Contratação de empresa especializada para a execução de obras e serviços comuns de engenharia destinados à implantação de novas instalações de iluminação pública em estradas…
MUNICIPIO DE DOMINGOS MARTINS · PREFEITURA MUNICIPAL DE DOMINGOS MARTINS
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LUMINARIA DE LED PARA ILUMINACAO PUBLICA, DE 68 W ATE 97 W, INVOLUCRO EM ALUMINIO OU ACO INOX, INCLUSO CABOS, RELÉ FOTO ELÉTRICOServiçoNão se aplica | unidade | 457 | R$ 998,94 | R$ 456.513,43 |
| 2 | LUMINARIA DE LED PARA ILUMINACAO PUBLICA, DE 98 W ATE 137 W, INVOLUCRO EM ALUMINIO OU ACO INOX, INCLUSO CABOS, RELÉ FOTO ELÉTRICO, BASE PARA RELÉ, CONECTOR PERFURANTE.ServiçoNão se aplica | unidade | 40 | R$ 1.070,38 | R$ 42.815,36 |
| 3 | LUMINARIA DE LED PARA ILUMINACAO PUBLICA, DE 138W ATE 180 W, INVOLUCRO EM ALUMINIO OU ACO INOX,INCLUSO CABOS, RELÉ FOTO ELÉTRICO,ServiçoNão se aplica | unidade | 50 | R$ 1.214,55 | R$ 60.727,36 |
| 4 | LUMINARIA DE LED PARA ILUMINACAO PUBLICA, DE 181 W ATE 239 W, INVOLUCRO EM ALUMINIO OU ACO INOX, INCLUSO CABOS,ServiçoNão se aplica | unidade | 10 | R$ 1.305,93 | R$ 13.059,30 |
| 5 | SINAPI 101663 ABRAÇADEIRA DE FIXAÇÃO DE BRAÇOS DE LUMINÁRIAS DE 2 FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_022025ServiçoNão se aplica | unidade | 1.114 | R$ 29,89 | R$ 33.295,20 |
| 6 | BRAÇO DE AÇO GALVANIZADO, DIÂMETRO EXTERNO DE 60,30MM, PROJEÇÃO HORIZONTAL 2500MM, CURVO FORNECIMETNO INSTALAÇÃOServiçoNão se aplica | unidade | 557 | R$ 691,71 | R$ 385.284,74 |
| 7 | DERES 151440 Cabo de cobre termoplástico PVC flexível isolado 0,601kV, antichama, HEPR 90C-3x4,0mm2ServiçoNão se aplica | metro | 1.000 | R$ 19,15 | R$ 19.148,03 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.010.843,42 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a execução de obras e serviços comuns de engenharia destinados à implantação de novas instalações de iluminação pública em estradas vicinais, comunidades, acessos e demais locais definidos pela Administração Municipal. Recurso 27000000000022-PMDMMinistério da FazendaIluminação em Estradas Vicinais, oriundo de emenda de transferência especial n 202520290010.
Informação complementar
A contratação decorre da necessidade de expansão e modernização da infraestrutura municipal de iluminação pública, especialmente em estradas vicinais e comunidades ainda não atendidas ou insuficientemente atendidas. A ausência de iluminação adequada aumenta os riscos de acidentes, dificulta a mobilidade no período noturno, reduz a sensação de segurança e limita o acesso da população a serviços e atividades econômicas.A solução proposta busca implantar novos pontos com tecnologia eficiente, priorizando luminárias LED e componentes compatíveis com o ambiente externo e rural. A medida permitirá melhorar os níveis de iluminância, a segurança viária, a acessibilidade e a integração socioeconômica das comunidades, além de reduzir o consumo de energia e os custos operacionais futuros.Conforme o Estudo Técnico Preliminar, a execução direta pela Administração não se mostra adequada diante da necessidade de equipe técnica especializada, veículos operacionais, equipamentos para trabalho em altura, ferramentas específicas, materiais elétricos, observância das normas de segurança e interlocução com a concessionária. A contratação de empresa especializada apresenta, portanto, maior viabilidade técnica, operacional e econômica.A contratação está alinhada aos princípios do planejamento, eficiência, eficácia, economicidade, segurança, sustentabilidade e seleção da proposta mais vantajosa, previstos na Lei n 14.1332021.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOMINGOS MARTINS
- CNPJ
- 27.150.556/0001-10
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE DOMINGOS MARTINS
- Código da unidade (UASG)
- 27150556000110
- Local
- Domingos Martins - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 010240/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27150556000110-1-000197/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.010.843,42 está abaixo da metade das contratações de obras em Espírito Santo: é maior que 47% delas. Na amostra de 312 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.638.713,22, variando de R$ 303,32 a R$ 341.921.774,54.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOMINGOS MARTINS publicou 50 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 220.579,86, e o total já movimentado soma R$ 10,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.