BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90004/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 25 dias 📍 Belém - PA UASG 89 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para a aquisição de Embarcação de propulsão mecânica para transporte de brigadistas, acompanhada com a carreta rodoviária para transporte, a…

INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO FLORESTAL E DA BIODIVERSIDADE DO ESTADO DO PARA · IDEFLOR-BIO

Valor estimado Não informado
Propostas até 30/09/2026 às 09:00 Faltam 25 dias
Abertura das propostas 15/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Embarcação de Propulsão Mecânica para Transporte de Brigadistas.MaterialNão se aplica Und 4 Não informado Não informado
2 Carreta para Embarcação para Transporte de BrigadistasMaterialNão se aplica Und 4 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para a aquisição de Embarcação de propulsão mecânica para transporte de brigadistas, acompanhada com a carreta rodoviária para transporte, a fim de atender as necessidades da DGMUC, conforme descrito no termo de referência.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO FLORESTAL E DA BIODIVERSIDADE DO ESTADO DO PARA
CNPJ
08.780.663/0001-88
Unidade
IDEFLOR-BIO
Código da unidade (UASG)
89
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026/3092391
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08780663000188-1-000019/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO FLORESTAL E DA BIODIVERSIDADE DO ESTADO DO PARA publicou 20 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.192.644,39, e o total já movimentado soma R$ 17,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, água, esgoto e saneamento, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.