contratação de empresa especializada para a execução de 654,70 m (seiscentos e cinquenta e quatro metros e setenta centímetros) de guias (meios-fios) e sarjetas conjugados de…
MUNICIPIO DE DOUTOR CAMARGO · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Execução de guias (meios-fios) e sarjetas conjugados de concreto moldados "in loco", incluindo a escavação manual de vala, regularização e compactação da base, fornecimento de materiais, concreto, mãoServiçoNão se aplica | METRO LINEAR | 654,7 | R$ 80,00 | R$ 52.376,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 52.376,00 | ||||
Objeto completo
contratação de empresa especializada para a execução de 654,70 m (seiscentos e cinquenta e quatro metros e setenta centímetros) de guias (meios-fios) e sarjetas conjugados de concreto moldados "in loco", compreendendo o fornecimento de mão de obra, materiais, concreto, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à completa e adequada execução do objeto, conforme Projeto Executivo, Memorial Descritivo, Planilha Orçamentária e demais documentos integrantes da presente contratação, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo, Obras e Serviços Públicos
Informação complementar
4.1. A presente contratação tem por objetivo a execução de 654,70 m de guias (meios-fios) e sarjetas conjugados de concreto moldados "in loco" em vias públicas do Município de Doutor Camargo – PR, com a finalidade de proporcionar o adequado confinamento lateral do futuro pavimento asfáltico em Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), assegurar a coleta e o escoamento das águas pluviais superficiais, delimitar a plataforma de rolamento, melhorar as condições de drenagem superficial e contribuir para a durabilidade, funcionalidade e segurança da infraestrutura viária. 4.2. A execução dos meios-fios constitui etapa indispensável para a continuidade das obras de infraestrutura urbana planejadas pelo Município, proporcionando melhores condições de trafegabilidade, segurança viária, organização urbana e conservação do patrimônio público. 4.3. A contratação também se justifica pela necessidade de padronização construtiva, atendimento ao planejamento municipal de pavimentação e melhoria da infraestrutura urbana, contribuindo para a valorização dos logradouros públicos e para a qualidade de vida da população.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOUTOR CAMARGO
- CNPJ
- 76.282.714/0001-00
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 76282714000100
- Local
- Doutor Camargo - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
- Processo
- 99/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76282714000100-1-000066/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 52.376,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.161.124,16, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOUTOR CAMARGO publicou 50 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 232.781,87, e o total já movimentado soma R$ 11,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, equipamentos médicos e odontológicos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.