BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
121/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 26 dias 📍 Patrocínio - MG UASG 02004001 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE REFORMA COMPLETA DO MOTOR (RETÍFICA GERAL), INCLUINDO A RECUPERAÇÃO DOS SISTEMAS AUXILIARES (INJEÇÃO DE…

MUNICIPIO DE PATROCINIO · SECRETARIA DE COMPRAS E LICITAÇÃO

Valor estimado R$ 242.572,02
Propostas até 28/09/2026 às 08:59 Faltam 26 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (163)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABRACADEIRA CODIGO DE REFERENCIA A162896MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 124,51 R$ 124,51
2 ABRACADEIRA CODIGO DE REFERENCIA A170467MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 205,10 R$ 205,10
3 ABRACADEIRA DE NYLONMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 2,02 R$ 101,00
4 ABRACADEIRA ZINCADA CODIGO DE REFERENCIA 5390913MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 14,02 R$ 140,20
5 ADESIVO JUNTA DIESEL CODIGO DE REFERENCIA H0002246074MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 21,36 R$ 21,36
6 ADESIVO SILICONE NEUTRO VEDA JUNTA DO MOTOR EMBALAGEM COM 85 GRAMAS. CODIGO DE REFERENCIA CAR8099MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 52,02 R$ 104,04
7 ADITIVO PARA RADIADOR. EMBALAGEM COM 1 LITRO . CODIGO DE REFERENCIA 103013MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 35,71 R$ 714,20
8 ANEL DE SEGURANCA/BACK UP. CODIGO DE REFERENCIA 189122A1MaterialNão se aplica UNIDADE 16 R$ 14,62 R$ 233,92
9 ANEL DE VEDACAO DO BICO INJETOR. CODIGO DE REFERENCIA 4890929MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 39,62 R$ 237,72
10 ANEL ORING DE BORRACHA CODIGO DE REFERENCIA 70924686MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 9,64 R$ 19,28
11 ANEL ORING DE BORRACHA. CODIGO DE REFERENCIA 9843376MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 14,75 R$ 29,50
12 ANEL ORING DE VEDACAO .CODIGO DE REFERENCIA 4890926MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 79,18 R$ 475,08
13 ANEL ORING DE VEDACAO CODIGO DE REFERENCIA 2386222MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 259,19 R$ 259,19
14 ANEL ORING DE VEDACAO CODIGO DE REFERENCIA 70925257MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 2,68 R$ 26,80
15 ARRUELA DE BICO CODIGO DE REFERENCIA 4899689MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 14,98 R$ 89,88
16 ARRUELA DE ENCOSTO CODIGO DE REFERENCIA 3201218MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 3,49 R$ 20,94
17 ARRUELA LISA DE ACO CODIGO DE REFERENCIA 75326490MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 18,98 R$ 18,98
18 BARRA DE DESGASTE 20 FUROS PARA EQUIPAMENTOS DE ESTRADAS. EQUIPAMENTO PATROL MARCA MODELO NEW HOLLAND REF 75266822MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.681,18 R$ 1.681,18
19 BARRA DE DESGASTE DE 10 FUROS/ TRILHO BAIXO RH. PARA EQUIPAMENTOS DE ESTRADA CODIGO DE REFERENCIA 75266803MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.204,91 R$ 1.204,91
20 BARRA INFERIOR DE 10 FUROS/ TRILHO BAIXO LH. PARA EQUIPAMENTOS DE ESTRADA. CODIGO DE REFERENCIA 75266806MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.175,98 R$ 1.175,98
21 BICO INJETOR CODIGO DE REFERENCIA 504091505MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 3.266,07 R$ 19.596,42
22 BOMBA D' AGUA CODIGO DE REFERENCIA 5254981MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.063,78 R$ 1.063,78
23 BOMBA DE COMBUSTIVEL CODIGO DE REFERENCIA 5801633945MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 16.249,17 R$ 16.249,17
24 BOMBA DE OLEO IVECO REF/504047581MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.909,42 R$ 1.909,42
25 BOMBA PRINCIPAL CODIGO DE REFERENCIA 75323556MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 17.415,12 R$ 17.415,12
26 BRONZINA BIELA MOTOR -MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 88,28 R$ 529,68
27 BRONZINA DE ENCOSTO CODIGO DE REFERENCIA 503776616MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 554,60 R$ 554,60
28 BRONZINA DE MANCAL CODIGO DE REFERENCIA 503776617MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 91,67 R$ 550,02
29 BUCHA BRACO CODIGO DE REFERENCIA 75327135MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 414,69 R$ 1.658,76
30 BUCHA DE BIELA CODIGO DE REFERENCIA 4892708MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 171,93 R$ 1.031,58
31 BUCHA GARFO CODIGO DE REFERENCIA 79106797MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 302,61 R$ 1.210,44
32 CALCO DE AJUSTE CODIGO DE REFERENCIA 75248665MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 29,71 R$ 356,52
33 CALCO DE AJUSTE CODIGO DE REFERENCIA 75248666MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 103,43 R$ 1.034,30
34 CALCO DE AJUSTE CODIGO DE REFERENCIA 75248667MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 27,36 R$ 109,44
35 CALCO DE REGULAGEM CODIGO DE REFERENCIA 70620920MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 12,48 R$ 124,80
36 CAMISA DO CILINDRO CODIGO DE REFERENCIA 2995550MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 578,71 R$ 3.472,26
37 CHAPA DO CALCO DE APOIO CODIGO DE REFERENCIA 75248811MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 65,71 R$ 197,13
38 CHAPA PARA MAQUINAS DE ESTRADA REFERENCIA75248810.MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 60,34 R$ 362,04
39 CHICOTE BICO INJETOR CODIGO DE REFERENCIA 5801567608MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 437,37 R$ 1.312,11
40 CONEXAO ROSQUEAVEL DE ACO. CODIGO DE REFERENCIA 4890964MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 32,90 R$ 131,60
41 CONEXAO UNIAO ROSCADA. CODIGO DE REFERENCIA 42559146MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 256,38 R$ 512,76
42 CONTRAPINO CODIGO DE REFERENCIA 70900808MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1,65 R$ 1,65
43 CORREIA DENTADA DO MOTOR. CODIGO DE REFERENCIA 4898546MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 250,98 R$ 250,98
44 CORREIA EM V DENTADA. CODIGO DE REFERENCIA 13X1420MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 72,38 R$ 144,76
45 CREMALHEIRA DO VOLANTE. CODIGO DE REFERENCIA 500388140MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.977,85 R$ 2.977,85
46 ELIMINA JUNTAS EMBALAGEM COM 50 GRAMAS.CODIGO DE REFERENCIA 890100007MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 87,19 R$ 87,19
47 EMBOLO REGULADOR DE PRESSAO. CODIGO DE REFERENCIA 4896404MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 188,63 R$ 188,63
48 ESPACADOR DE LAMINA PARA EQUIPAMENTOS DE ESTRADA MARCA MODELO NEW HOLLAND MOTONIVELADORA RG140B. REFERENCIA 75248808MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 45,30 R$ 135,90
49 ESPACADOR DO COLETOR ESCAPE. CODIGO DE REFERENCIA 4895336MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 50,18 R$ 50,18
50 FILTRO DE AR PRIMARIO PARA EQUIPAMENTOS DE ESTRADAS EQUIPAMENTO MOTONIVELADORA MARCA MODELO NEW HOLLAND 140B REFERENCIA 84286399MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 452,14 R$ 452,14
51 FILTRO DE AR SECUNDARIO PARA EQUIPAMENTOS DE ESTRADAS EQUIPAMENTO MOTONIVELADORA MARCA MODELO NEW HOLLAND 140B REFERENCIA 84286397MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 236,39 R$ 236,39
52 FILTRO DE COMBUSTIVEL PARA EQUIPAMENTOS DE ESTRADA. EQUIPAMENTO MOTONIVELADORA MARCA MODELO NEW HOLLAND RG 140B REFERENCIA 504043765MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 325,91 R$ 325,91
53 FILTRO LUBRIFICANTE PARA EQUIPAMENTOS DE ESTRADAS. EQUIPAMENTO PA CARREGADEIRA MARCA MODELO NEW HOLLAND 12D REFERENCIA 84228488MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 171,39 R$ 171,39
54 FILTRO RACOR PARA EQUIPAMENTOS DE ESTRADA. EQUIPAMENTO MOTONIVELADORA MARCA MODELO NEW HOLLAND RG140B. REFERENCIA 4897897MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 166,25 R$ 166,25
55 FILTRO SEPARADOR CODIGO DE REFERENCIA 2992662MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 228,93 R$ 228,93
56 FREIO ESTACIONAMENTO CODIGO DE REFERENCIA 84252195MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 14.008,63 R$ 14.008,63
57 GARFO CODIGO DE REFERENCIA 84340354MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 5.542,00 R$ 11.084,00
58 GUARNICAO PARA EIXOS CODIGO DE REFERENCIA 5801483583MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 406,78 R$ 406,78
59 GUIA VALVULA DE ESCAPE/ADMISSAO. CODIGO DE REFERENCIA 112227015MaterialNão se aplica UNIDADE 24 R$ 33,35 R$ 800,40
60 HASTE ALAVANCA CODIGO DE REFERENCIA 84312096MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 873,58 R$ 873,58
61 INJETOR DE OLEO / JET COOLER PISTAO. CODIGO DE REFERENCIA 504054307MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 113,95 R$ 683,70
62 JOGO DE ANEISDO PISTAO. CODIGO DE REFERENCIA 8094845MaterialNão se aplica JOGO 6 R$ 629,41 R$ 3.776,46
63 JOGO DE BUCHA DO COMANDO. CODIGO DE REFERENCIA 4895040MaterialNão se aplica JOGO 1 R$ 122,27 R$ 122,27
64 JOGO DE JUNTAS INFERIOR. CODIGO DE REFERENCIA 71104543MaterialNão se aplica JOGO 1 R$ 5.172,04 R$ 5.172,04
65 JOGO DE JUNTAS SUPERIOR. CODIGO DE REFERENCIA 71104542MaterialNão se aplica JOGO 1 R$ 4.901,34 R$ 4.901,34
66 JUNTA DA BOMBA HIDRAULICA CODIGO DE REFERENCIA 73151829MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 43,16 R$ 43,16
67 LIXA PANO METAL GRANULACAO 220MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 5,18 R$ 20,72
68 LUVA DE BORRACHA UTILIZADO EM MOTORES. CODIGO DE REFERENCIA 4897546MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 98,12 R$ 98,12
69 MAGUEIRA INFERIOR. CODIGO DE REFERENCIA 84185649MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 351,67 R$ 351,67
70 MANGOTE CODIGO DE REFERENCIA 75236034MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 216,07 R$ 216,07
71 MANGUEIRA AGUA. CODIGO DE REFERENCIA 84254552MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 292,55 R$ 292,55
72 MOLA DA VALVULA PRESSAO. CODIGO DE REFERENCIA 4895045MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 17,32 R$ 17,32
73 OLEO LUBRIFICANTE TIPO 15W40MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 619,00 R$ 619,00
74 PARAFUSO BIELA PARA EQUIPAMENTOS DE ESTRADA CODIGO DE REFERENCIA 2831297MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 57,73 R$ 692,76
75 PARAFUSO COLETOR. CODIGO DE REFERENCIA 504085705MaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 15,81 R$ 126,48
76 PARAFUSO DO MANCAL CODIGO DE REFERENCIA 4891353MaterialNão se aplica UNIDADE 14 R$ 21,64 R$ 302,96
77 PARAFUSO MAQUINA PESADA REF 70921174MaterialNão se aplica PEÇA 19 R$ 9,30 R$ 176,70
78 PARAFUSO OCOC 12MM. CODIGO DE REFERENCIA 9983312025MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 18,87 R$ 56,61
79 PARAFUSO PARA EQUIPAMENTO DE ESTRADA REF 11398137MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 31,12 R$ 124,48
80 PARAFUSO PARA EQUIPAMENTO DE ESTRADA REF 70617127MaterialNão se aplica UNIDADE 36 R$ 3,48 R$ 125,28
81 PARAFUSO PRISIONEIRO COLETOR ESCAPE. CODIGO DE REFERENCIA 4895219MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 56,58 R$ 226,32
82 PINO PARA EQUIPAMENTO DE ESTRADA CODIGO DE REFERENCIA 75326511MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 379,07 R$ 379,07
83 PINO PARA MAQUINA DE ESTRADA CODIGO DE REFERENCIA 87359686MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 104,45 R$ 417,80
84 PISTAO COMPLETO COM ANEIS. CODIGO DE REFERENCIA 503776897MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 2.701,98 R$ 16.211,88
85 PLACA PARA EQUIPAMENTO DE ESTRADA REF 75248807MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 146,24 R$ 292,48
86 PONTEIRA ESCAPAMENTO CODIGO DE REFERENCIA 75323452MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.354,57 R$ 1.354,57
87 PORCA DE ACO FLANGEADA. CODIGO DE REFERENCIA 504075125MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 17,62 R$ 17,62
88 PORCA PARA EQUIPAMENTO DE ESTRADA CODIGO DE REFERENCIA 75326480MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 66,16 R$ 66,16
89 PORCAS PARA EQUIPAMENTO DE ESTRADA REF 70911029MaterialNão se aplica UNIDADE 55 R$ 2,30 R$ 126,50
90 PRATO PARA MAQUINA DE ESTRADA CODIGO DE REFERENCIA 87359665MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 105,05 R$ 105,05
91 RASPADOR PARA MAQUINA DE ESTRADA CODIGO DE REFERENCIA 8191995MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 99,84 R$ 399,36
92 RETENTOR DE VALVULA CODIGO DE REFERENCIA 2831287MaterialNão se aplica UNIDADE 28 R$ 20,23 R$ 566,44
93 RETENTOR EIXO GIRATORI. CODIGO DE REFERENCIA 5801483558MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 242,65 R$ 242,65
94 ROSCA POSTICA. CODIGO DE REFERENCIA 066310115MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 21,83 R$ 218,30
95 SEDE DE VALVULA DE ESCAPE. CODIGO DE REFERENCIA 4897106MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 107,20 R$ 1.286,40
96 SEDE VALVULA DE ADMISSAO. CODIGO DE REFERENCIA 4897578MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 121,98 R$ 1.463,76
97 SELO BLOCO DO MOTOR 17MM. CODIGO DE REFERENCIA 4895039MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 9,29 R$ 18,58
98 SELO DE BLOCO DE MOTOR 22MM. CODIGO DE REFERENCIA 4895089MaterialNão se aplica UNIDADE 11 R$ 16,08 R$ 176,88
99 SELO DE CABECOTE 25MM. CODIGO DE REFERENCIA 4895085MaterialNão se aplica UNIDADE 13 R$ 16,98 R$ 220,74
100 SELO DO BLOCO MOTOR 35MM. CODIGO DE REFERENCIA 4895228MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 15,91 R$ 47,73
101 SELO DO CABECOTE 9.8MM.CODIGO DE REFERENCIA 4895406MaterialNão se aplica UNIDADE 7 R$ 8,74 R$ 61,18
102 SELO DO CABECOTE/BLOCO MOTOR.CODIGO DE REFERENCIA 4895407MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 21,82 R$ 43,64
103 SELO/TAMPAO DE BLOCO DO MOTOR 58MM. CODIGO DE REFERENCIA 4895038MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 23,23 R$ 139,38
104 SENSOR DE ROTACAO. CODIGO DE REFERENCIA 4890189MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 420,32 R$ 420,32
105 SENSOR PRESSAO COMBUSTIVEL REF 504333094MaterialNão se aplica PEÇA 1 R$ 1.240,40 R$ 1.240,40
106 SERVICO DE AJUSTAR ALTURA DOS PISTOESServiçoNão se aplica SERVIÇO 6 R$ 55,34 R$ 332,04
107 SERVICO DE AJUSTAR BIELASServiçoNão se aplica SERVIÇO 6 R$ 73,05 R$ 438,30
108 SERVICO DE AJUSTAR CAPAS DE MANCAISServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 407,65 R$ 407,65
109 SERVICO DE ALINHAR BIELASServiçoNão se aplica SERVIÇO 6 R$ 40,13 R$ 240,78
110 SERVICO DE BALANCEAR PLATOServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 518,95 R$ 518,95
111 SERVICO DE BALANCEAR POLIAServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 492,26 R$ 492,26
112 SERVICO DE BALANCEAR VIRABREQUIMServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 580,99 R$ 580,99
113 SERVICO DE BALANCEAR VOLANTEServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 442,62 R$ 442,62
114 SERVICO DE BRUNIR CILINDROSServiçoNão se aplica SERVIÇO 6 R$ 67,84 R$ 407,04
115 SERVICO DE CORRIGIR BASE DO BLOCOServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 362,71 R$ 362,71
116 SERVICO DE CORRIGIR BASE DO CABECOTEServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 391,38 R$ 391,38
117 SERVICO DE DESMONTAR E ANALISAR MOTOR.ServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 698,27 R$ 698,27
118 SERVICO DE EMBUCHAR BIELASServiçoNão se aplica SERVIÇO 6 R$ 72,27 R$ 433,62
119 SERVICO DE EMBUCHAR COMANDOServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 177,83 R$ 177,83
120 SERVICO DE ENCAMISAR BLOCOServiçoNão se aplica SERVIÇO 6 R$ 106,24 R$ 637,44
121 SERVICO DE FACEAR E TESTAR BRONZINASServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 125,98 R$ 125,98
122 SERVICO DE FUNCIONAR MOTOR EM DINAMOMETROServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 3.270,10 R$ 3.270,10
123 SERVICO DE LAVAGEM QUIMICA TOTALServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 389,52 R$ 389,52
124 SERVICO DE MONTAR CABECOTE E ESMERILHAR VALVULAS.ServiçoNão se aplica SERVIÇO 24 R$ 22,59 R$ 542,16
125 SERVICO DE MONTAR MOTORServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 4.715,71 R$ 4.715,71
126 SERVICO DE PINTURA DE MOTORServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 194,76 R$ 194,76
127 SERVICO DE POLIR COMANDOServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 100,57 R$ 100,57
128 SERVICO DE POLIR VIRABREQUIMServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 353,71 R$ 353,71
129 SERVICO DE RETIFICAR BLOCOServiçoNão se aplica SERVIÇO 6 R$ 111,72 R$ 670,32
130 SERVICO DE RETIFICAR SEDES DE VALVULAServiçoNão se aplica SERVIÇO 24 R$ 35,48 R$ 851,52
131 SERVICO DE RETIRAR E COLOCAR MOTORServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 2.009,72 R$ 2.009,72
132 SERVICO DE TESTE MAGNAFLUX VIRABREQUIMServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 283,37 R$ 283,37
133 SERVICO DE TESTE TRICA DE CABECOTEServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 437,48 R$ 437,48
134 SERVICO DE TROCAR SELOSServiçoNão se aplica SERVIÇO 11 R$ 11,34 R$ 124,74
135 SERVICO DE VARETAR RADIADORServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 968,68 R$ 968,68
136 SERVICO PARA TROCAR GUIAS DE VALVULASServiçoNão se aplica SERVIÇO 24 R$ 32,54 R$ 780,96
137 SERVICO PARA TROCAR SEDES DE VALVULASServiçoNão se aplica SERVIÇO 24 R$ 34,37 R$ 824,88
138 SERVICO PARA TROCAR SELOS DE CABECOTEServiçoNão se aplica SERVIÇO 34 R$ 10,59 R$ 360,06
139 SERVICOS MECANICOS DE MANUTENCAO E REPARO EM MAQUINAS PESADASServiçoNão se aplica HORA 250 R$ 189,56 R$ 47.390,00
140 SILENCIOSO PARA EQUIPAMENTOS DE ESTRADAS CODIGO DE REFERENCIA 73164453MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.325,62 R$ 2.325,62
141 SUPORTE DE LAMINA PARA EQUIPAMENTO DE ESTRADA CODIGO DE REFERENCIA 75243732MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 209,79 R$ 419,58
142 TAMPA PARA EQUIPAMENTO DE ESTRADA CODIGO DE REFERENCIA 75268158MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 709,47 R$ 709,47
143 TAMPAO FILETADO CODIGO DE REFERENCIA 504096409MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 62,33 R$ 62,33
144 TANQUE RESERVATORIO DE EXPANSAO COM TAMPA. CODIGO DE REFERENCIA 84227067MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 938,50 R$ 938,50
145 TENSOR FIXO DO ALTERNADOR CODIGO DE REFERENCIA 504065877MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 505,85 R$ 505,85
146 THINNER EMBALAGEM COM 900ML.MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 26,47 R$ 79,41
147 TINTA AUTOMOTIVA PU. COR PRETA CADILAC LATA COM 3.6 MLMaterialNão se aplica LITRO 1 R$ 125,15 R$ 125,15
148 TRAVA DE VALVULAS CODIGO DE REFERENCIA 4899081MaterialNão se aplica UNIDADE 48 R$ 5,66 R$ 271,68
149 TRAVA ROSCA TORQUE.MEDIA VISCOSIDADE EMBALAGEM COM 50 GRAMASMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 31,01 R$ 31,01
150 TUBO DE COMBUSTIVEL CODIGO DE REFERENCIA 504113962MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 573,57 R$ 573,57
151 TUBO DE COMBUSTIVEL CODIGO DE REFERENCIA 5801583939MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 271,34 R$ 271,34
152 TUBO DE COMBUSTIVEL CODIGO DE REFERENCIA 5801583943MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 370,06 R$ 370,06
153 TUBO DE COMBUSTIVEL CODIGO DE REFERENCIA 5801627999MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 503,77 R$ 503,77
154 TUBO DE COMBUSTIVEL INFERIOR. CODIGO DE REFERENCIA 5801582683MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 763,24 R$ 763,24
155 TUBO GIRA CIRCULO HIDRAULICO. CODIGO DE REFERENCIA 51622473MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.127,82 R$ 1.127,82
156 TUBO GIRA CIRCULO HIDRAULICO. CODIGO DE REFERENCIA 51622477MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.047,74 R$ 1.047,74
157 TUCHO DE VALVULAS CODIGO DE REFERENCIA 4899803MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 96,83 R$ 1.161,96
158 VALVULA DE ADMISSAO CODIGO DE REFERENCIA 504242875MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 82,33 R$ 987,96
159 VALVULA DE COMPENSACAO. CODIGO DE REFERENCIA 84207595MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.714,65 R$ 2.714,65
160 VALVULA DE ESCAPE CODIGO DE REFERENCIA 524242874MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 90,88 R$ 1.090,56
161 VALVULA DE PRESSAO CODIGO DE REFERENCIA 4896410MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 182,94 R$ 182,94
162 VALVULA REGULADORA CODIGO DE REFERENCIA 2854543MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.393,03 R$ 2.393,03
163 VALVULA TERMOSTATICA CODIGO DE REFERENCIA 504380075MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 438,50 R$ 438,50
Total estimado dos itens R$ 242.572,02

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE REFORMA COMPLETA DO MOTOR (RETÍFICA GERAL), INCLUINDO A RECUPERAÇÃO DOS SISTEMAS AUXILIARES (INJEÇÃO DE COMBUSTÍVEL, ARREFECIMENTO, LUBRIFICAÇÃO E ALIMENTAÇÃO), BEM COMO A REFORMA DO SISTEMA DE GIRO DO CÍRCULO (CÍRCULO DA LÂMINA), COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, COMPONENTES E INSUMOS, DESTINADOS À MOTONIVELADORA NEW HOLLAND RG140 B, PREFIXO M241, SOLICITADA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E INFRAESTRUTURA RURAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PATROCINIO
CNPJ
18.468.033/0001-26
Unidade
SECRETARIA DE COMPRAS E LICITAÇÃO
Código da unidade (UASG)
02004001
Local
Patrocínio - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0054260
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18468033000126-1-000246/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 242.572,02 está acima da metade das contratações de combustível em Minas Gerais: é maior que 55% delas. Na amostra de 252 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.624.435,93, variando de R$ 200,00 a R$ 68.344.031,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PATROCINIO publicou 58 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 765.879,91, e o total já movimentado soma R$ 44,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, madeira, vidros e esquadrias, concessão, permissão de uso e alienação, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.