Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de espaço físico e fornecimento de coffee break, destinados à realização da palestra “Futebol para…
FUND DE AMPARO AO ESPORTE DO MUNICIPIO DE ARARAQUARA · FUNDAÇÃO DE AMPARO AO ESPORTE
Documentos do edital
- compra Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TR COFFEE BREAK.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ATO ASSINADO COFFE BREAK.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ATO ASSINADO COFFE BREAK.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE AUDITÓRIO PARA REALIZAÇÃO DE EVENTO COM EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO E VÍDEO INCLUSOServiçoNão se aplica | SERVICO | 1 | R$ 2.760,00 | R$ 2.760,00 |
| 2 | COFFEE BREAKMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 8.946,00 | R$ 8.946,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.706,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de espaço físico e fornecimento de coffee break, destinados à realização da palestra “Futebol para Meninas”, vinculada ao convênio firmado entre a Fundação de Amparo ao Esporte (Fundesport) e a Petrobras.
Informação complementar
A contratação justifica-se pela necessidade de viabilizar a realização da palestra “Futebol para Meninas”, ação prevista no convênio firmado entre a Fundação de Amparo ao Esporte (Fundesport) e a Petrobras, com o objetivo de incentivar a participação feminina no esporte e promover a inclusão por meio de atividades educativas. O evento será realizado no dia 16 de junho, no período da manhã (das 09h às 12h) e no período da tarde (das 13h30 às 16h), demandando, portanto, a disponibilização de espaço físico adequado durante toda a programação, bem como o fornecimento de coffee break aos participantes. A estrutura pretendida é essencial para garantir condições adequadas de acomodação, conforto e permanência do público durante o evento, contribuindo diretamente para o alcance dos objetivos da ação.
Dados da contratação
- Órgão
- FUND DE AMPARO AO ESPORTE DO MUNICIPIO DE ARARAQUARA
- CNPJ
- 51.805.968/0001-26
- Unidade
- FUNDAÇÃO DE AMPARO AO ESPORTE
- Código da unidade (UASG)
- 64
- Local
- Araraquara - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 19/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 51805968000126-1-000025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.706,00 está acima da metade das contratações de eventos em São Paulo: é maior que 55% delas. Na amostra de 1.247 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 227.847,63, variando de R$ 148,60 a R$ 80.974.855,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUND DE AMPARO AO ESPORTE DO MUNICIPIO DE ARARAQUARA publicou 7 contratações no PNCP desde 11/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.434.556,55, e o total já movimentado soma R$ 10 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.