CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO E ABASTECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS VISANDO ATENDER A FROTA DE VEÍCULOS PRÓPRIOS DO DEMAE, PELO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS…
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FORNECIMENTO E ABASTECIMENTO DE GASOLINA COMUM PARA USO AUTOMOTIVOMaterialNão se aplica | Litro | 3.300 | R$ 6,59 | R$ 21.747,00 |
| 2 | FORNECIMENTO E ABASTECIMENTO DE ÓLEO DIESEL COMUM PARA USO AUTOMOTIVO.MaterialNão se aplica | Litro | 400 | R$ 6,62 | R$ 2.648,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 24.395,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO E ABASTECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS VISANDO ATENDER A FROTA DE VEÍCULOS PRÓPRIOS DO DEMAE, PELO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS NO ANEXO I DO PRESENTE EDITAL.
Dados da contratação
- Órgão
- DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO DE LIMA DUARTE
- CNPJ
- 42.867.507/0001-97
- Unidade
- DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO DE LIMA DUARTE
- Código da unidade (UASG)
- 4804
- Local
- Lima Duarte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 53/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42867507000197-1-000056/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 24.395,00 está abaixo da metade das contratações de combustível em Minas Gerais: é maior que 32% delas. Na amostra de 215 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.780.075,51, variando de R$ 148,70 a R$ 68.344.031,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO DE LIMA DUARTE publicou 13 contratações no PNCP desde 31/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.837,89, e o total já movimentado soma R$ 140,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: combustível, consultoria e assessoria, manutenção de veículos e peças, água, esgoto e saneamento, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.