BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
46/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Peruíbe - SP UASG 210 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONFECÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS PROFISSIONAIS DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA (SAMU) - MACACÕES E TARJETAS.

MUNICIPIO DE PERUIBE · Prefeitura Municipal da Estância Balneária de Peruibe - SP

Valor estimado R$ 55.974,00
Propostas até 12/06/2026 às 18:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
61797 CONFECÇÃO BONÉ PADRÃO SAMU 192 - CONFECCIONADO EM TECIDO TIPO BRIM, SARJA OU MATERIAL TECNICAMENTE EQUIVALENTE, DE ALTA RESISTÊNCIA E DURABILIDADE, ADEQUADO AO USO OPERACIONAL; NA COR AZUL; COM REGULAGEM TRASEIRA POR FECHO EM VELCRO REFORÇADO, PERMITINDO AJUSTE PRÁTICO E SEGURO A DIFERENTES USUÁRIOS; ABA CURVA, PROPORCIONANDO CONFORTO E PROTEÇÃO; LOGOTIPO INSTITUCIONAL DO SAMU 192 APLICADO OU BORDADO NA PARTE FRONTAL; PRODUTO NOVO, SEM USO ANTERIOR, COM BOM ACABAMENTO E RESISTÊNCIA AO USO CONTÍNUO. TAMANHO ÚNICO COM REGULAGEM.Material SERV 40 R$ 69,22 R$ 2.768,80
61798 CONFECÇÃO CAPA DE CHUVA PADRÃO SAMU 192 - CONFORME MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, EM MATERIAL IMPERMEÁVEL DE ALTA RESISTÊNCIA, CONFECCIONADA EM PVC, POLIÉSTER REVESTIDO EM PVC OU PU, OU MATERIAL TECNICAMENTE EQUIVALENTE, NA COR AZUL, ADEQUADA PARA USO OPERACIONAL EM ATENDIMENTOS PRÉ-HOSPITALARES; COM COSTURAS TERMOSSELADAS OU SOLDADAS, GARANTINDO TOTAL IMPERMEABILIDADE; CAPUZ ACOPLADO COM SISTEMA DE AJUSTE; FECHAMENTO FRONTAL EM ZÍPER RESISTENTE À UMIDADE, COM ABA DE PROTEÇÃO IMPERMEÁVEL; PUNHOS AJUSTÁVEIS EM ELÁSTICO, VELCRO OU SISTEMA SIMILAR; COMPRIMENTO ABAIXO DA LINHA DA CINTURA, PREFERENCIALMENTE ATÉ A ALTURA DOS JOELHOS; TARJAS REFLETIVAS DE 05CM EM MATERIAL RETRORREFLETIVO APLICADAS NA FRENTE, NAS COSTAS E NAS MANGAS, GARANTINDO VISIBILIDADE EM CONDIÇÕES DE BAIXA LUMINOSIDADE; LOGOTIPO DO SAMU 192 APLICADO OU BORDADO NAS COSTAS E NO PEITO, CONFORME PADRÃO INSTITUCIONAL; MODELAGEM QUE PERMITA AMPLA LIBERDADE DE MOVIMENTOS; PRODUTO NOVO, SEM USO ANTERIOR, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO, RESISTENTE AO USO CONTÍNUO E ÀS CONDIÇÕES OPERACIONAIS. - TAMANHO G.Material SERV 10 R$ 380,12 R$ 3.801,20
61799 CONFECÇÃO CAPA DE CHUVA PADRÃO SAMU 192 - CONFORME MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, EM MATERIAL IMPERMEÁVEL DE ALTA RESISTÊNCIA, CONFECCIONADA EM PVC, POLIÉSTER REVESTIDO EM PVC OU PU, OU MATERIAL TECNICAMENTE EQUIVALENTE, NA COR AZUL, ADEQUADA PARA USO OPERACIONAL EM ATENDIMENTOS PRÉ-HOSPITALARES; COM COSTURAS TERMOSSELADAS OU SOLDADAS, GARANTINDO TOTAL IMPERMEABILIDADE; CAPUZ ACOPLADO COM SISTEMA DE AJUSTE; FECHAMENTO FRONTAL EM ZÍPER RESISTENTE À UMIDADE, COM ABA DE PROTEÇÃO IMPERMEÁVEL; PUNHOS AJUSTÁVEIS EM ELÁSTICO, VELCRO OU SISTEMA SIMILAR; COMPRIMENTO ABAIXO DA LINHA DA CINTURA, PREFERENCIALMENTE ATÉ A ALTURA DOS JOELHOS; TARJAS REFLETIVAS DE 05CM EM MATERIAL RETRORREFLETIVO APLICADAS NA FRENTE, NAS COSTAS E NAS MANGAS, GARANTINDO VISIBILIDADE EM CONDIÇÕES DE BAIXA LUMINOSIDADE; LOGOTIPO DO SAMU 192 APLICADO OU BORDADO NAS COSTAS E NO PEITO, CONFORME PADRÃO INSTITUCIONAL; MODELAGEM QUE PERMITA AMPLA LIBERDADE DE MOVIMENTOS; PRODUTO NOVO, SEM USO ANTERIOR, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO, RESISTENTE AO USO CONTÍNUO E ÀS CONDIÇÕES OPERACIONAIS. - TAMANHO GG.Material SERV 10 R$ 380,12 R$ 3.801,20
61800 CONFECÇÃO CAPA DE CHUVA PADRÃO SAMU 192 - CONFORME MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, EM MATERIAL IMPERMEÁVEL DE ALTA RESISTÊNCIA, CONFECCIONADA EM PVC, POLIÉSTER REVESTIDO EM PVC OU PU, OU MATERIAL TECNICAMENTE EQUIVALENTE, NA COR AZUL, ADEQUADA PARA USO OPERACIONAL EM ATENDIMENTOS PRÉ-HOSPITALARES; COM COSTURAS TERMOSSELADAS OU SOLDADAS, GARANTINDO TOTAL IMPERMEABILIDADE; CAPUZ ACOPLADO COM SISTEMA DE AJUSTE; FECHAMENTO FRONTAL EM ZÍPER RESISTENTE À UMIDADE, COM ABA DE PROTEÇÃO IMPERMEÁVEL; PUNHOS AJUSTÁVEIS EM ELÁSTICO, VELCRO OU SISTEMA SIMILAR; COMPRIMENTO ABAIXO DA LINHA DA CINTURA, PREFERENCIALMENTE ATÉ A ALTURA DOS JOELHOS; TARJAS REFLETIVAS DE 05CM EM MATERIAL RETRORREFLETIVO APLICADAS NA FRENTE, NAS COSTAS E NAS MANGAS, GARANTINDO VISIBILIDADE EM CONDIÇÕES DE BAIXA LUMINOSIDADE; LOGOTIPO DO SAMU 192 APLICADO OU BORDADO NAS COSTAS E NO PEITO, CONFORME PADRÃO INSTITUCIONAL; MODELAGEM QUE PERMITA AMPLA LIBERDADE DE MOVIMENTOS; PRODUTO NOVO, SEM USO ANTERIOR, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO, RESISTENTE AO USO CONTÍNUO E ÀS CONDIÇÕES OPERACIONAIS. - TAMANHO M.Material SERV 10 R$ 380,12 R$ 3.801,20
61801 CONFECÇÃO CAPA DE CHUVA PADRÃO SAMU 192 - CONFORME MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, EM MATERIAL IMPERMEÁVEL DE ALTA RESISTÊNCIA, CONFECCIONADA EM PVC, POLIÉSTER REVESTIDO EM PVC OU PU, OU MATERIAL TECNICAMENTE EQUIVALENTE, NA COR AZUL, ADEQUADA PARA USO OPERACIONAL EM ATENDIMENTOS PRÉ-HOSPITALARES; COM COSTURAS TERMOSSELADAS OU SOLDADAS, GARANTINDO TOTAL IMPERMEABILIDADE; CAPUZ ACOPLADO COM SISTEMA DE AJUSTE; FECHAMENTO FRONTAL EM ZÍPER RESISTENTE À UMIDADE, COM ABA DE PROTEÇÃO IMPERMEÁVEL; PUNHOS AJUSTÁVEIS EM ELÁSTICO, VELCRO OU SISTEMA SIMILAR; COMPRIMENTO ABAIXO DA LINHA DA CINTURA, PREFERENCIALMENTE ATÉ A ALTURA DOS JOELHOS; TARJAS REFLETIVAS DE 05CM EM MATERIAL RETRORREFLETIVO APLICADAS NA FRENTE, NAS COSTAS E NAS MANGAS, GARANTINDO VISIBILIDADE EM CONDIÇÕES DE BAIXA LUMINOSIDADE; LOGOTIPO DO SAMU 192 APLICADO OU BORDADO NAS COSTAS E NO PEITO, CONFORME PADRÃO INSTITUCIONAL; MODELAGEM QUE PERMITA AMPLA LIBERDADE DE MOVIMENTOS; PRODUTO NOVO, SEM USO ANTERIOR, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO, RESISTENTE AO USO CONTÍNUO E ÀS CONDIÇÕES OPERACIONAIS. - TAMANHO P.Material SERV 5 R$ 380,12 R$ 1.900,60
61802 CONFECÇÃO CAPA DE CHUVA PADRÃO SAMU 192 - CONFORME MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, EM MATERIAL IMPERMEÁVEL DE ALTA RESISTÊNCIA, CONFECCIONADA EM PVC, POLIÉSTER REVESTIDO EM PVC OU PU, OU MATERIAL TECNICAMENTE EQUIVALENTE, NA COR AZUL, ADEQUADA PARA USO OPERACIONAL EM ATENDIMENTOS PRÉ-HOSPITALARES; COM COSTURAS TERMOSSELADAS OU SOLDADAS, GARANTINDO TOTAL IMPERMEABILIDADE; CAPUZ ACOPLADO COM SISTEMA DE AJUSTE; FECHAMENTO FRONTAL EM ZÍPER RESISTENTE À UMIDADE, COM ABA DE PROTEÇÃO IMPERMEÁVEL; PUNHOS AJUSTÁVEIS EM ELÁSTICO, VELCRO OU SISTEMA SIMILAR; COMPRIMENTO ABAIXO DA LINHA DA CINTURA, PREFERENCIALMENTE ATÉ A ALTURA DOS JOELHOS; TARJAS REFLETIVAS DE 05CM EM MATERIAL RETRORREFLETIVO APLICADAS NA FRENTE, NAS COSTAS E NAS MANGAS, GARANTINDO VISIBILIDADE EM CONDIÇÕES DE BAIXA LUMINOSIDADE; LOGOTIPO DO SAMU 192 APLICADO OU BORDADO NAS COSTAS E NO PEITO, CONFORME PADRÃO INSTITUCIONAL; MODELAGEM QUE PERMITA AMPLA LIBERDADE DE MOVIMENTOS; PRODUTO NOVO, SEM USO ANTERIOR, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO, RESISTENTE AO USO CONTÍNUO E ÀS CONDIÇÕES OPERACIONAIS. - TAMANHO XG.Material SERV 5 R$ 380,12 R$ 1.900,60
61803 CONFECÇÃO DE MACACÃO PADRÃO SAMU 192 - CONFORME MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, DE ABRIL DE 2002: EM TECIDO TIPO TERBRIM (SARJA 2/1, 221G/M², 67% POLIÉSTER E 33% ALGODÃO) RIPSTOP AZUL MARINHO PADRÃO CEDRO 5228; COM LOGOTIPO DO SAMU BORDADO NAS COSTAS NO TAMANHO DE 14CM X 18CM: MEIO CÓS DA FRENTE COM FECHO VELCRO DE 05CM, MEIO CÓS ATRÁS EM ELÁSTICO; BOLSO COM TAMPA (FECHAMENTO EM ZÍPER SEPARÁVEL DE PLÁSTICO) NAS PERNAS E NA FRENTE DO PEITO A DIREITA; LOGOTIPO DO SAMU BORDADO NO PEITO DO LADO ESQUERDO E NA MANGA DO LADO DIREITO NO TAMANHO DE 09CM X 12CM; BANDEIRA DO MUNICÍPIO DE PERUÍBE BORDADA NA MANGA DO LADO ESQUERDO NO TAMANHO DE 09CM X 12C; BOLSOS LATERAIS DA MANGA ESQUERDA COM FECHAMENTO EM ZÍPER SEPARÁVEL DE PLÁSTICO, SOB APOIO DE CANETAS; AO LADO ESQUERDO DO PEITO, ACIMA DO LOGO DO SAMU, VELCRO NA MESMA COR DO TECIDO DO MACAÇÃO PARA INSERÇÃO DA TARJETA DE IDENTIFICAÇÃO MEDINDO 2,5 CM DE ALTURA POR 13 CM DE COMPRIMENTO, TARJAS REFLETIVAS DE 05CM NA FRENTE, NAS COSTAS, NAS MANGAS E NAS PERNAS; FECHAMENTO DO MACACÃO EM ZÍPER SEPARÁVEL EM PLÁSTICO REFORÇADO; FAIXAS VERMELHA E LARANJA NAS PERNAS E NAS MANGAS; FORRO ALMOFADADO NA REGIÃO DOS JOELHOS. TAMANHO G.Material SERV 10 R$ 520,98 R$ 5.209,80
61804 CONFECÇÃO DE MACACÃO PADRÃO SAMU 192 - CONFORME MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, DE ABRIL DE 2002: EM TECIDO TIPO TERBRIM (SARJA 2/1, 221G/M², 67% POLIÉSTER E 33% ALGODÃO) RIPSTOP AZUL MARINHO PADRÃO CEDRO 5228; COM LOGOTIPO DO SAMU BORDADO NAS COSTAS NO TAMANHO DE 14CM X 18CM: MEIO CÓS DA FRENTE COM FECHO VELCRO DE 05CM, MEIO CÓS ATRÁS EM ELÁSTICO; BOLSO COM TAMPA (FECHAMENTO EM ZÍPER SEPARÁVEL DE PLÁSTICO) NAS PERNAS E NA FRENTE DO PEITO A DIREITA; LOGOTIPO DO SAMU BORDADO NO PEITO DO LADO ESQUERDO E NA MANGA DO LADO DIREITO NO TAMANHO DE 09CM X 12CM; BANDEIRA DO MUNICÍPIO DE PERUÍBE BORDADA NA MANGA DO LADO ESQUERDO NO TAMANHO DE 09CM X 12C; BOLSOS LATERAIS DA MANGA ESQUERDA COM FECHAMENTO EM ZÍPER SEPARÁVEL DE PLÁSTICO, SOB APOIO DE CANETAS; AO LADO ESQUERDO DO PEITO, ACIMA DO LOGO DO SAMU, VELCRO NA MESMA COR DO TECIDO DO MACAÇÃO PARA INSERÇÃO DA TARJETA DE IDENTIFICAÇÃO MEDINDO 2,5 CM DE ALTURA POR 13 CM DE COMPRIMENTO, TARJAS REFLETIVAS DE 05CM NA FRENTE, NAS COSTAS, NAS MANGAS E NAS PERNAS; FECHAMENTO DO MACACÃO EM ZÍPER SEPARÁVEL EM PLÁSTICO REFORÇADO; FAIXAS VERMELHA E LARANJA NAS PERNAS E NAS MANGAS; FORRO ALMOFADADO NA REGIÃO DOS JOELHOS. TAMANHO GG.Material SERV 10 R$ 520,98 R$ 5.209,80
61805 CONFECÇÃO DE MACACÃO PADRÃO SAMU 192 - CONFORME MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, DE ABRIL DE 2002: EM TECIDO TIPO TERBRIM (SARJA 2/1, 221G/M², 67% POLIÉSTER E 33% ALGODÃO) RIPSTOP AZUL MARINHO PADRÃO CEDRO 5228; COM LOGOTIPO DO SAMU BORDADO NAS COSTAS NO TAMANHO DE 14CM X 18CM: MEIO CÓS DA FRENTE COM FECHO VELCRO DE 05CM, MEIO CÓS ATRÁS EM ELÁSTICO; BOLSO COM TAMPA (FECHAMENTO EM ZÍPER SEPARÁVEL DE PLÁSTICO) NAS PERNAS E NA FRENTE DO PEITO A DIREITA; LOGOTIPO DO SAMU BORDADO NO PEITO DO LADO ESQUERDO E NA MANGA DO LADO DIREITO NO TAMANHO DE 09CM X 12CM; BANDEIRA DO MUNICÍPIO DE PERUÍBE BORDADA NA MANGA DO LADO ESQUERDO NO TAMANHO DE 09CM X 12C; BOLSOS LATERAIS DA MANGA ESQUERDA COM FECHAMENTO EM ZÍPER SEPARÁVEL DE PLÁSTICO, SOB APOIO DE CANETAS; AO LADO ESQUERDO DO PEITO, ACIMA DO LOGO DO SAMU, VELCRO NA MESMA COR DO TECIDO DO MACAÇÃO PARA INSERÇÃO DA TARJETA DE IDENTIFICAÇÃO MEDINDO 2,5 CM DE ALTURA POR 13 CM DE COMPRIMENTO, TARJAS REFLETIVAS DE 05CM NA FRENTE, NAS COSTAS, NAS MANGAS E NAS PERNAS; FECHAMENTO DO MACACÃO EM ZÍPER SEPARÁVEL EM PLÁSTICO REFORÇADO; FAIXAS VERMELHA E LARANJA NAS PERNAS E NAS MANGAS; FORRO ALMOFADADO NA REGIÃO DOS JOELHOS. TAMANHO MMaterial SERV 10 R$ 520,98 R$ 5.209,80
61806 CONFECÇÃO DE MACACÃO PADRÃO SAMU 192 - CONFORME MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, DE ABRIL DE 2002: EM TECIDO TIPO TERBRIM (SARJA 2/1, 221G/M², 67% POLIÉSTER E 33% ALGODÃO) RIPSTOP AZUL MARINHO PADRÃO CEDRO 5228; COM LOGOTIPO DO SAMU BORDADO NAS COSTAS NO TAMANHO DE 14CM X 18CM: MEIO CÓS DA FRENTE COM FECHO VELCRO DE 05CM, MEIO CÓS ATRÁS EM ELÁSTICO; BOLSO COM TAMPA (FECHAMENTO EM ZÍPER SEPARÁVEL DE PLÁSTICO) NAS PERNAS E NA FRENTE DO PEITO A DIREITA; LOGOTIPO DO SAMU BORDADO NO PEITO DO LADO ESQUERDO E NA MANGA DO LADO DIREITO NO TAMANHO DE 09CM X 12CM; BANDEIRA DO MUNICÍPIO DE PERUÍBE BORDADA NA MANGA DO LADO ESQUERDO NO TAMANHO DE 09CM X 12C; BOLSOS LATERAIS DA MANGA ESQUERDA COM FECHAMENTO EM ZÍPER SEPARÁVEL DE PLÁSTICO, SOB APOIO DE CANETAS; AO LADO ESQUERDO DO PEITO, ACIMA DO LOGO DO SAMU, VELCRO NA MESMA COR DO TECIDO DO MACAÇÃO PARA INSERÇÃO DA TARJETA DE IDENTIFICAÇÃO MEDINDO 2,5 CM DE ALTURA POR 13 CM DE COMPRIMENTO, TARJAS REFLETIVAS DE 05CM NA FRENTE, NAS COSTAS, NAS MANGAS E NAS PERNAS; FECHAMENTO DO MACACÃO EM ZÍPER SEPARÁVEL EM PLÁSTICO REFORÇADO; FAIXAS VERMELHA E LARANJA NAS PERNAS E NAS MANGAS; FORRO ALMOFADADO NA REGIÃO DOS JOELHOS. TAMANHO PMaterial SERV 5 R$ 520,98 R$ 2.604,90
61807 CONFECÇÃO DE MACACÃO PADRÃO SAMU 192 - CONFORME MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, DE ABRIL DE 2002: EM TECIDO TIPO TERBRIM (SARJA 2/1, 221G/M², 67% POLIÉSTER E 33% ALGODÃO) RIPSTOP AZUL MARINHO PADRÃO CEDRO 5228; COM LOGOTIPO DO SAMU BORDADO NAS COSTAS NO TAMANHO DE 14CM X 18CM: MEIO CÓS DA FRENTE COM FECHO VELCRO DE 05CM, MEIO CÓS ATRÁS EM ELÁSTICO; BOLSO COM TAMPA (FECHAMENTO EM ZÍPER SEPARÁVEL DE PLÁSTICO) NAS PERNAS E NA FRENTE DO PEITO A DIREITA; LOGOTIPO DO SAMU BORDADO NO PEITO DO LADO ESQUERDO E NA MANGA DO LADO DIREITO NO TAMANHO DE 09CM X 12CM; BANDEIRA DO MUNICÍPIO DE PERUÍBE BORDADA NA MANGA DO LADO ESQUERDO NO TAMANHO DE 09CM X 12C; BOLSOS LATERAIS DA MANGA ESQUERDA COM FECHAMENTO EM ZÍPER SEPARÁVEL DE PLÁSTICO, SOB APOIO DE CANETAS; AO LADO ESQUERDO DO PEITO, ACIMA DO LOGO DO SAMU, VELCRO NA MESMA COR DO TECIDO DO MACAÇÃO PARA INSERÇÃO DA TARJETA DE IDENTIFICAÇÃO MEDINDO 2,5 CM DE ALTURA POR 13 CM DE COMPRIMENTO, TARJAS REFLETIVAS DE 05CM NA FRENTE, NAS COSTAS, NAS MANGAS E NAS PERNAS; FECHAMENTO DO MACACÃO EM ZÍPER SEPARÁVEL EM PLÁSTICO REFORÇADO; FAIXAS VERMELHA E LARANJA NAS PERNAS E NAS MANGAS; FORRO ALMOFADADO NA REGIÃO DOS JOELHOS. TAMANHO XGMaterial SERV 5 R$ 520,98 R$ 2.604,90
61808 CONFECÇÃO DE UNIFORME - TARJETA SAMU 192 “CONDUTOR”: EM TECIDO TIPO TERBRIM (SARJA 2/1, 221G/M², 67% POLIÉSTER E 33% ALGODÃO) RIPSTOP AZUL MARINHO PADRÃO CEDRO 5228; TARJETA DA FRENTE (LADO ESQUERDO) DEVERÁ SER CONFECCIONADA SOB VELCRO DE 2,5 (DOIS E MEIO) CM DE ALTURA E 13 (TREZE) CM DE COMPRIMENTO. DEVEM SER BORDADAS NA COR BRANCA, A FUNÇÃO “CONDUTOR”.Material SERV 13 R$ 23,87 R$ 310,31
61809 CONFECÇÃO DE UNIFORME - TARJETA SAMU 192 “ENFERMEIRO”: EM TECIDO TIPO TERBRIM (SARJA 2/1, 221G/M², 67% POLIÉSTER E 33% ALGODÃO) RIPSTOP AZUL MARINHO PADRÃO CEDRO 5228; TARJETA DA FRENTE (LADO ESQUERDO) DEVERÁ SER CONFECCIONADA SOB VELCRO DE 2,5 (DOIS E MEIO) CM DE ALTURA E 13 (TREZE) CM DE COMPRIMENTO. DEVEM SER BORDADAS NA COR BRANCA, A FUNÇÃO “ENFERMEIRO”.Material SERV 6 R$ 23,87 R$ 143,22
61810 CONFECÇÃO DE UNIFORME - TARJETA SAMU 192 “MÉDICA”: EM TECIDO TIPO TERBRIM (SARJA 2/1, 221G/M², 67% POLIÉSTER E 33% ALGODÃO) RIPSTOP AZUL MARINHO PADRÃO CEDRO 5228; TARJETA DA FRENTE (LADO ESQUERDO) DEVERÁ SER CONFECCIONADA SOB VELCRO DE 2,5 (DOIS E MEIO) CM DE ALTURA E 13 (TREZE) CM DE COMPRIMENTO. DEVEM SER BORDADAS NA COR BRANCA, A FUNÇÃO “MÉDICA”.Material SERV 3 R$ 23,87 R$ 71,61
61811 CONFECÇÃO DE UNIFORME - TARJETA SAMU 192 “MÉDICO”: EM TECIDO TIPO TERBRIM (SARJA 2/1, 221G/M², 67% POLIÉSTER E 33% ALGODÃO) RIPSTOP AZUL MARINHO PADRÃO CEDRO 5228; TARJETA DA FRENTE (LADO ESQUERDO) DEVERÁ SER CONFECCIONADA SOB VELCRO DE 2,5 (DOIS E MEIO) CM DE ALTURA E 13 (TREZE) CM DE COMPRIMENTO. DEVEM SER BORDADAS NA COR BRANCA, A FUNÇÃO “MÉDICO”.Material SERV 7 R$ 23,87 R$ 167,09
61812 CONFECÇÃO DE UNIFORME - TARJETA SAMU 192 “TÉC. DE ENFERMAGEM”: EM TECIDO TIPO TERBRIM (SARJA 2/1, 221G/M², 67% POLIÉSTER E 33% ALGODÃO) RIPSTOP AZUL MARINHO PADRÃO CEDRO 5228; TARJETA DA FRENTE (LADO ESQUERDO) DEVERÁ SER CONFECCIONADA SOB VELCRO DE 2,5 (DOIS E MEIO) CM DE ALTURA E 13 (TREZE) CM DE COMPRIMENTO. DEVEM SER BORDADAS NA COR BRANCA, A FUNÇÃO “TÉC. DE ENFERMAGEM”.Material SERV 11 R$ 23,87 R$ 262,57
61813 CONFECÇÃO JAQUETA PADRÃO SAMU 192 - CONFECCIONADA EM MATERIAL DE ALTA RESISTÊNCIA, RESISTENTE AO VENTO E À UMIDADE, EM TECIDO SINTÉTICO OU MATERIAL TECNICAMENTE EQUIVALENTE, NA COR AZUL; COM FORRAÇÃO TÉRMICA LEVE, ADEQUADA AO USO OPERACIONAL; FECHAMENTO FRONTAL EM ZÍPER REFORÇADO; GOLA ALTA, PODENDO CONTER CAPUZ REMOVÍVEL OU EMBUTIDO; PUNHOS COM AJUSTE EM ELÁSTICO, VELCRO OU SISTEMA SIMILAR; BOLSOS FRONTAIS FUNCIONAIS COM FECHAMENTO EM ZÍPER; TARJAS REFLETIVAS DE 05CM EM MATERIAL RETRORREFLETIVO APLICADAS NA FRENTE, NAS COSTAS E NAS MANGAS, GARANTINDO VISIBILIDADE EM CONDIÇÕES DE BAIXA LUMINOSIDADE; LOGOTIPO DO SAMU 192 APLICADO OU BORDADO NO PEITO DO LADO ESQUERDO E NAS COSTAS; MODELAGEM QUE PERMITA LIBERDADE DE MOVIMENTOS COMPATÍVEL COM AS ATIVIDADES DE ATENDIMENTO PRÉ-HOSPITALAR; PRODUTO NOVO, SEM USO ANTERIOR, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO, RESISTENTE AO USO CONTÍNUO. - TAMANHO G.Material SERV 10 R$ 405,16 R$ 4.051,60
61814 CONFECÇÃO JAQUETA PADRÃO SAMU 192 - CONFECCIONADA EM MATERIAL DE ALTA RESISTÊNCIA, RESISTENTE AO VENTO E À UMIDADE, EM TECIDO SINTÉTICO OU MATERIAL TECNICAMENTE EQUIVALENTE, NA COR AZUL; COM FORRAÇÃO TÉRMICA LEVE, ADEQUADA AO USO OPERACIONAL; FECHAMENTO FRONTAL EM ZÍPER REFORÇADO; GOLA ALTA, PODENDO CONTER CAPUZ REMOVÍVEL OU EMBUTIDO; PUNHOS COM AJUSTE EM ELÁSTICO, VELCRO OU SISTEMA SIMILAR; BOLSOS FRONTAIS FUNCIONAIS COM FECHAMENTO EM ZÍPER; TARJAS REFLETIVAS DE 05CM EM MATERIAL RETRORREFLETIVO APLICADAS NA FRENTE, NAS COSTAS E NAS MANGAS, GARANTINDO VISIBILIDADE EM CONDIÇÕES DE BAIXA LUMINOSIDADE; LOGOTIPO DO SAMU 192 APLICADO OU BORDADO NO PEITO DO LADO ESQUERDO E NAS COSTAS; MODELAGEM QUE PERMITA LIBERDADE DE MOVIMENTOS COMPATÍVEL COM AS ATIVIDADES DE ATENDIMENTO PRÉ-HOSPITALAR; PRODUTO NOVO, SEM USO ANTERIOR, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO, RESISTENTE AO USO CONTÍNUO. - TAMANHO GG.Material SERV 10 R$ 405,16 R$ 4.051,60
61815 CONFECÇÃO JAQUETA PADRÃO SAMU 192 - CONFECCIONADA EM MATERIAL DE ALTA RESISTÊNCIA, RESISTENTE AO VENTO E À UMIDADE, EM TECIDO SINTÉTICO OU MATERIAL TECNICAMENTE EQUIVALENTE, NA COR AZUL; COM FORRAÇÃO TÉRMICA LEVE, ADEQUADA AO USO OPERACIONAL; FECHAMENTO FRONTAL EM ZÍPER REFORÇADO; GOLA ALTA, PODENDO CONTER CAPUZ REMOVÍVEL OU EMBUTIDO; PUNHOS COM AJUSTE EM ELÁSTICO, VELCRO OU SISTEMA SIMILAR; BOLSOS FRONTAIS FUNCIONAIS COM FECHAMENTO EM ZÍPER; TARJAS REFLETIVAS DE 05CM EM MATERIAL RETRORREFLETIVO APLICADAS NA FRENTE, NAS COSTAS E NAS MANGAS, GARANTINDO VISIBILIDADE EM CONDIÇÕES DE BAIXA LUMINOSIDADE; LOGOTIPO DO SAMU 192 APLICADO OU BORDADO NO PEITO DO LADO ESQUERDO E NAS COSTAS; MODELAGEM QUE PERMITA LIBERDADE DE MOVIMENTOS COMPATÍVEL COM AS ATIVIDADES DE ATENDIMENTO PRÉ-HOSPITALAR; PRODUTO NOVO, SEM USO ANTERIOR, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO, RESISTENTE AO USO CONTÍNUO. - TAMANHO M.Material SERV 10 R$ 405,16 R$ 4.051,60
61816 CONFECÇÃO JAQUETA PADRÃO SAMU 192 - CONFECCIONADA EM MATERIAL DE ALTA RESISTÊNCIA, RESISTENTE AO VENTO E À UMIDADE, EM TECIDO SINTÉTICO OU MATERIAL TECNICAMENTE EQUIVALENTE, NA COR AZUL; COM FORRAÇÃO TÉRMICA LEVE, ADEQUADA AO USO OPERACIONAL; FECHAMENTO FRONTAL EM ZÍPER REFORÇADO; GOLA ALTA, PODENDO CONTER CAPUZ REMOVÍVEL OU EMBUTIDO; PUNHOS COM AJUSTE EM ELÁSTICO, VELCRO OU SISTEMA SIMILAR; BOLSOS FRONTAIS FUNCIONAIS COM FECHAMENTO EM ZÍPER; TARJAS REFLETIVAS DE 05CM EM MATERIAL RETRORREFLETIVO APLICADAS NA FRENTE, NAS COSTAS E NAS MANGAS, GARANTINDO VISIBILIDADE EM CONDIÇÕES DE BAIXA LUMINOSIDADE; LOGOTIPO DO SAMU 192 APLICADO OU BORDADO NO PEITO DO LADO ESQUERDO E NAS COSTAS; MODELAGEM QUE PERMITA LIBERDADE DE MOVIMENTOS COMPATÍVEL COM AS ATIVIDADES DE ATENDIMENTO PRÉ-HOSPITALAR; PRODUTO NOVO, SEM USO ANTERIOR, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO, RESISTENTE AO USO CONTÍNUO. - TAMANHO P.Material SERV 5 R$ 405,16 R$ 2.025,80
61817 CONFECÇÃO JAQUETA PADRÃO SAMU 192 - CONFECCIONADA EM MATERIAL DE ALTA RESISTÊNCIA, RESISTENTE AO VENTO E À UMIDADE, EM TECIDO SINTÉTICO OU MATERIAL TECNICAMENTE EQUIVALENTE, NA COR AZUL; COM FORRAÇÃO TÉRMICA LEVE, ADEQUADA AO USO OPERACIONAL; FECHAMENTO FRONTAL EM ZÍPER REFORÇADO; GOLA ALTA, PODENDO CONTER CAPUZ REMOVÍVEL OU EMBUTIDO; PUNHOS COM AJUSTE EM ELÁSTICO, VELCRO OU SISTEMA SIMILAR; BOLSOS FRONTAIS FUNCIONAIS COM FECHAMENTO EM ZÍPER; TARJAS REFLETIVAS DE 05CM EM MATERIAL RETRORREFLETIVO APLICADAS NA FRENTE, NAS COSTAS E NAS MANGAS, GARANTINDO VISIBILIDADE EM CONDIÇÕES DE BAIXA LUMINOSIDADE; LOGOTIPO DO SAMU 192 APLICADO OU BORDADO NO PEITO DO LADO ESQUERDO E NAS COSTAS; MODELAGEM QUE PERMITA LIBERDADE DE MOVIMENTOS COMPATÍVEL COM AS ATIVIDADES DE ATENDIMENTO PRÉ-HOSPITALAR; PRODUTO NOVO, SEM USO ANTERIOR, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO, RESISTENTE AO USO CONTÍNUO. - TAMANHO XG.Material SERV 5 R$ 405,16 R$ 2.025,80
Total estimado dos itens R$ 55.974,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONFECÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS PROFISSIONAIS DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA (SAMU) - MACACÕES E TARJETAS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PERUIBE
CNPJ
46.578.514/0001-20
Unidade
Prefeitura Municipal da Estância Balneária de Peruibe - SP
Código da unidade (UASG)
210
Local
Peruíbe - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
26135/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46578514000120-1-000140/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 18:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 55.974,00 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em São Paulo: é maior que 67% delas. Na amostra de 836 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 454.960,15, variando de R$ 115,00 a R$ 31.310.266,06.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PERUIBE publicou 59 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 415.891,04, e o total já movimentado soma R$ 24,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.