Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de seguro total para os veículos pertencentes à frota das Secretarias da Prefeitura Municipal de Brejões/BA.
MUNICIPIO DE BREJOES · Prefeitura Municipal de Brejões
Documentos do edital
- TERMO DE AUTORIZAÇÃO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- COTAÇÃO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DOTAÇÃO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DESPACHO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PARECER.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZAÇÃO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- EXTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DFD.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cobertura de Seguro para o veículo Renault Master, placa SKF1D12, ano/modelo 2024/2025, chassi nº 93YF62009SJ031202, Renavam nº 1411360599, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.426,94 | R$ 2.426,94 |
| 2 | Cobertura de Seguro para o veículo Toyota Hilux Flash Ambulância, placa SKH7A33, ano/modelo 2024/2025, chassi nº 8AJDA8CB2R6060431, Renavam nº 1405359517, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.514,31 | R$ 2.514,31 |
| 3 | Cobertura de Seguro para o veículo Iveco Bus 10-190E, placa SKC3F15, ano/modelo 2024/2025, marca/modelo IVECO/BUS 10-190E, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.495,09 | R$ 2.495,09 |
| 4 | Cobertura de Seguro para o veículo Marcopolo Volare V9L ON, placa SKP0B14, ano/modelo 2024/2024, chassi nº 93PB98931RC100499, Renavam nº 01424994672, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 3.713,23 | R$ 3.713,23 |
| 5 | Cobertura de Seguro para o veículo Renault Master L2 Ray AB, placa SKR8I58, ano/modelo 2024/2025, chassi nº 93YF62001SJ930538, Renavam nº 16481029601, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.426,94 | R$ 2.426,94 |
| 6 | Cobertura de Seguro para o veículo Toyota Yaris XL15, placa TGS5B61, ano/modelo 2024/2025, chassi nº 9BRKC3F38S8349620, Renavam nº 01437832927, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.257,48 | R$ 1.257,48 |
| 7 | Cobertura de Seguro para o veículo Renault Master PL1MNP A, placa THC5I62, ano/modelo 2025/2026, chassi nº 93YF62S0XTJ400776, Renavam nº 01460321380, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.746,53 | R$ 2.746,53 |
| 8 | Cobertura de Seguro para veículo tipo Van de Passageiros, com capacidade para 15+1 lugares, zero quilômetro, motor 2.3, combustível Diesel S10, cor branca, ano/modelo 2026, chassi nº 93YF62S09TJ358195, serial nº 9TJ358195 e motor nº M9TG726C197982, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.702,86 | R$ 2.702,86 |
| 9 | Cobertura de Seguro para o veículo Chevrolet Spin 1.8 AT Premier 2026, com capacidade para 7 passageiros, combustível álcool/gasolina, cor Branco Summit, ano/modelo 2025/2026, zero quilômetro, chassi nº 9BGJP7520TB167062 e motor nº MU6043184, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.409,87 | R$ 1.409,87 |
| 10 | Cobertura de Seguro para o veículo Fiat Argo 1.0 Flex PGM2 ORVRPL8 2026, com capacidade para 5 passageiros, combustível flex, cor Branco Banchisa, ano/modelo 2025/2026, zero quilômetro, chassi nº 9BD358ACSTYP59700 e motor nº 463579069361896, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.125,92 | R$ 1.125,92 |
| 11 | Cobertura de Seguro para o veículo Fiat Argo 1.0 Flex PGM2 ORVRPL8 2026, com capacidade para 5 passageiros, combustível flex, cor Branco Banchisa, ano/modelo 2025/2026, zero quilômetro, chassi nº 9BD358ACSTYP59689 e motor nº 463579069361817, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.125,92 | R$ 1.125,92 |
| 12 | Cobertura de Seguro para o veículo Fiat Argo Drive 1.0 Fly 2026, com capacidade para 5 passageiros, combustível flex, cor Branco Banchisa, ano/modelo 2025/2026, zero quilômetro, chassi nº 9BD358ATSYR16407 e motor nº 463579069596915, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.125,92 | R$ 1.125,92 |
| 13 | Cobertura de Seguro para o veículo Fiat Argo Drive 1.0 Fly 2026, com capacidade para 5 passageiros, combustível flex, cor Branco Banchisa, ano/modelo 2025/2026, zero quilômetro, chassi nº 9BD358ATSYR16661 e motor nº 463579069897617, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.125,92 | R$ 1.125,92 |
| 14 | Cobertura de Seguro para o veículo Fiat Argo Drive 1.0 Fly 2026, com capacidade para 5 passageiros, combustível flex, cor Branco Banchisa, ano/modelo 2025/2026, zero quilômetro, chassi nº 9BD358ATSYR16336, motor nº 463579069897267 e Renavam nº 177700, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.125,92 | R$ 1.125,92 |
| 15 | Cobertura de Seguro para o veículo Fiat Cronos Drive 1.3 GSE MT 2026, com capacidade para 5 passageiros, combustível flex, cor Branco Banchisa, cor interna Tear Renoir, ano/modelo 2025/2026, zero quilômetro, chassi nº 8AP359AFUTU477590 e motor nº 463579159439892, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.298,12 | R$ 1.298,12 |
| 16 | Cobertura de Seguro para o veículo Peugeot Partner Rapid Business Pack, com capacidade para 2 passageiros, espécie carga, combustível flex, cor branca, ano/modelo 2024/2025, chassi nº 9362651XJS9270045 e motor nº 463506275025820, pelo período de 12 (doze) meses.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.506,51 | R$ 1.506,51 |
| Total estimado dos itens | R$ 30.127,48 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de seguro total para os veículos pertencentes à frota das Secretarias da Prefeitura Municipal de Brejões/BA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BREJOES
- CNPJ
- 14.197.768/0001-01
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Brejões
- Código da unidade (UASG)
- 2458
- Local
- Brejões - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 013/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14197768000101-1-000024/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/01/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 30.127,48 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 936.288,90, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BREJOES publicou 30 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.018.511,37, e o total já movimentado soma R$ 27,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, equipamentos médicos e odontológicos, gás glp e oxigênio medicinal, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.