Contratação de empresa especializada para a confecção, personalização, fornecimento e entrega de camisetas e ímãs, bem como para a locação de totem promocional em formato de livro…
SECRETARIA DA EDUCACAO · SECRETARIA DA EDUCAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviços Gráficos - Feira do LivroServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 1 | R$ 6.880,17 | R$ 6.880,17 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.880,17 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a confecção, personalização, fornecimento e entrega de camisetas e ímãs, bem como para a locação de totem promocional em formato de livro e moldura para fotografias, destinados às ações institucionais da SEDUC/RS durante a 72ª Feira do Livro de Porto Alegre, conforme as especificações e os quantitativos estabelecidos neste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DA EDUCACAO
- CNPJ
- 92.941.681/0001-00
- Unidade
- SECRETARIA DA EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 9581
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 26/1900-9038913-5
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Revogada
- Nº de controle PNCP
- 92941681000100-1-000104/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:20. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.880,17 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 377.820,26, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DA EDUCACAO publicou 30 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.023.498,10, e o total já movimentado soma R$ 476,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, serviços de limpeza e conservação, água, esgoto e saneamento, mobiliário e equipamentos, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.