contratação de empresa especializada para a coleta in loco, transporte especializado, tratamento e destinação final ambientalmente adequada de resíduos sólidos de origem animal…
MUNICIPIO DE LAJINHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE LAJINHA
Documentos do edital
- EDITAL-DISPENSA ELETRONICA N?0002-2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 1-TERMO DE AUTORIZACAO Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA - Residuos assinado Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP - Recolhimento de Residuos .assinado Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 2-AVISO DISPENSA ELETRONICA nO 0002-2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PUBLI - ERRATA 001-2026 Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- EDITAL RETIFICADO- DE NO 0002-2026 Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RECOLHIMENTO DE RESÍDUOS DE ORIGEM ANIMALServiço | MÊS | 12 | R$ 1.905,00 | R$ 22.860,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.860,00 | ||||
Objeto completo
contratação de empresa especializada para a coleta in loco, transporte especializado, tratamento e destinação final ambientalmente adequada de resíduos sólidos de origem animal, incluindo carcaças, vísceras, ossos e descartes biológicos, classificados como de alta carga orgânica e potencial poluidor, em conformidade com as normas sanitárias e ambientais vigentes.
Informação complementar
CONFORME TERMO DE REFERENCIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LAJINHA
- CNPJ
- 18.392.522/0001-41
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE LAJINHA
- Código da unidade (UASG)
- 18392522000141-001
- Local
- Lajinha - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000041/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18392522000141-1-000052/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 13:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de coleta de lixo
Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Licença ambiental de operação
- Destinação em aterro licenciado
- Frota compatível
- Manifesto de transporte de resíduos
CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de coleta de lixo em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.860,00 está entre as menores das contratações de coleta de lixo em Minas Gerais: é maior que 17% delas. Na amostra de 169 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.133.698,93, variando de R$ 121,87 a R$ 181.252.209,48.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LAJINHA publicou 16 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 293.737,69, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, coleta de lixo e resíduos, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.