Contratação de empresa especializada para a confecção parcelada de camisas personalizadas, destinadas ao atendimento das demandas dos eventos, campanhas institucionais, ações…
MUNICIPIO DE MALTA · PREFEITURA MUNICIPAL DE MALTA
Documentos do edital
- Aviso de Contratacao Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AJUDICACAO E RATIFICACAO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- CONTRATO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ESPOSICAO DE MOTIVOS Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ESTIMATIVA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ORCAMENTARIA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PARECER Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DO CONTRATO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Camisa modelo gola polo confeccionada em tecido 100% poliéster, manga curta, gola com fechamento em botões, acabamento reforçado, tecido resistente e confortável, indicada para uso institucional, eventos, campanhas e atividades diversas. Tamanho PP. Cor e demais especificações conforme necessidade da Administração.Serviço | UND | 660 | R$ 55,62 | R$ 36.709,20 |
| 2 | Camisa infantil confeccionada em tecido 100% poliéster, manga curta, gola redonda, com costura reforçada, tecido leve, resistente e confortável, adequada para uso em atividades escolares, esportivas, culturais, campanhas e eventos diversos. Tamanho PP. Cor e demais especificações conforme necessidade da Administração.Serviço | UND | 20 | R$ 39,33 | R$ 786,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 37.495,80 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a confecção parcelada de camisas personalizadas, destinadas ao atendimento das demandas dos eventos, campanhas institucionais, ações educativas, culturais, esportivas, sociais e de saúde pública promovidas pelas Secretarias Municipais de Cultura, Educação, Saúde, Assistência Social e demais órgãos da Administração Municipal, conforme especificações técnicas, quantitativos e padrões de personalização definidos pela Administração
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MALTA
- CNPJ
- 09.151.861/0001-45
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MALTA
- Código da unidade (UASG)
- 0000000000
- Local
- Malta - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0042/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09151861000145-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/05/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 37.495,80 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 40% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MALTA publicou 9 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 188.750,20, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, consultoria e assessoria, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.