BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(9482) | 37-0/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Bela Vista de Goiás - GO UASG 2 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de limpeza urbana, com dedicação exclusiva de mão de obra, compreendendo a disponibilização, o…

MUNICIPIO DE BELA VISTA DE GOIAS · PODER EXECUTIVO BELA VISTA DE GOIAS

Valor estimado R$ 2.745.069,96
Propostas até 15/09/2026 às 08:29 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GARI / VARREDORServiçoNão se aplica SV 12 R$ 93.528,92 R$ 1.122.347,04
2 COLETOR DE RSUServiçoNão se aplica SV 12 R$ 61.370,31 R$ 736.443,72
3 COLETOR DE GALHADA / VOLUMOSOSServiçoNão se aplica SV 12 R$ 19.063,67 R$ 228.764,04
4 JARDINEIROServiçoNão se aplica SV 12 R$ 49.379,12 R$ 592.549,44
5 ENCARREGADOServiçoNão se aplica SV 12 R$ 5.413,81 R$ 64.965,72
Total estimado dos itens R$ 2.745.069,96

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de limpeza urbana, com dedicação exclusiva de mão de obra, compreendendo a disponibilização, o gerenciamento e a supervisão de profissionais

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BELA VISTA DE GOIAS
CNPJ
01.005.917/0001-41
Unidade
PODER EXECUTIVO BELA VISTA DE GOIAS
Código da unidade (UASG)
2
Local
Bela Vista de Goiás - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
10261/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01005917000141-1-000095/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de coleta de lixo

Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Licença ambiental de operação
  • Destinação em aterro licenciado
  • Frota compatível
  • Manifesto de transporte de resíduos

CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de coleta de lixo em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.745.069,96 está entre as maiores das contratações de coleta de lixo em Goiás: é maior que 91% delas. Na amostra de 96 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.386.285,31, variando de R$ 148,62 a R$ 51.830.621,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BELA VISTA DE GOIAS publicou 13 contratações no PNCP desde 10/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 767.394,37, e o total já movimentado soma R$ 9,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.