BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
42679/2025 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Valparaíso de Goiás - GO UASG 1101 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS E ITENS DE SERVIÇOS GERAIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL VALPARAÍSO DE GOIÁS - GO

CAMARA MUNICIPAL DE VALPARAISO DE GOIAS · CAMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 17.333,26
Propostas até 06/05/2025 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 06/05/2025 às 08:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PISTOLA-DE COLA QUENTE GRANDEMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 66,89 R$ 66,89
2 COLA-BASTAO DE COLA QUENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 93,08 R$ 93,08
3 FITA ISOLANTE-MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 8,05 R$ 40,24
4 JOGO DE CHAVE-KITMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 102,96 R$ 102,96
5 PAINEL-PAINEL DE EMBUTIR 24W 30X30 SOBREPORMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 50,91 R$ 763,65
6 PLAFON-E27 BRANCOMaterialNão se aplica UNIDADE 60 R$ 27,76 R$ 1.665,40
7 ALICATE-1 KIT DE ALICATE - ALICATE DE BICO, ALICATE DE CORTE E ALICATE DE BICO 1/2 CANAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 97,52 R$ 97,52
8 MARTELO-MARTELO DE UNHA 27MMMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 40,78 R$ 40,78
9 PÁ -PA DE BICO COM CABO DE MADEIRAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 60,96 R$ 60,96
10 ENXADA-MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 76,17 R$ 76,17
11 BROCA-1 JOGO DE BROCASMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 173,14 R$ 173,14
12 BROCA-JOGO DE BROCAS PARA MADEIRAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 91,04 R$ 91,04
13 JOGO DE CHAVE-1 JOGO DE CHAVES HEXAGONAIS EM L COM 9 PEÇASMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 36,47 R$ 36,47
14 CHAVE-CHAVE DETECTORA DE TENSAO, TIPO CANETA, LED, SONORO E MEDINDO CORRENTE ELETRICAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 71,59 R$ 71,59
15 CABO FLEXIVEL PRETO-ROLOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 257,41 R$ 257,41
16 CABO FLEXIVEL AZUL-ROLOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 257,41 R$ 257,41
17 FIO-ROLO DE FIO PARALELO 2,5MMMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 665,32 R$ 665,32
18 FILTRO-FILTRO DE LINHAServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 80,31 R$ 401,57
19 CANALETA-2 CAIXAS DE CANALETA DE PVC 20X20 COM ADESIVOMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 665,51 R$ 1.331,02
20 PLUG-PLUG MACHO 90° LATERALMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 9,41 R$ 94,10
21 PLUG-PLUG FEMEA 10AMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 7,85 R$ 78,48
22 TOMADA-TOMADA EM BARRA 3 PONTOSMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 16,56 R$ 82,81
23 ALICATE-DE INSERÇÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 93,12 R$ 93,12
24 JOGO DE CHAVE-CHAVE DE BOCA A PARTIR DE 6MMMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 72,05 R$ 72,05
25 JOGO DE CHAVE-CHAVE DE FENDA (COM CHAVE TOCO E CHAVES DE CABO LONGO)MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 72,93 R$ 72,93
26 JOGO DE CHAVE-CHAVE PHILIPS (COM CHAVE TOCO E CHAVES DE CABO LONGO)MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 61,41 R$ 61,41
27 REBITADEIRA-MANUAL DE ALAVANCAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 52,14 R$ 52,14
28 REBITE-MaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 0,22 R$ 446,60
29 REPARO-KIT REPARO CAIXA ACOPLADA DUPLO COMPLETOMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 206,67 R$ 620,00
30 LAMPADA LED 50W-LAMPADA LED BULBO 50W E27MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 43,06 R$ 1.291,90
31 TRENA-10 METROSMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 71,90 R$ 143,80
32 PEÇA DE LAMPADA-LED BULBO 30W BOCAL E27MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 23,97 R$ 719,20
33 DISPOSITIVO-FONTE COLMEIA 12V 50A FC1250CN 600WMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 290,88 R$ 872,65
34 LUMINÁRIA-LUMINÁRIA PÚBLICA 150W C/ FOTOCELULA 6500K C/ SUPORTEMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 809,53 R$ 4.047,63
35 PLUG-PLUGS PAINEL FEMEA SANTO ANGELO SA2X P3FNN01MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 50,73 R$ 760,95
36 DISPOSITIVO-FONE P1 TUBO ACUSTC RADIO MOTOROLA TALK T200/210/460/470MaterialNão se aplica UNIDADE 13 R$ 117,76 R$ 1.530,88
Total estimado dos itens R$ 17.333,26

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS E ITENS DE SERVIÇOS GERAIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL VALPARAÍSO DE GOIÁS - GO

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE VALPARAISO DE GOIAS
CNPJ
01.616.519/0001-61
Unidade
CAMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
1101
Local
Valparaíso de Goiás - GO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2025009911
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01616519000161-1-000078/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/05/2025 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.333,26 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 356.870,37, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE VALPARAISO DE GOIAS publicou 137 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 54.987,41, e o total já movimentado soma R$ 7,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, ar-condicionado e refrigeração, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.