CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PENTEADOS, MANICURE E MAQUIAGEM, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS REALEZAS QUE REPRESENTAM OFICIALMENTE O…
MUNICIPIO DE BRACO DO TROMBUDO · Prefeitura Municipal de Braço do Trombudo - SC
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2268836 | Servico de penteado profissional destinado as realezas do municipio (Rainha e Princesas) - incluindo escova e fiscalizacao com babyliss, semipreso ou coque, conforme a ocasiao e a orientacao da coordenacao do evento. O servico devera ser executado por profissional qualificado, com produtos de qualidade e compativeis com o tipo de cabelo da usuaria, garantindo durabilidade e acabamento adequado a natureza do evento (oficial, cultural, festejo ou institucional)..MaterialNão se aplica | Servico | 80 | R$ 170,00 | R$ 13.600,00 |
| 2268837 | Servico de maquiagem profissional para as realezas do Municipio (Rainha e Princesas) - adequada a natureza do evento (oficial, cultural, festivo ou institucional), com acabamento de alta durabilidade e aplicacao de cilios posticos inclusa. A maquiagem devera ser realizada por profissional qualificado, utilizando produtos de boa qualidade e compativeis como tipo de pele da usuaria, garantindoum resultado harmonioso e condizente com a proposta do evento..MaterialNão se aplica | Servico | 80 | R$ 153,00 | R$ 12.240,00 |
| 2268838 | Servico de manicure com esmaltacao tradicional (esmalte comum), destinada as realezas do municipio (Rainha e Princesas) - realizada por profissional qualificado. O Servico devera incluir higienizacao, remocao de cuticulas, lixamento, aplicacao de base e esmalte, garantindo acabamento adequado a ocasiao e compativeis com os trajes e a imagem institucional exigida para os eventos oficiais, culturais, festivos ou institucionais..MaterialNão se aplica | Servico | 80 | R$ 35,33 | R$ 2.826,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.666,40 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PENTEADOS, MANICURE E MAQUIAGEM, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS REALEZAS QUE REPRESENTAM OFICIALMENTE O MUNICÍPIO DE BRAÇO DO TROMBUDO EM EVENTOS INSTITUCIONAIS, CULTURAIS E PROMOCIONAIS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BRACO DO TROMBUDO
- CNPJ
- 95.952.230/0001-67
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Braço do Trombudo - SC
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Braço do Trombudo - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 114/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95952230000167-1-000120/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.666,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.376,91, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BRACO DO TROMBUDO publicou 18 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 203.773,82, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, software e sistemas de gestão, consultoria e assessoria, material elétrico e iluminação, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.