Contratação de empresa especializada para a locação de banheiros químicos e banheiro contêiner, com 08 (oito) cabines, destinados ao atendimento dos eventos promovidos e/ou…
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA - FMC · FMCU URUAÇU
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 8087 Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ESTIMATIVA DE DESPESA Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE OFICIALIZAÇÃO DE DEMANDA - DFD Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Banheiro químico portátil, indicado para eventos, obras, festas e locais sem acesso à rede de esgoto. Possui cabine individual, vaso sanitário, reservatório para dejecto e sistema de tratamento químico para controle de odores. É prático, higiênico e de fácil instalação e manutenção. A locação devera incluir o transporte e a limpeza dos banheiros.ServiçoNão se aplica | DIARIA | 58 | R$ 416,12 | R$ 24.134,96 |
| 2 | Banheiro estilo contêiner com 08 cabines sanitárias individuais, (04 femininos e 04 masculinos) com adesivo e placa de identificação do mesmo, suporte de papel Higienico, piso antiderrapante, estrutura resistente e funcional, equipado com instalações hidráulicas e elétricas, indicado para eventos, empresas e locais com grande fluxo de pessoas. A locação deverá incluir o transporte e a limpezaServiçoNão se aplica | DIARIA | 1 | R$ 2.778,47 | R$ 2.778,47 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.913,43 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a locação de banheiros químicos e banheiro contêiner, com 08 (oito) cabines, destinados ao atendimento dos eventos promovidos e/ou apoiados pela Fundo Municipal da Cultura, conforme as necessidades e programação dos eventos
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA - FMC
- CNPJ
- 18.745.017/0001-33
- Unidade
- FMCU URUAÇU
- Código da unidade (UASG)
- 12
- Local
- Uruaçu - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23573/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18745017000133-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.913,43 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 604.605,90, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE CULTURA - FMC publicou 1 contratação no PNCP desde 02/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 26.913,43, e o total já movimentado soma R$ 26,9 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.