BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
86/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Palotina - PR UASG 76208487000164 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO, MONTAGEM, MANUTENÇÃO E DESMONTAGEM DE DECORAÇÃO NATALINA, A SER INSTALADA NOS PRINCIPAIS PONTOS ESTRATÉGICOS DO MUNICÍPIO DE…

MUNICIPIO DE PALOTINA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 1.292.635,15
Propostas até 24/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (52)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PLATAFORMA FLUTUANTE (COM P E A D E CHAPA DE MDF NAVAL) 10X10 METROS, PARA FLUTUABILIDADE E INSTALAÇÃO NO LAGO DA PREFEITURA COM CABOS DE AÇO FIXADOS NAS BORDAS DO LAGOServiçoNão se aplica UND. 1 R$ 14.698,23 R$ 14.698,23
2 COMETA PREENCHIDO COM PISCA LED BLINDADO E COM ESTRELAS SOBRE A SAGRADA FAMÍLIA VERMELHO E DOURADO (ALTURA 6,00M X 4,00M LARGURA),ServiçoNão se aplica UND. 1 R$ 9.734,97 R$ 9.734,97
3 PLATAFORMA FLUTUANTE (COM P E A D E CHAPA DE MDF NAVAL) ÁRVORE EM FORMATO, 3X6 METROS PARA FLUTUABILIDADE E INSTALAÇÃO NO LAGO DA PREFEITURA COM CABOS DE AÇO FIXADOS NAS BORDAS DO LAGOServiçoNão se aplica UND. 1 R$ 6.474,73 R$ 6.474,73
4 COMETAS, PREENCHIDOS PARCIALMENTE EM FAIXAS COM CORDÃO DE PISCA LED BLINDADO, PEÇA MEDIANDO 4 M DE ALTURA X 3 M DE LARGURAServiçoNão se aplica UND. 6 R$ 3.883,33 R$ 23.299,98
5 COMETAS, PREENCHIDOS PARCIALMENTE EM FAIXAS COM CORDÃO DE PISCA LED BLINDADO, PEÇA MEDIANDO 4 M DE ALTURA X 3 M DE LARGURAServiçoNão se aplica UND. 6 R$ 2.885,63 R$ 17.313,78
6 PÓRTICO EM FORMA DE CORAÇÃO, MODELO COM PASSAGEM 2,5X2,5M PREENCHIDO COM CORDÃO DE PISCA 100 LED BLINDADOServiçoNão se aplica UND. 1 R$ 4.559,43 R$ 4.559,43
7 CORDÃO DE PISCA COM 100 LÂMPADAS DE LED BLINDADAS E CORDÃOServiçoNão se aplica UNIDADE 160 R$ 45,67 R$ 7.307,20
8 CORDÃO DE PISCA COM 100 LÂMPADAS DE LED BLINDADAS E CORDÃOServiçoNão se aplica UNIDADE 8 R$ 59,23 R$ 473,84
9 REFLETOR MICROLED - POTÊNCIA MÍNIMA: 100W- VOLTAGEM BIVOLT- COR DA LUZ: VERDE - GRAU DE PROTEÇÃO: IP67- VIDA ÚTIL 50.000 HORAS- FLUXO LUMINOSO COM NO MÍNIMO 16.000 LÚMENS. COR DO PRODUTO: PRETO.ServiçoNão se aplica UND. 20 R$ 194,63 R$ 3.892,60
10 REFLETOR MICROLED - POTÊNCIA MÍNIMA: 100W- VOLTAGEM BIVOLT- COR DA LUZ: VERDE - GRAU DE PROTEÇÃO: IP67- VIDA ÚTIL 50.000 HORAS- FLUXO LUMINOSO COM NO MÍNIMO 16.000 LÚMENS. COR DO PRODUTO: PRETO.ServiçoNão se aplica UND. 112 R$ 194,33 R$ 21.764,96
11 REFLETOR MICROLED - POTÊNCIA MÍNIMA: 100W- VOLTAGEM BIVOLT- COR DA LUZ: VERDE - GRAU DE PROTEÇÃO: IP67- VIDA ÚTIL 50.000 HORAS- FLUXO LUMINOSO COM NO MÍNIMO 16.000 LÚMENS. COR DO PRODUTO: PRETO.ServiçoNão se aplica UND. 15 R$ 194,63 R$ 2.919,45
12 ARABESCO "BOAS FESTAS" TAMANHO – ALTURA 1,00 X 4,00M DE LARGURA. FIGURA LUMINOSA BIDIMENSIONAL COM DESENHO EM LINHAS RETAS E CURVAS, COM OS DIZERES “BOAS FESTAS” EM LETRAS CURSIVASServiçoNão se aplica UND. 1 R$ 5.000,00 R$ 5.000,00
13 PINHEIRO M DE 2,70X1,80M, PRODUZIDO EM ESTRUTURA METÁLICA DE METALONServiçoNão se aplica UND. 38 R$ 960,03 R$ 36.481,14
14 CASA DO PAPAI NOEL COM MEDIDA MÍNIMA DE (6,0X2,5X4,5M): COBERTURA EM TELHA TERMOSTÁTICA OU PLÁSTICAServiçoNão se aplica UND. 1 R$ 46.240,00 R$ 46.240,00
15 LETREIRO FELIZ NATAL CURSIVO 1,25X5,0M,ServiçoNão se aplica UND. 1 R$ 4.232,67 R$ 4.232,67
16 PAR DE BENGALAS 1,50X1,0 PREENCHIDAS COM 2 CORES DE CORDÃO DE PISCA LED (VERMELHO E BRANCO FRIO),ServiçoNão se aplica UND. 7 R$ 2.045,07 R$ 14.315,49
17 ÁRVORE LUMINOSA DE 20M OITAVADA COM DESENHOS EM FORMA DE FLORAIS VERMELHOS. A ÁRVORE É FORMADA POR OITO PAINÉIS TRIANGULARES QUE QUANDO INTERLIGADOS FORMAM UMA BASE OCTOGONAL AUTOPORTANTEServiçoNão se aplica UND. 1 R$ 117.883,33 R$ 117.883,33
18 FOGOS, CONTORNADOS COM MANGUEIRA LED, PREENCHIDO COM CORDÃO DE PISCA LED, BLINDADO, COM EFEITO SEQUENCIAL DE EXPLOSÃO, MEDINDO 5,40X3,90MServiçoNão se aplica UND. 4 R$ 6.092,00 R$ 24.368,00
19 URSO M TRIDIMENSIONAL (ARAMADO) PREENCHIDO COM CORDÃO DE PISCA COM 100 LÂMPADAS LED, NA COR BRANCO FRIO E FIO NA COR BRANCAServiçoNão se aplica UND. 1 R$ 9.966,67 R$ 9.966,67
20 REFLETOR BCO MICROLED - POTÊNCIA MÍNIMA: 100W- VOLTAGEM BIVOLT- COR DA LUZ: BRANCO FRIO - GRAU DE PROTEÇÃO: IP67- VIDA ÚTIL 50.000 HORAS- FLUXO LUMINOSO COM NO MÍNIMO 16.000 LÚMENS-COR DO PRODUTO: PREServiçoNão se aplica UND 5 R$ 195,33 R$ 976,65
21 CORDÃO DE PISCA BCO FRIO COM ESTROBINHO, BLINDADAS E CORDÃO, LÂMPADA DE 5MMServiçoNão se aplica UNIDADE 150 R$ 60,98 R$ 9.147,00
22 CORDÃO DE PISCA BCO FRIO COM ESTROBINHO, BLINDADAS E CORDÃO, LÂMPADA DE 5MMServiçoNão se aplica UNIDADE 224 R$ 54,98 R$ 12.315,52
23 TRENÓ COM 2 RENAS, 1,80X 6,0MServiçoNão se aplica UND. 1 R$ 11.190,51 R$ 11.190,51
24 LETREIRO BOAS FESTAS DE 1,5X6,0MServiçoNão se aplica UND. 1 R$ 5.190,00 R$ 5.190,00
25 CORDÃO DE PISCA BCO QUENTE, BLINDADAS E CORDÃOServiçoNão se aplica unid 80 R$ 59,48 R$ 4.758,40
26 SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA, INCLUSIVE TRANSPORTE.ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 1 R$ 111.044,40 R$ 111.044,40
27 SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA, INCLUSIVE TRANSPORTE.ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 1 R$ 77.000,00 R$ 77.000,00
28 SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA, INCLUSIVE TRANSPORTE.ServiçoNão se aplica SERVIÇOS 1 R$ 97.000,00 R$ 97.000,00
29 ÁRVORE GIGANTE SEXTAVADA COM ORNAMENTAÇÕES VERMELHAS E CONTORNO EM BRANCO QUENTE, COM STROBOS E ESTRELA NO TOPO, 15M X 5M DE DIÂMETROServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 52.944,45 R$ 52.944,45
30 BOLA DE NATAL GIGANTE COM TÚNEL DE PASSAGEM 4,50M ALT X 3,70M LARG X 3,70 COMPServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 20.166,67 R$ 20.166,67
31 TRENÓ ILUMINADO INTERATIVO COM RENAS SENDO O TRENÓ COM 2,00 COMP X 1,60M ALT X 1,00M LARG E CADA RENA COM 2,00M COMP X 1,60M ALT X 1,00M LARG.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 10.323,33 R$ 10.323,33
32 POSTE ARABESCO NATALINO COM ARCO ESPIRALADO (BRANCO QUENTE) E PINGENTE NATALINO (VERMELHO) 2,0X1,0MServiçoNão se aplica UNIDADE 80 R$ 982,05 R$ 78.564,00
33 03 REIS MAGOS BIDIMENSIONAIS 1,90M ALTURA X 2,15 LARGURAServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 5.442,67 R$ 10.885,34
34 SAGRADA FAMÍLIA DEBAIXO DA MANJEDOURA E A MANJEDOURA POSSUI UM COMETA NO TETOServiçoNão se aplica unid 2 R$ 6.148,67 R$ 12.297,34
35 PASTOR E OVELHA BIDIMENSIONAIS 1,60M ALTURA X 1,30 LARGURAServiçoNão se aplica unid 2 R$ 2.149,00 R$ 4.298,00
36 CRISTAL DE GELO 70CM DE DIÂMETROServiçoNão se aplica unid 20 R$ 705,02 R$ 14.100,40
37 PÓRTICO EM FORMA DE CORAÇÃO, MODELO COM PASSAGEM 4,0 X 3,0M PREENCHIDO COM CORDÃO DE PISCA 100 LED BLINDADOServiçoNão se aplica unid 6 R$ 5.388,11 R$ 32.328,66
38 SOLDADO DE CHUMBO, ALTURA 3,80M, 1,30M DE LARGURA X 0,90 DE PROFUNDIDADEServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 5.901,75 R$ 5.901,75
39 BONECO BISCÔITO, PREENCHIDO COM CORDÃO DE PISCA LED, MEDIDA: 2,40M DE ALTURA X 1,65M LARGURA E 0,10M PROFUNDIDADEServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 3.700,00 R$ 3.700,00
40 CONJUNTO COM 1 PÓRTICO 2027, SENDO O 0 EM DUPLICIDADE COMO 2 PORTAIS INSTAGRAMÁVEL PARA FOTOS (ALT 2,80M X 8,80M LARG X 0,30M DE PROFUNDIDADE).ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 20.066,67 R$ 20.066,67
41 BALÃO TRIDIMENSIONAL INTERATIVO DE 6,00 M DE ALTURAServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 26.692,89 R$ 26.692,89
42 ANJO COM ASAS ARAMADO LUMINOSO TOCANDO TROMBETA 2,00M ALTURA X 0,93M LARGURA X 0,73M DE COMPRIMENTOServiçoNão se aplica UNIDADE 6 R$ 7.000,00 R$ 42.000,00
43 BOLA PINGENTE CONTORNADA COM MANGUEIRA E PREENCHIDA COM PISCA LED 1,70X1,80X0,30MServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 4.239,00 R$ 8.478,00
44 BOLA PINGENTE CONTORNADA COM MANGUEIRA E PREENCHIDA COM PISCA LED 1,70X1,80X0,30MServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 4.239,00 R$ 8.478,00
45 ÁRVORE GALHOS SECOS ÁRVORES TRIDIMENSIONAIS COM GALHOS SECOS REVESTIDAS COM PISCA LED IP 65 DE 3,5M DE ALTURA, 2,15M DE LARGURA E 2,15 DE PROFUNDIDADEServiçoNão se aplica UNIDADE 4 R$ 5.653,49 R$ 22.613,96
46 SNOWFALL TUBO 100CM (EFEITO GOTA METEORO COR: BRANCO FRIO 220VServiçoNão se aplica UNIDADE 320 R$ 41,89 R$ 13.404,80
47 FELIZ NATAL VERTICAL COM LETRAS BAGUNÇADAS, COM NO MÍNIMO 3,50 ALT X 1,0M LARGServiçoNão se aplica unid 1 R$ 5.562,50 R$ 5.562,50
48 PINHEIRO M 1,50X1,50M, PRODUZIDAS EM ESTRUTURA METÁLICA DE METALON PAREDE DE 1,20MM DE ESPESSURA E DE BARRA CHATA DE 3/8 X 1/8, ZINCADAServiçoNão se aplica unid 6 R$ 1.343,33 R$ 8.059,98
49 PÓRTICO LAÇO COM PASSAGEM DE 5,50 X 4,45 X 0,50MServiçoNão se aplica unid 1 R$ 10.250,00 R$ 10.250,00
50 RENA DE FORMATO TRIDIMENSIONAL PRODUZIDA EM ESTRUTURA METÁLICA GALVANIZADA, DE TUBOS METALON GALVANIZADA COM FERROS CHATOS 3/8 X 1/8, REDONDOS 3/8, CONTORNADO COM MANGUEIRA LUMINOSA 13MM E 36 LÂMPADASServiçoNão se aplica unid 2 R$ 4.087,13 R$ 8.174,26
51 ARABESCO NATALINO COM 05 ESTRELAS DE TAMANHOS VARIADOS E BOLA NATALINA DECORATIVA (BRANCO QUENTE E VERMELHO) 2,0 x 1,0 mServiçoNão se aplica UNIDADE 112 R$ 855,60 R$ 95.827,20
52 ARABESCO DE CHÃO FORMADO POR UM CONJUNTO DE VOLUTAS CURVAS ASCENDENTES, DISPOSTAS SIMETRICAMENTE EM AMBAS AS LATERAIS, CRIANDO UM EFEITO DE MOVIMENTO E EXPANSÃO LUMINOSA. NO CENTRO, UMA HASTE VERTICALServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 779,68 R$ 77.968,00
Total estimado dos itens R$ 1.292.635,15

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO, MONTAGEM, MANUTENÇÃO E DESMONTAGEM DE DECORAÇÃO NATALINA, A SER INSTALADA NOS PRINCIPAIS PONTOS ESTRATÉGICOS DO MUNICÍPIO DE PALOTINA/PR, TENDO COMO OBJETIVO À REALIZAÇÃO DA PROGRAMAÇÃO CULTURAL E TURÍSTICA DO NATAL DE 2026 VISANDO PROMOVER O FORTALECIMENTO DAS AÇÕES CULTURAIS E TURÍSTICAS DO MUNICÍPIO, FOMENTAR O COMÉRCIO LOCAL E CRIAR UM AMBIENTE ENCANTADOR QUE DESPERTE O ESPÍRITO NATALINO ENTRE MUNÍCIPES E VISITANTES, A PEDIDO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO E TURÍSMO DE PALOTINA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PALOTINA
CNPJ
76.208.487/0001-64
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
76208487000164
Local
Palotina - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
86/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76208487000164-1-000242/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.292.635,15 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 93% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.161.226,89, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PALOTINA publicou 63 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 757.602,49, e o total já movimentado soma R$ 47,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.