZAÇÃO DE EXAMES COMPLEMENTARES PRÉ OPERATÓRIOS, SENDO ELES: MAPEAMENTO DE RETINA E TOPOGRAFIA DE CÓRNEA. REALIZAÇÃO DE CIRURGIA DE EXÉRESE DE PTERÍGIO, ESTANDO INCLUSO INTERNAÇÃO HOSPITALAR, HONORÁRIOS MÉDICO CIRURGIÃO, INSUMOS E EQUIPAMENTOS, BEM COMO COLA BIOLÓGICA PARA EVITAR REALIZAÇÃO DE SUTURA, PARA MELHOR PROGNÓSTICO PÓS-OPERATÓRIO. 2 CONSULTAS PÓS-OPERATÓRIAS, SENDO ESTAS REALIZADAS NO QUINTO E TRIGÉSIMO DIA PÓS-OPERATÓRIOMaterialNão se aplica | SE | 3 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS EM OFTALMOLOGIA, COMPREENDENDO A REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DE CATARATA E PTERÍGIO, PARA POPULAÇÃO CIGANA, INCLUINDO CONSULTAS PRÉ-OPERATÓRIAS, EXAMES COMPLEMENTARES, PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS, INTERNAÇÃO HOSPITALAR, HONORÁRIOS MÉDICOS E ANESTÉSICOS, MATERIAIS, INSUMOS, EQUIPAMENTOS, FORNECIMENTO DE LENTE INTRAOCULAR PARA CIRURGIAS DE CATARATA, BEM COMO CONSULTAS PÓS-OPERATÓRIAS. AS CONSULTAS, EXAMES REALIZADOS EM CONSULTÓRIO OFTALMOLÓGICO, E CIRURGIAS REALIZADAS EM CENTRO CIRURGICO HOSPITALAR, EM UMA DISTÂNCIA MENOR DE 100 QUILÔMETROS DO MUNICÍPIO. DE ACORDO COM A NOVA LEI 14.133/2021, ARTG 75, INCISO II
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BURITI ALEGRE
- CNPJ
- 11.267.244/0001-51
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Buriti Alegre - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 5189/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11267244000151-1-000123/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BURITI ALEGRE publicou 33 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 29.719,37, e o total já movimentado soma R$ 653,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, coleta de lixo e resíduos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.