Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de caminhões basculantes e máquina pá carregadeira, destinados as necessidades do Município de…
MUNICIPIO DE ANGELIM · PREFEITURA MUNICIPAL DE ANGELIM
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veículo tipo caminhão, 4x2, toco equipado com caçamba basculante, capacidade mínima de 8 m3. Sem condutor e sem combustível. Equipado com todos os equipamentos e documentos exigidos pelo CTB (código de trânsito brasileiro), potência mínima de 200 cv. O caminhão basculante é um tipo específico de veículo equipado com uma caçamba articulada na parte traseira, com capacidade de erguer a sua carroceria para que a carga transportada seja retirada por meio da ação da gravidade. Aplicado em obras de terraplanagem, demolição e escavação em razão da sua praticidade, sendo também usado para o transporte de materiais de construção, como areia, terra e brita, além de outros materiais a granel. Preventivas e Corretivas por conta da Contratada. Com idade mínima não inferior 2006Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 453.560,73 | R$ 453.560,73 |
| 2 | Máquina Pá Carregadeira, sobre pneus potência mínima de 50 HP, tração 4x4, Capacidade de carga de 1.500 kg. Em perfeito estado de conservação e condições de trafegabilidade atendendo a legislação em vigor. COM OPERADOR E COM COMBUSTIVEL, ZERO HR. Preventivas e Corretivas por conta da Contratada.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 337.951,52 | R$ 337.951,52 |
| Total estimado dos itens | R$ 791.512,25 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de caminhões basculantes e máquina pá carregadeira, destinados as necessidades do Município de Angelim/PE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ANGELIM
- CNPJ
- 10.130.755/0001-64
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ANGELIM
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Angelim - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 016/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10130755000164-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 791.512,25 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 93% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 963.163,19, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ANGELIM publicou 3 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.115.100,45, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.