CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A IMPRESSÃO DE GIBIS E PANFLETOS EDUCATIVOS, DESTINADOS À UTILIZAÇÃO COMO MATERIAL DIDÁTICO EM ATIVIDADES, PROGRAMAS E PROJETOS DE…
MUNICIPIO DE MANDIRITUBA · PREFEITURA MUNICIPAL DE MANDIRITUBA - PR
Documentos do edital
- EDITAL PE 19-2026 [conformidade].pdf Edital · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- ETP [assinado].pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- 3. Mapa de Riscos [assinado].pdf Mapa de Riscos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Links Artes.pdf Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Metodologia para formacao de precos [conformidade].pdf Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gráfico - impressos / plastificação / acabamento Panfletos - 4x4 cores (frente e verso) – tinta em escala CMYK, Couché brilho 115 g/m², Preparação/Gravação CTP.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.000 | R$ 1,02 | R$ 1.020,00 |
| 2 | Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Revistas com Grampo – Gibi de Colorir (com sacola), Capa - 4 páginas, 4x0 cores (frente) – tinta em escala CMYK, Couché brilho 150 g/m², Miolo - 8 páginas,4x4 cores – tinta em escala CMYK, Offset 75 g/m², Sacola - 1x0 cor – tinta preta, Kraft 80 g/m², Acabamento boca de palhaço, dobrado e grampeado Observação: Preparação/Gravação CTP em todos os componentes. A sacola deve ser preta com o brasão do município impresso em branco.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.000 | R$ 3,91 | R$ 3.910,00 |
| 3 | Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Revistas com Grampo – Gibi de Colorir (com envelope), Capa - 4 páginas,4x0 cores – tinta em escala CMYK, Couché brilho 150 g/m², Miolo - 8 páginas,4x4 cores – tinta em escala CMYK, Offset 75 g/m², Envelope - 1x0 cor – tinta preta, Kraft 80 g/m², Acabamento geral: Dobrado e grampeado. O envelope deve ser preto com o brasão do município impresso em branco.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.000 | R$ 3,15 | R$ 3.150,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.080,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A IMPRESSÃO DE GIBIS E PANFLETOS EDUCATIVOS, DESTINADOS À UTILIZAÇÃO COMO MATERIAL DIDÁTICO EM ATIVIDADES, PROGRAMAS E PROJETOS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL
Informação complementar
PREGÃO ELETRÔNICO N.º 019/2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MANDIRITUBA
- CNPJ
- 76.105.550/0001-37
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MANDIRITUBA - PR
- Código da unidade (UASG)
- 455978
- Local
- Mandirituba - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 54/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76105550000137-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material escolar
Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra do kit completo
- Entrega em múltiplas unidades
- Certificação Inmetro para brinquedos
CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.080,00 está entre as menores das contratações de material escolar em Paraná: é maior que 9% delas. Na amostra de 34 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 606.049,16, variando de R$ 1.100,00 a R$ 5.015.810,89.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MANDIRITUBA publicou 15 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 510.477,15, e o total já movimentado soma R$ 7,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: seguros, coleta de lixo e resíduos, cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.