CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DA REFORMA DA EMFA GEORGE ABREU RANGEL (ETAPA 01), NA LOCALIDADE DE ROSEIRA, NO MUNICÍPIO DE ALEGRE/ES.
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ALEGRE · Fundo de Educação de Alegre
Documentos do edital
- Edital - CE 016-2026 - Reforma George Abreu Rangel Edital · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- DESPACHO - ANEXO II DO EDITAL Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- Relatorio de Itens Cadastrados Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TR e ETP Termo de Referência · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- Adjudicacao e Homologacao - CE 016-2026 - assinado Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- VENCEDOR - CE 016-2026 (Sistema Portal de Compras Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- VENCEDOR - CE 016-2026 (Sistema de Gestao - EL) Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- ATA FINAL (ok) Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (143)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ESCAVAÇÃO MECÂNICA EM MATERIAL DE 1A. CATEGORIAServiço | METRO CUBICO | 29,59 | R$ 21,61 | R$ 639,44 |
| 2 | APILOAMENTO DO FUNDO DE VALA COM MAÇO DE 30 A 60KGServiço | METRO QUADRADO | 24,75 | R$ 44,71 | R$ 1.106,57 |
| 3 | REATERRO APILOADO DE CAVAS DE FUNDAÇÃO, EM CAMADAS DE 20 CM.Serviço | METRO CUBICO | 13,58 | R$ 92,06 | R$ 1.250,17 |
| 4 | CARGA, MANOBRA E DESCARGA DE SOLOS E MATERIAIS GRANULARES BASCULANTE 10 M³ - (Item 01.01.04 da PO)Serviço | TONELADAS | 25,94 | R$ 6,49 | R$ 168,35 |
| 5 | TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE DE 10 M³, EM VIA URBANA EM REVESTIMENTO PRIMÁRIOServiço | TONELADAS VEZES QUILOMETROS | 160,8 | R$ 2,63 | R$ 422,90 |
| 6 | SERVIÇO DE TRANSPORTE DE CAMINHÃO BASCULANTE DE 10 M³, EM VIAURBANA PAVIMENTADA(Item 01.01.06 da PO)Serviço | TONELADAS VEZES QUILOMETROS | 402,01 | R$ 2,40 | R$ 964,82 |
| 7 | FORNECIMENTO INSTALAÇÃO DE FÔRMA DE TÁBUA DE MADEIRA DE 2.5 X 30.0 CM (Item 01.01.07 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 112,69 | R$ 119,02 | R$ 13.412,36 |
| 8 | FORNECIMENTO, PREPARO E APLICAÇÃO DE CONCRETO MAGRO COM CONSUMO MÍNIMO DE CIMENTO DE 250 KG/M³Serviço | METRO CUBICO | 1,21 | R$ 973,04 | R$ 1.177,38 |
| 9 | ARMADURA CA-50 A MÉDIA, DIÂMETRO DE 6.3 A 10.0 MM (Item 01.01.09 da PO)Serviço | QUILOGRAMA | 448 | R$ 14,18 | R$ 6.352,64 |
| 10 | ARMADURA CA-50 A GROSSA, DIÂMETRO DE 12.5 A 25.0 MM (Item 01.01.010 da PO)Serviço | QUILOGRAMA | 51 | R$ 15,06 | R$ 768,06 |
| 11 | FORNECIMENTO, PREPARO E APLICAÇÃO DE CONCRETO FCK = 30 MPA (COM BRITA 1 E 2) (Item 01.01.011 da PO)Serviço | METRO CUBICO | 17,17 | R$ 1.098,27 | R$ 18.857,30 |
| 12 | APLICAÇÃO DE PELÍCULA QUÍMICA EM CONCRETO FRESCO (CURA QUÍMICA)Serviço | METRO QUADRADO | 112,69 | R$ 3,57 | R$ 402,30 |
| 13 | IMPERMEABILIZAÇÃO DE SUPERFÍCIE COM EMULSÃO ASFÁLTICA, 2 DEMÃOS (Item 01.01.013 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 112,69 | R$ 47,97 | R$ 5.405,74 |
| 14 | FÔRMA EM CHAPA DE MADEIRA COMPENSADA PLASTIFICADA 12MM (Item 01.01.014 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 136,24 | R$ 145,88 | R$ 19.874,69 |
| 15 | ARMADURA CA-50 A MÉDIA, DIÂMETRO DE 6.3 A 10.0 MM (Item 01.01.015 da PO)Serviço | QUILOGRAMA | 1.020 | R$ 14,18 | R$ 14.463,60 |
| 16 | ARMADURA CA-50 A GROSSA, DIÂMETRO DE 12.5 A 25.0 MM (Item 01.01.016 da PO)Serviço | QUILOGRAMA | 332 | R$ 15,06 | R$ 4.999,92 |
| 17 | FORNECIMENTO, PREPARO E APLICAÇÃO DE CONCRETO FCK = 30 MPA (COM BRITA 1 E 2) (Item 01.01.017 da PO)Serviço | METRO CUBICO | 12,97 | R$ 909,10 | R$ 11.791,03 |
| 18 | APLICAÇÃO DE PELÍCULA QUÍMICA EM CONCRETO FRESCO (CURA QUÍMICA) (Item 01.01.018 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 136,24 | R$ 3,57 | R$ 486,38 |
| 19 | ARMADURA CA-50 A MÉDIA, DIÂMETRO DE 6.3 A 10.0 MM (Item 01.01.019 da PO)Serviço | QUILOGRAMA | 878 | R$ 14,18 | R$ 12.450,04 |
| 20 | ARMAÇÃO PARA EXECUÇÃO DE RADIER, COM USO DE TELA Q-196. (Item 01.01.020 da PO)Serviço | QUILOGRAMA | 355,74 | R$ 16,74 | R$ 5.955,09 |
| 21 | FORNECIMENTO, PREPARO E APLICAÇÃO DE CONCRETO FCK = 30 MPA (COM BRITA 1 E 2) (Item 01.01.021 da PO)Serviço | METRO CUBICO | 14,8 | R$ 1.098,27 | R$ 16.254,40 |
| 22 | FORRNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE BLOCO EPS PARA EXECUÇÃO DE LAJEServiço | METRO CUBICO | 2,34 | R$ 490,95 | R$ 1.148,82 |
| 23 | ALVENARIA DE VEDAÇÃO COM BLOCOS DE CONCRETO 14X19X39CM, (Item 01.02.01 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 1,13 | R$ 115,98 | R$ 131,06 |
| 24 | ALVENARIA DE VEDAÇÃO COM BLOCOS DE CONCRETO 19X19X39CM (Item 01.02.02 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 8,02 | R$ 133,60 | R$ 1.071,47 |
| 25 | CHAPISCO DE ARGAMASSA DE CIMENTO E AREIA MÉDIA OU GROSSA LAVADA, NO TRAÇO 1;3 (Item 01.02.03 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 18,3 | R$ 10,62 | R$ 194,35 |
| 26 | REBOCO TIPO PAULISTA DE ARGAMASSA DE CIMENTO (Item 01.02.04 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 90,89 | R$ 99,68 | R$ 9.059,92 |
| 27 | EMASSAMENTO DE PAREDES E FORROS, COM DUAS DEMÃOS DE MASSA ACRÍLICA (Item 01.02.05 da PO)Serviço | METROS QUADRADO | 90,89 | R$ 31,74 | R$ 2.884,85 |
| 28 | PINTURA EM PAREDES E FORROS, APLICAÇÃO MANUAL, COM TRÊS DEMÃOS DE TINTA (Item 01.02.06 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 90,89 | R$ 41,79 | R$ 3.798,29 |
| 29 | PORTÃO DESLIZANTE NYLOFOR, COMPOSTO DE QUADRO, PAINÉIS E ACESSÓRIOS COM PINTURA ELETROSTÁTICAServiço | METRO QUADRADO | 6,8 | R$ 2.100,13 | R$ 14.280,88 |
| 30 | CORRIMAO DUPLO EM TUBO DE ACO INOX COM DIAMETRO DE 1.1/2Serviço | METROS | 9,16 | R$ 473,50 | R$ 4.337,26 |
| 31 | CORRIMAO DUPLO EM TUBO DE ACO INOX COM DIAMETRO DE 1.1/2, (Item 01.03.02 da PO)Serviço | METROS | 14,17 | R$ 960,05 | R$ 13.603,91 |
| 32 | GUARDA-CORPO COM CORRIMÃO UNILATERAL DUPLO EM AÇO INOX E CURVAS DE AÇO INOX 3Serviço | METROS | 4,09 | R$ 926,44 | R$ 3.789,14 |
| 33 | COLOCAÇÃO DE PLACA DE OBRA PADRÃO DER-ES 2 X 4 MServiço | METRO QUADRADO | 8 | R$ 323,34 | R$ 2.586,72 |
| 34 | TAPUME TELHA METÁLICA ONDULADA EM AÇO GALVALUME 0,50MM BRANCA H=2,20M,Serviço | METROS | 19,14 | R$ 190,12 | R$ 3.638,90 |
| 35 | LOCAÇÃO DE ANDAIME METÁLICO PARA TRABALHO EM FACHADA DE EDIFÍCO (ALUGUEL DE 1 M² POR 1 MÊS)Serviço | METRO QUADRADO | 320,59 | R$ 35,52 | R$ 11.387,36 |
| 36 | DEMOLIÇÃO MANUAL DE ALVENARIA DE BLOCO FURADO (CERÂMICO), SEM REAPROVEITAMENTOServiço | METRO CÚBICO | 8,25 | R$ 79,67 | R$ 657,28 |
| 37 | DEMOLIÇÃO MANUAL DE PISO CIMENTADO ESPESSURA DE 1,5 CM, EXCLUSIVE LASTRO DE CONCRETOServiço | METRO QUADRADO | 124,87 | R$ 4,52 | R$ 564,41 |
| 38 | DEMOLIÇÃO MANUAL DE REVESTIMENTO CERÂMICO/PORCELANATO (PISOS), EXCLUSIVE LASTROServiço | METRO QUADRADO | 179,84 | R$ 28,24 | R$ 5.078,68 |
| 39 | DEMOLIÇÃO MANUAL DE REVESTIMENTO CERÂMICO/PORCELANATO (PAREDE)Serviço | METRO QUADRADO | 360,7 | R$ 31,46 | R$ 11.347,62 |
| 40 | LIXAMENTO MANUAL DE PAREDE COM PINTURA PVA (Item 02.02.05 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 1.156,89 | R$ 6,74 | R$ 7.797,44 |
| 41 | REMOÇÃO DE FORROS DE DRYWALL, PVC E FIBROMINERAL, DE FORMA MANUAL, SEM REAPROVEITAMENTOServiço | METRO QUADRADO | 187,52 | R$ 3,65 | R$ 684,45 |
| 42 | RETIRADA MANUAL DE LOUÇAS SANITÁRIAS, INCLUSIVE VEDAÇÃO DOS PONTOS DE ESGOTO E ÁGUA FRIAServiço | UNIDADE | 19 | R$ 18,36 | R$ 348,84 |
| 43 | RETIRADA DE BANCADA EM GRANITO, INCLUSIVE REMOÇÃO DE RODABANCA E CANTONEIRAS DE FIXAÇÃOServiço | METRO QUADRADO | 5,14 | R$ 47,17 | R$ 242,45 |
| 44 | RETIRADA DE PORTAS, JANELAS E BÁSCULAS DE ALUMÍNIOServiço | METRO QUADRADO | 3,46 | R$ 14,88 | R$ 51,48 |
| 45 | RETIRADA MANUAL DE PORTAS E JANELAS DE MADEIRA, INCLUSIVE BATENTES (MARCOS), SEM REAPROVEITAMENTOServiço | METRO QUADRADO | 10,92 | R$ 31,46 | R$ 343,54 |
| 46 | DEMOLIÇÃO DE LAJES, EM CONCRETO ARMADO, DE FORMA MECANIZADA COM MARTELETE DEMOLIDOR ELÉTRICOServiço | METRO CÚBICO | 2,38 | R$ 128,07 | R$ 304,81 |
| 47 | ÍNDICE DE PREÇO PARA REMOÇÃO DE ENTULHO DECORRENTE DA EXECUÇÃO DE OBRAS (Item 02.02.012 da PO)Serviço | METRO CUBICO | 112,38 | R$ 123,48 | R$ 13.876,68 |
| 48 | ALVENARIA DE VEDAÇÃO COM BLOCOS DE CONCRETO 19X19X39CM (Item 02.03.01.01 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 24,82 | R$ 133,60 | R$ 3.315,95 |
| 49 | CHAPISCO DE ARGAMASSA DE CIMENTO E AREIA MÉDIA OU GROSSA LAVADA, (Item 02.03.02.01 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 49,64 | R$ 10,62 | R$ 527,18 |
| 50 | EMBOÇO DE ARGAMASSA DE CIMENTO, CAL HIDRATADA CH1 E AREIA MÉDIA OU GROSSA (Item 02.03.02.02 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 370,74 | R$ 51,93 | R$ 19.252,53 |
| 51 | REBOCO TIPO PAULISTA DE ARGAMASSA DE CIMENTO (Item 02.03.02.04 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 49,64 | R$ 99,68 | R$ 4.948,12 |
| 52 | EMASSAMENTO DE PAREDES E FORROS, COM DUAS DEMÃOS DE MASSA ACRÍLICA (Item 02.03.02.04 da PO)Serviço | METROS QUADRADO | 821 | R$ 31,74 | R$ 26.058,54 |
| 53 | PINTURA EM PAREDES E FORROS, APLICAÇÃO MANUAL, COM TRÊS DEMÃOS DE TINTA (Item 02.03.02.05 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 821 | R$ 41,79 | R$ 34.309,59 |
| 54 | CERÂMICA 10 X 10 CM, NAS CORES BRANCO OU AREIA, COM REJUNTE ESP. 0.5 CM, EMPREGANDO ARGAMASSA COLANTServiço | METRO QUADRADO | 275,73 | R$ 139,91 | R$ 38.577,38 |
| 55 | REVESTIMENTO CERÂMICO PARA PAREDES INTERNAS (Item 02.03.02.07 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 95,01 | R$ 78,18 | R$ 7.427,88 |
| 56 | PINTURA SOBRE METAL, APLICAÇÃO MANUAL, COM DUAS DEMÃOS DE TINTA ESMALTE (Item 02.03.02.08 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 4,87 | R$ 70,92 | R$ 345,38 |
| 57 | REGULARIZAÇÃO DE BASE PARA REVESTIMENTO CERÂMICO (Item 02.03.03.01 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 33,77 | R$ 37,68 | R$ 1.272,45 |
| 58 | PORCELANATO NATURAL RETIFICADO, ACABAMENTO ACETINADO, DIM. 60X60CM (Item 02.03.03.02 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 33,77 | R$ 276,24 | R$ 9.328,62 |
| 59 | IMPERMEABILIZAÇÃO DE SUPERFÍCIE COM ARGAMASSA POLIMÉRICA / MEMBRANA ACRÍLICA, 4 DEMÃOSServiço | METRO QUADRADO | 32,34 | R$ 81,14 | R$ 2.624,07 |
| 60 | PISO ARGAMASSA ALTA RESISTÊNCIA TIPO GRANILITE OU EQUIV (Item 02.03.03.04 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 147,87 | R$ 196,60 | R$ 29.071,24 |
| 61 | EXECUÇÃO DE PISO DE CIMENTADO CAMURÇADO EXECUTADO COM ARGAMASSA DE CIMENTO (Item 02.03.03.05 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 31,01 | R$ 137,90 | R$ 4.276,28 |
| 62 | FORNECIMENTO E ASSENTAMENTO DE LADRILHO HIDRÁULICO PASTILHADO (TÁTIL DE ALERTA)Serviço | METRO QUADRADO | 3,79 | R$ 157,51 | R$ 596,96 |
| 63 | IMPERMEABILIZAÇÃO COM ARGAMASSA DE IGOL 2 - MARCA DE REFERÊNCIA SIKAServiço | METRO QUADRADO | 18,33 | R$ 88,14 | R$ 1.615,61 |
| 64 | PORTA DE ABRIR TIPO VENEZIANA EM ALUMÍNIO ANODIZADO, LINHA 25 (Item 02.03.04.01 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 7,43 | R$ 1.355,40 | R$ 10.070,62 |
| 65 | FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PORTA EM MADEIRA DE LEI, 0,70 X 2,10 (Item 02.03.04.02 da PO)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 1.328,26 | R$ 1.328,26 |
| 66 | FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PORTA DE ABRIR EM MADEIRA DE LEI, LISA, 0.80 X 2.10 M 2Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 1.775,31 | R$ 1.775,31 |
| 67 | MARCO EM MADEIRA DE LEI TIPO PEROBA, IPÊ, COM 15 X 3CM 0,70X2,10 M (Item 02.03.04.04 da PO)Serviço | UNIDADE | 3 | R$ 504,62 | R$ 1.513,86 |
| 68 | MARCO EM MADEIRA DE LEI TIPO PEROBA, IPÊ, COM 15 X 3CM 0,80 X 2,10 M (Item 02.03.04.05 da PO)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 506,43 | R$ 506,43 |
| 69 | PINTURA DE ESQUADRIAS E ELEMENTOS DE MADEIRA, COM DUAS DEMÃOS DE TINTA (Item 02.03.04.06 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 8,39 | R$ 58,54 | R$ 491,15 |
| 70 | TELA DE NYLON TIPO MOSQUITEIRO COM MOLDURA EM ALUMINIO ANODIZADO NATURAL.Serviço | METRO QUADRADO | 1,47 | R$ 138,67 | R$ 203,84 |
| 71 | JANELA FIXA DE ALUMÍNIO E VIDRO. FORNECIMENTO E INSTALAÇÃOServiço | METRO QUADRADO | 1,5 | R$ 1.082,94 | R$ 1.624,41 |
| 72 | BÁSCULA PARA VIDRO EM ALUMÍNIO ANODIZADO COR NATURAL, LINHA 25, COMPLETAServiço | METRO QUADRADO | 2,16 | R$ 888,38 | R$ 1.918,90 |
| 73 | VIDRO PLANO TRANSPARENTE LISO, COM 4 MM DE ESPESSURA (Item 02.03.04.10 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 1,43 | R$ 361,83 | R$ 517,42 |
| 74 | Vidro fantasia mini-boreal, com 4 mm de espessuraServiço | METRO QUADRADO | 2,16 | R$ 461,66 | R$ 997,19 |
| 75 | PEITORIL DE GRANITO VERDE UBATUBA COM ESPESSURA DE 2CM E LARGURA DE 15CMServiço | METROS | 6,43 | R$ 146,76 | R$ 943,67 |
| 76 | BANCADA DE GRANITO TIPO CINZA ANDORINHA, COM ESPESSURA DE 2 CM (Item 02.03.05.01 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 3,83 | R$ 728,04 | R$ 2.788,39 |
| 77 | DIVISÓRIA SANITÁRIA DE GRANITO CINZA ANDORINHA ESP. 3 CM, (Item 02.03.05.02 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 4,5 | R$ 570,39 | R$ 2.566,76 |
| 78 | RODA PAREDE EM GRANITO CINZA ANDORINHA 7X2CM, (Item 02.03.05.03 da PO)Serviço | METROS | 9,26 | R$ 70,25 | R$ 650,52 |
| 79 | ASSENTAMENTO DE CHAPIM SOBRE MUROS LINEARES, , L = 25 CM (Item 02.03.05.04 da PO)Serviço | METROS | 20,25 | R$ 129,37 | R$ 2.619,74 |
| 80 | SOLEIRA DE GRANITO ESP. 2CM E LARGURA DE 15 CM (Item 02.03.05.05 da PO)Serviço | METROS | 1,74 | R$ 69,22 | R$ 120,44 |
| 81 | CUBA DE LOUÇA BRANCA DE EMBUTIR REDONDA, 36CM - L-41 (Item 02.03.06.01 da PO)Serviço | UNIDADE | 4 | R$ 474,62 | R$ 1.898,48 |
| 82 | TORNEIRA BICA BAIXA DE MESA PARA LAVATÓRIO (Item 02.03.06.02 da PO)Serviço | UNIDADE | 5 | R$ 380,45 | R$ 1.902,25 |
| 83 | LAVATÓRIO SUSPENSO DE CANTO - IZY - L101 (Item 02.03.06.03 da PO)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 780,76 | R$ 780,76 |
| 84 | BACIA SANITÁRIA DE LOUÇA BRANCA COM CAIXA ACOPLADA E VÁLVULA DE ACIONAMENTO (Item 02.03.06.04 da PO)Serviço | UNIDADE | 5 | R$ 982,90 | R$ 4.914,50 |
| 85 | Cabide de louça branca com 2 ganchos (Item 02.03.06.05 da PO)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 101,55 | R$ 101,55 |
| 86 | CUBA P/ PANELÕES DE AÇO INOX 80X60X40 CM, NCLUSIVE VÁLVULA METAL 1 1/4 E SIFÃO CROMADO 1 X 1 1/2Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 2.517,94 | R$ 2.517,94 |
| 87 | FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE DUCHA MANUAL ACQUA JET, LINHA AQUARIUS, (Item 02.03.06.07 da PO)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 455,89 | R$ 455,89 |
| 88 | CUBA EM AÇO INOX Nº 02 (DIM. 560X340X150)MM (Item 02.03.06.08 da PO)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 600,20 | R$ 600,20 |
| 89 | TORNEIRA DE PAREDE DE COZINHA BICA ALTA 360º GALI - DOCOL OU EQUIVALENTEServiço | UNIDADE | 1 | R$ 503,71 | R$ 503,71 |
| 90 | TORNEIRA BICA BAIXA DE MESA PARA LAVATÓRIO (Item 02.03.06.10 da PO)Serviço | UNIDADE | 5 | R$ 380,45 | R$ 1.902,25 |
| 91 | TORNEIRA DE PAREDE PARA TANQUE LONGA 3/4 1158 PRIMOR - DOCOL OUServiço | UNIDADE | 2 | R$ 292,54 | R$ 585,08 |
| 92 | ESPELHO PARA BANHEIRO ESPESSURA 4 MM (Item 02.03.06.12 da PO)Serviço | METRO QUADRADO | 1,58 | R$ 949,79 | R$ 1.500,67 |
| 93 | SABONETEIRA PLÁSTICA TIPO DISPENSER PARA SABONETE LÍQUIDO (Item 02.03.06.13 da PO)Serviço | UNIDADE | 6 | R$ 91,53 | R$ 549,18 |
| 94 | PORTA PAPEL HIGIÊNICO EM PLÁSTICO TIPO DISPENSER, TIPO ROLÃOServiço | UNIDADE | 5 | R$ 85,74 | R$ 428,70 |
| 95 | TOALHEIRO PLÁSTICO TIPO DISPENSER PARA PAPEL TOALHA - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃOServiço | UNIDADE | 4 | R$ 85,74 | R$ 342,96 |
| 96 | BARRA DE APOIO RETA, EM AÇO INOX POLIDO AISI 304, COMPRIMENTO 70 CMServiço | UNIDADE | 1 | R$ 216,29 | R$ 216,29 |
| 97 | BARRA DE APOIO RETA, EM AÇO INOX POLIDO AISI 304, COMPRIMENTO 80 CMServiço | UNIDADE | 2 | R$ 238,16 | R$ 476,32 |
| 98 | TANQUE SIMPLES DE AÇO INOX FISCHER, MOD. TQ1-S AISI 304, OU EQUIVALENTEServiço | UNIDADE | 2 | R$ 2.461,32 | R$ 4.922,64 |
| 99 | BARRA DE APOIO RETA, EM AÇO INOX POLIDO AISI 304, COMPRIMENTO 40 CMServiço | UNIDADE | 2 | R$ 181,43 | R$ 362,86 |
| 100 | FORNECIMENTO E INSTAÇÃO DE REGISTRO DE GAVETA COM CANOPLA CROMADA DIAM. 25MM (1)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 244,11 | R$ 244,11 |
| 101 | REGISTRO DE GAVETA BRUTO ABNT DIÂMETRO 3/4 (20MM) (Item 02.03.07.02 da PO)Serviço | UNIDADE | 6 | R$ 92,65 | R$ 555,90 |
| 102 | REGISTRO DE GAVETA BRUTO ABNT DIÂMETRO 1.1/4 (32MM)Serviço | UNIDADE | 3 | R$ 181,37 | R$ 544,11 |
| 103 | PADRÃO ENTRADA DSÁGUA COM CAIXA ENTERRADA PARA HIDRÔMETRO COM DIÂMETRO DE 1 (Item 06.11.01 da PO)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 1.066,46 | R$ 1.066,46 |
| 104 | HIDRÔMETRO DN 3/4, 5,0 M3/H - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_03/2024Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 327,82 | R$ 327,82 |
| 105 | TUBO DE PVC RÍGIDO SOLDÁVEL MARROM, DN 20MM (1/2), INCLUSIVE CONEXÕESServiço | METROS | 3,48 | R$ 28,08 | R$ 97,72 |
| 106 | TUBO DE PVC RÍGIDO SOLDÁVEL MARROM, DN 25MM (3/4), INCLUSIVE CONEXÕESServiço | METROS | 29,9 | R$ 31,02 | R$ 927,50 |
| 107 | TUBO DE PVC RÍGIDO SOLDÁVEL MARROM, DN 32MM (1), INCLUSIVE CONEXÕESServiço | METROS | 25,78 | R$ 37,40 | R$ 964,17 |
| 108 | TUBO DE PVC RÍGIDO SOLDÁVEL MARROM, DN 40MM (1.1/4)Serviço | METROS | 19,4 | R$ 51,50 | R$ 999,10 |
| 109 | RESERVATÓRIO DE POLIETILENO DE 5.000 L, INCLUSIVE PEÇA DE MADEIRA 6 X 16 CM PARA APOIOServiço | UNIDADE | 1 | R$ 5.247,09 | R$ 5.247,09 |
| 110 | RESERVATÓRIO DE POLIETILENO DE 3.000 L, EXCLUSIVE ADAPTADORES COM FLANGES DE PVC E TORNEIRA DE BÓIAServiço | UNIDADE | 1 | R$ 2.730,59 | R$ 2.730,59 |
| 111 | TUBO DE PVC RÍGIDO SOLDÁVEL BRANCO, PARA ESGOTO, SÉRIE NORMAL, DIÂMETRO 40MM (1 1/2)Serviço | METROS | 12,85 | R$ 41,96 | R$ 539,19 |
| 112 | TUBO DE PVC RÍGIDO SOLDÁVEL BRANCO, PARA ESGOTO, SÉRIE NORMAL, DIÂMETRO 50MM (2)Serviço | METROS | 29,61 | R$ 54,73 | R$ 1.620,56 |
| 113 | TUBO DE PVC RÍGIDO SOLDÁVEL BRANCO, PARA ESGOTO, SÉRIE NORMAL, DIÂMETRO 100MM (4)Serviço | METROS | 49,59 | R$ 100,48 | R$ 4.982,80 |
| 114 | TUBO DE PVC RÍGIDO SOLDÁVEL BRANCO, PARA ESGOTO, SÉRIE NORMAL, DIÂMETRO 150MM (6)Serviço | METROS | 1,96 | R$ 130,78 | R$ 256,33 |
| 115 | CAIXA SIFONADA, PVC, DN 150 X 170 X 75 MM, JUNTA ELÁSTICAServiço | UNIDADE | 2 | R$ 176,73 | R$ 353,46 |
| 116 | Caixa sifonada, pvc, dn 100 x 100 x 50 mm, junta elásticaServiço | UNIDADE | 2 | R$ 81,71 | R$ 163,42 |
| 117 | EXECUÇÃO DE CAIXA DE INSPEÇÃO EM ALV. DE BLOCO DE CONCRETO 9X19X39, (Item 02.03.07.18 da PO)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 1.173,96 | R$ 1.173,96 |
| 118 | CAIXA SIFONADA ESPECIAL EM ALV. BLOCO CONCR. 9X19X39CM, DIM. 60X60CM E HMÁX=1MServiço | UNIDADE | 2 | R$ 1.278,22 | R$ 2.556,44 |
| 119 | TORNEIRA DE BOIA CONVENCIONAL PARA CAIXA D'AGUA, AGUA FRIA, 1/2Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 44,80 | R$ 44,80 |
| 120 | CAIXA DE GORDURA DUPLA (CAPACIDADE: 126 L), RETANGULAR, EM ALVENARIA COM TIJOLOS CERÂMICOSServiço | UNIDADE | 1 | R$ 962,89 | R$ 962,89 |
| 121 | ELETRODUTO APARENTE DE PVC RÍGIDO ROSCÁVEL DIÂMETRO 3/4, INCLUSIVE ABRAÇADEIRA DE FIXAÇÃOServiço | METROS | 110,4 | R$ 21,87 | R$ 2.414,45 |
| 122 | ELETRODUTO APARENTE DE PVC RÍGIDO ROSCÁVEL DIÂMETRO 1 . (Item 02.03.08.02 da PO)Serviço | METROS | 20,4 | R$ 34,87 | R$ 711,35 |
| 123 | ELETRODUTO DE PVC RÍGIDO ROSCÁVEL, DIÂMETRO 1.1/4, INCLUSIVE CONEXÕESServiço | METROS | 7,3 | R$ 42,53 | R$ 310,47 |
| 124 | CAIXA DE LIGAÇÃO DE ALUMÍNIO SILÍCIO, TIPO CONDULETES, SEM ROSCA, NO FORMATO X, DIÂMETRO 3/4Serviço | UNIDADE | 14 | R$ 42,27 | R$ 591,78 |
| 125 | CAIXA OCTOGONAL 3 X 3, PVC, INSTALADA EM LAJE - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO.(Item 02.03.08.05 da PO)Serviço | UNIDADE | 9 | R$ 28,58 | R$ 257,22 |
| 126 | CABO DE COBRE TERMOPLÁSTICO (PVC) FLEXÍVEL ISOLADO 450/750V - 2,5MM2Serviço | METROS | 442,63 | R$ 10,50 | R$ 4.647,62 |
| 127 | CABO DE COBRE TERMOPLÁSTICO (PVC) FLEXÍVEL ISOLADO 450/750V - 4,0MM2Serviço | METROS | 38,73 | R$ 12,73 | R$ 493,03 |
| 128 | CABO DE COBRE TERMOPLÁSTICO (PVC) FLEXÍVEL ISOLADO 450/750V - 6,0MM2Serviço | METROS | 23 | R$ 16,80 | R$ 386,40 |
| 129 | INTERRUPTOR DE UMA TECLA SIMPLES 10A/250V, COM PLACA 4X2Serviço | UNIDADE | 4 | R$ 41,57 | R$ 166,28 |
| 130 | Interruptor de uma tecla simples 10A/250V e uma tomada 3 polos 10A/250VServiço | UNIDADE | 2 | R$ 83,31 | R$ 166,62 |
| 131 | TOMADA PADRÃO BRASILEIRO LINHA BRANCA, (1 MÓDULOS) - 2 POLOS +TERRA 10A/250V(Item 02.03.08.11 da PO)Serviço | UNIDADE | 4 | R$ 55,92 | R$ 223,68 |
| 132 | TOMADA PADRÃO BRASILEIRO LINHA BRANCA, NBR 14136 (1 MÓDULOS) - 2 POLOS + TERRA 20A/250VServiço | UNIDADE | 1 | R$ 69,85 | R$ 69,85 |
| 133 | TOMADA MÉDIA DE EMBUTIR (2 MÓDULOS), 2P+T 10 A, INCLUINDO SUPORTE E PLACA - (Item 02.03.08.13 da PO)Serviço | UNIDADE | 5 | R$ 83,43 | R$ 417,15 |
| 134 | MINI-DISJUNTOR TRIPOLAR 25A, CURVA C, 5KA, 127/220VCA, REFERÊNCIA SIEMENS, GE, SCHNEIDER OU EQUIVALEServiço | UNIDADE | 2 | R$ 131,25 | R$ 262,50 |
| 135 | MINI-DISJUNTOR MONOPOLAR 10 A, CURVA C - 5KA 220/127VCA (Item 02.03.08.15 da PO)Serviço | UNIDADE | 4 | R$ 33,38 | R$ 133,52 |
| 136 | MINI-DISJUNTOR MONOPOLAR 16A, CURVA C, 5KA, 127/220VCAServiço | UNIDADE | 2 | R$ 33,38 | R$ 66,76 |
| 137 | DISPOSITIVO DE PROTEÇÃO CONTRA SURTO (DPS) 1 MÓDULO, TENSÃO NOMINAL MÁXIMA 175VCAServiço | UNIDADE | 4 | R$ 251,41 | R$ 1.005,64 |
| 138 | INTERRUPTOR DIFERENCIAL BIPOLAR DR 25A, 30MA ? 6KAServiço | UNIDADE | 2 | R$ 192,21 | R$ 384,42 |
| 139 | QUADRO DISTRIB. ENERGIA, EMBUTIDO OU SEMI EMBUTIDO, CAPAC. P/ 56 DISJ. DIN, C/BARRAM TRIF. 225AServiço | UNIDADE | 1 | R$ 2.350,26 | R$ 2.350,26 |
| 140 | LUMINARIA SOBREPOR COMPL., CORPO CH, T8 20W (Item 02.03.08.20 da PO)Serviço | UNIDADE | 7 | R$ 237,45 | R$ 1.662,15 |
| 141 | LÂMPADA COMPACTA DE LED 10 W, BASE E27 - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_09/2024Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 22,24 | R$ 44,48 |
| 142 | LIMPEZA GERAL DE OBRAS (EDIFICAÇÃO)Serviço | METRO QUADRADO | 489,6 | R$ 13,21 | R$ 6.467,62 |
| 143 | LIMPEZA GERAL DE OBRASServiço | METRO QUADRADO | 31,63 | R$ 1,83 | R$ 57,88 |
| Total estimado dos itens | R$ 539.210,26 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DA REFORMA DA EMFA GEORGE ABREU RANGEL (ETAPA 01), NA LOCALIDADE DE ROSEIRA, NO MUNICÍPIO DE ALEGRE/ES.
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DA REFORMA DA EMFA GEORGE ABREU RANGEL (ETAPA 01), NA LOCALIDADE DE ROSEIRA, NO MUNICÍPIO DE ALEGRE/ES.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ALEGRE
- CNPJ
- 31.442.430/0001-97
- Unidade
- Fundo de Educação de Alegre
- Código da unidade (UASG)
- 31442430000197-003
- Local
- Alegre - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Eletrônica
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 0HBDGJ/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 31442430000197-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 539.210,26 está acima da metade das contratações de manutenção predial em Espírito Santo: é maior que 61% delas. Na amostra de 44 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.071.352,29, variando de R$ 478,48 a R$ 11.096.716,14.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ALEGRE publicou 3 contratações no PNCP desde 16/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.449.805,06, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.