BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Encerrada 📍 Carvalhópolis - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE 01 (UM) BOX REFRIGERADO PARA INSTALAÇÃO SOBRE VEÍCULO TIPO PICAPE CABINE SIMPLES, BEM COMO 01 (UM) SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO…

MUNICIPIO DE CARVALHOPOLIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE CARVALHOPOLIS

Valor estimado R$ 37.155,00
Propostas até 09/06/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 07:58
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE 01 (UM) BOX REFRIGERADO PARA INSTALAÇÃO SOBRE VEÍCULO TIPO PICAPE CABINE SIMPLES, BEM COMO 01 (UM) SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO (MOTOR REFRIGERADOR) COMPATÍVEL, DESTINADOS AO TRANSPORTE DE CARGAS FRESCAS OU CONGELADAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO RURAL, MEIO AMBIENTE E ABASTECIMENTO, ESPECIALMENTE NO APOIO À LOGÍSTICA DE ESCOAMENTO E COMERCIALIZAÇÃO DA PRODUÇÃO AGRÍCOLA LOCAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS DOCUMENTOS QUE INTEGRAM O PROCESSO LICITATÓRIO.

Informação complementar

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE 01 (UM) BOX REFRIGERADO PARA INSTALAÇÃO SOBRE VEÍCULO TIPO PICAPE CABINE SIMPLES, BEM COMO 01 (UM) SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO (MOTOR REFRIGERADOR) COMPATÍVEL, DESTINADOS AO TRANSPORTE DE CARGAS FRESCAS OU CONGELADAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO RURAL, MEIO AMBIENTE E ABASTECIMENTO, ESPECIALMENTE NO APOIO À LOGÍSTICA DE ESCOAMENTO E COMERCIALIZAÇÃO DA PRODUÇÃO AGRÍCOLA LOCAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS DOCUMENTOS QUE INTEGRAM O PROCESSO LICITATÓRIO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CARVALHOPOLIS
CNPJ
18.242.800/0001-84
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CARVALHOPOLIS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Carvalhópolis - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
6
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18242800000184-1-000047/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 37.155,00 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Minas Gerais: é maior que 63% delas. Na amostra de 275 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 249.873,39, variando de R$ 100,00 a R$ 9.129.673,55.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CARVALHOPOLIS publicou 17 contratações no PNCP desde 25/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 715.110,60, e o total já movimentado soma R$ 12,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.