BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
377/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 15 dias 📍 Brasília - DF UASG 160528 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de reforma, adaptação e adequação predial, em prol da defesa cibernética nacional.

COMANDO DO EXERCITO · BASE DE ADMINISTRAÇÃO E APOIO CCOMGEX

Valor estimado R$ 4.779.127,93
Propostas até 15/09/2026 às 10:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MANUTENÇÃO / REFORMA PREDIAL MANUTENÇÃO / REFORMA PREDIALServiço UNIDADE 1 R$ 183.576,70 R$ 183.576,70
2 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 50.046,86 R$ 50.046,86
3 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 8.666,28 R$ 8.666,28
4 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 341.420,06 R$ 341.420,06
5 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 44.048,15 R$ 44.048,15
6 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 46.091,99 R$ 46.091,99
7 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 360.372,77 R$ 360.372,77
8 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 23.683,44 R$ 23.683,44
9 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 70.443,23 R$ 70.443,23
10 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 778.557,41 R$ 778.557,41
11 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 690.562,52 R$ 690.562,52
12 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 276.047,60 R$ 276.047,60
13 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 352.240,38 R$ 352.240,38
14 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 12.254,00 R$ 12.254,00
15 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 113.454,01 R$ 113.454,01
16 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 1.083.867,54 R$ 1.083.867,54
17 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 97.299,32 R$ 97.299,32
18 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 48.969,96 R$ 48.969,96
19 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 184.947,72 R$ 184.947,72
20 Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiço UNIDADE 1 R$ 12.577,99 R$ 12.577,99
Total estimado dos itens R$ 4.779.127,93

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de reforma, adaptação e adequação predial, em prol da defesa cibernética nacional.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
BASE DE ADMINISTRAÇÃO E APOIO CCOMGEX
Código da unidade (UASG)
160528
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
65255.002250/2026-85
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-018816/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.779.127,93 está entre as maiores das contratações de manutenção predial em Distrito Federal: é maior que 92% delas. Na amostra de 24 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.374.733,20, variando de R$ 967,98 a R$ 17.710.330,93.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.