Contratação de empresa especializada para a execução da manutenção e melhoria das instalações do Hotel de Trânsito de sediado no 63º Batalhão de Infantaria - Florianópolis - SC
COMANDO DO EXERCITO · 63 BATALHAO DE INFANTARIA
Documentos do edital
- TR160443_000017_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 2026-06-08_5236_nota_boletim interno.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- modelo-de-ata-de-registro-de-precos-lei-ndeg-14-133-nov-25.docx Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AC_160443-000006-2026-1_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 11/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Obras Civis de Edificação Prediais EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA DE LIMPEZA DE ÁREA E INSTALAÇÃO DE PAVER EM ÁREA TOTAL DE 261 M²; EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA INSTALAÇÃO DE TUBULAÇÃO DE CANO 100MM PARA DRENAGEM E INSTALAÇÃO DE MANTA BIDIN EM 40 METROS LINEARESServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 18.710,00 | R$ 18.710,00 |
| 2 | Obras Civis de Edificação Prediais REVISÃO ELÉTRICA GERAL E PONTOS DE TOMADA DE ALOJAMENTO DE 8 M²; EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA INSTALAÇÃO E FORRO EM PVC 7,58 M²; EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA REMOÇÃO DE PISO 40X40 EM ÁREA TOTAL DE 7,58 M²; EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA ASSENTAMENTO DE PISO CERÂMICO 40X40 EM ÁREA TOTAL DE 7,58 M².ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 4.660,00 | R$ 4.660,00 |
| 3 | Obras Civis de Edificação Prediais EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA ABERTURA DE TUBULAÇÃO DE VASO SANITÁRIO COM REMOÇÃO DE PISO, ASSENTAMENTO DE PISO, REMOÇÃO DE RAÍZES E REPARO DA TUBULAÇÃO EM ÁREA TOTAL APROXIMADA DE 2 M².ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.700,00 | R$ 1.700,00 |
| 4 | Obras Civis de Edificação Prediais EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA CONSTRUÇÃO DE PAREDE EM ALVENARIA ESTRUTURAL 19X19X07 EM ÁREA TOTAL DE 45 M²; EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA ASSENTAMENTO DE REBOCO E EMBOÇO INTERNO E EXTERNO EM PAREDE DE ALVENARIA EM ÁREA TOTAL DE 90 M²; EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA CONSTRUÇÃO DE MURO DE CONTENÇÃO EM ÁREA DE 0,80X10; EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA INSTALAÇÃO DE FORRO EM PVC EM ÁREA TOTAL DE 70M²; EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA DE PARA REALIZAÇÃO CONTRAPISO COM 5 CM DE ESPESSURA EM ÁREA TOTAL 95 M²; EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA ASSENTAMENTO DE PISO CERÂMICO EM ÁREA TOTAL DE 95 M²ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 19.600,00 | R$ 19.600,00 |
| 5 | Obras Civis de Edificação Prediais EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA RETIRADA DE TELHA, TROCA DE MADEIRAMENTO E RECOLOCAÇÃO DE TELHA EM ÁREA DE 9,24M²ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 2.500,00 | R$ 2.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 47.170,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a execução da manutenção e melhoria das instalações do Hotel de Trânsito de sediado no 63º Batalhão de Infantaria - Florianópolis - SC
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 63 BATALHAO DE INFANTARIA
- Código da unidade (UASG)
- 160443
- Local
- Florianópolis - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64070.001992/2026-99
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 47.170,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 506.752,10, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.