Contratação de empresa especializada no ramo da construção civil para execução das ações de restabelecimento de pontes afetadas por chuvas intensas ocorridas no município em 20 de…
MUNICIPIO DE MERCES · MUNICÍPIO DE MERCÊS/MG
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONSTRUÇÃO DE PONTES - - Restabelecimento ala da ponte de concreto na localidade Contendas sobre o córrego Bomfim; - Restabelecimento ala da ponte de concreto na localidade Paulas sobre o Ribeirão Lontra; - Restabelecimento da ponte de madeira na localidade Carijós sobre córrego do mesmo nome. Dimensões: 10 x 4,2 mServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 772.584,24 | R$ 772.584,24 |
| Total estimado dos itens | R$ 772.584,24 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada no ramo da construção civil para execução das ações de restabelecimento de pontes afetadas por chuvas intensas ocorridas no município em 20 de março de 2026 vinculadas ao reconhecimento federal formalizado pela Portaria MIDR nº 1.305/2026, ao protocolo S2iD nº RES-MG-3141603-20260506-01 e à transferência autorizada pela Portaria MIDR nº 2.291/2026, no Processo SEI nº 59052.039522/2026-86
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MERCES
- CNPJ
- 17.744.442/0001-45
- Unidade
- MUNICÍPIO DE MERCÊS/MG
- Código da unidade (UASG)
- 1673
- Local
- Mercês - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 85/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17744442000145-1-000078/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 772.584,24 está acima da metade das contratações de obras em Minas Gerais: é maior que 64% delas. Na amostra de 1.500 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.339.398,10, variando de R$ 108,39 a R$ 567.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MERCES publicou 12 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 282.526,47, e o total já movimentado soma R$ 3,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, locação de imóveis, material elétrico e iluminação, medicamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.