Contratação de empresa especializada para a aquisição de barracas articuladas e conjuntos de mesa e cadeiras para atender aos produtores rurais da Feira do Produtor, conforme…
MUNICIPIO DE ALTAMIRA DO PARANA · Municipio de Altamira do Paraná
Documentos do edital
- DFD FEIRA DO PRODUTOR.pdf DFD · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- AVISO DISPENSA - BARRACAS.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- EDITAL DISPENSA - BARRACAS.docx Edital · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- EDITAL DISPENSA - BARRACAS.pdf Edital · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- PESQUISA FEIRA PRODUTOR.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- ETP FEIRA PRODUTOR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- TR FEIRA PRODUTOR..pdf Termo de Referência · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO TRIBUNA - EXTRATO ATAS DE ADJUDICACAO E HOMOLOGACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO BARRACAS - VERTICE COMERCIO DE ARTIGOS DE PLASTICO LTDA.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- AtaSessaoFinal_ee720260805160543092.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- AtaAdjudicacao_ee720260804155857148.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- EXTRATO ADJUDICACAO DISPENSA - BARRACAS.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- AtaHomologacao_ee720260804155901012.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- EXTRATO HOMOLOGACAO DISPENSA - BARRACAS.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DIARIO - AVISO.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- Esclarecimentos 29_2026 MUNICIPIO DE ALTAMIRA DO PARANA - BLLCOMPRAS.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- LOTE 02 - 1º VERTICE COMERCIO DE ARTIGOS DE PLASTICO LTDA.zip Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- EXTRATO DE CONTRATO - VERTICE COMERCIO.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DIARIO - ATA DE HOMOLOGACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DIARIO - ATA DE ADJUDICACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO BARRACAS - VERTICAL TENDAS LTDA^.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- EXTRATO DE CONTRATO - VERTICAL TENDAS LTDA^.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DIARIO - EXTRATO CONTRATO VERTICAL.pdf Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DIARIO - EXTRATO CONTRATO VERTICE.pdf Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barraca desmontável e articulada, destinada ao uso em eventos, feiras e ações institucionais. Dimensões nominais de 3,00 m x 3,00 m de base, equipada com balcão frontal de 3,00 m de comprimento. ApresMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 3.136,55 | R$ 15.682,75 |
| 2 | Conjuntos de mesas e cadeiras plásticas, sendo cada conjunto composto por 01 (uma) mesa medindo 70x70cm e 04 (quatro) cadeiras, confeccionadas em material plástico de alta resistência, com cadeiras noMaterialNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 302,75 | R$ 1.816,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.499,25 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a aquisição de barracas articuladas e conjuntos de mesa e cadeiras para atender aos produtores rurais da Feira do Produtor, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALTAMIRA DO PARANA
- CNPJ
- 78.069.143/0001-47
- Unidade
- Municipio de Altamira do Paraná
- Código da unidade (UASG)
- 78069143000147
- Local
- Altamira do Paraná - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 92
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78069143000147-1-000092/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.499,25 está entre as menores das contratações de mobiliário em Paraná: é maior que 15% delas. Na amostra de 400 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 340.584,08, variando de R$ 675,00 a R$ 19.150.719,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALTAMIRA DO PARANA publicou 16 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 191.898,75, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.