Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de realização de exames laboratoriais, destinados ao apoio diagnóstico da rede municipal de saúde, contemplando…
MUNICIPIO DE ALTAMIRA DO PARANA · Municipio de Altamira do Paraná
Documentos do edital
- AVISO LICITACAO DISPENSA 21-2026 EXAMES ARBOVIROSE (1).pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- EDITAL DISPENSA nº 21-2026 EXAMES ARBOVIROSE.pdf Edital · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- EDITAL DISPENSA - EXAMES ARBOVIROSE.docx Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AtaSessaoFinal_cd520260612090544690_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TESTE RÁPIDO DENGUE NS1 MÉTODO IMUNOCROMATOGRAFICO ATÉ 5º DIA DE SINTOMAMaterialNão se aplica | Serviço | 500 | R$ 34,83 | R$ 17.415,00 |
| 2 | TESTE DENGUE NS1 MÉTODO ELISA ATÉ 5º DIA DE SINTOMAMaterialNão se aplica | Serviço | 50 | R$ 48,86 | R$ 2.443,00 |
| 3 | TESTE RÁPIDO DENGUE IGM MÉTODO IMUNOCROMATOGRAFICO APÓS 6º DIA DE SINTOMATESTE RÁPIDO DENGUE IGM MÉTODO IMUNOCROMATOGRAFICO APÓS 6º DIA DE SINTOMAMaterialNão se aplica | Serviço | 200 | R$ 27,02 | R$ 5.404,00 |
| 4 | TESTE DENGUE IGM MÉTODO ELISAMaterialNão se aplica | Serviço | 50 | R$ 37,00 | R$ 1.850,00 |
| 5 | TESTE RÁPIDO DENGUE IGG MÉTODO IMUNOCROMATOGRAFICO APÓS 6º DIA DE SINTOMAMaterialNão se aplica | Serviço | 50 | R$ 28,24 | R$ 1.412,00 |
| 6 | SOROLOGIA IGM/IGG CHIKUNGUNYA MÉTODO ENZIMAIMUNOENSAIO APÓS 6º DIA DE SINTOMAMaterialNão se aplica | Serviço | 50 | R$ 137,15 | R$ 6.857,50 |
| 7 | TESTE RÁPIDO IGM/IGG CHIKUNGUNYA MÉTODO IMUNOCROMATOGRAFICO APÓS 6º DIA DE SINTOMAMaterialNão se aplica | Serviço | 50 | R$ 41,83 | R$ 2.091,50 |
| 8 | BNP (PEPTÍDEO NATRIURÉTICO TIPO B)MaterialNão se aplica | Serviço | 80 | R$ 156,00 | R$ 12.480,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.953,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de realização de exames laboratoriais, destinados ao apoio diagnóstico da rede municipal de saúde, contemplando exames voltados à detecção de arboviroses, especialmente Dengue e Chikungunya, bem como a realização do exame BNP (Peptídeo Natriurético tipo B) e demais exames previstos neste Termo de Referência, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Altamira do Paraná.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALTAMIRA DO PARANA
- CNPJ
- 78.069.143/0001-47
- Unidade
- Municipio de Altamira do Paraná
- Código da unidade (UASG)
- 78069143000147
- Local
- Altamira do Paraná - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 212026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78069143000147-1-000080/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 49.953,00 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Paraná: é maior que 60% delas. Na amostra de 368 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 387.396,65, variando de R$ 176,00 a R$ 17.205.286,95.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALTAMIRA DO PARANA publicou 19 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 166.511,84, e o total já movimentado soma R$ 3,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, material de construção, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.