Contratação de empresa especializada no fornecimento de mudas de árvores frutíferas, erva-mate e hortaliças.
MUNICIPIO DE TURVO · PREFEITURA MUNICIPAL DE TURVO - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Muda De Planta altura: 60, espécie: laranja pera clone d6, tipo: frutífera Muda Laranja Natal (Citrus sinensis) Mudas enxertadas, sadias, bem formadas e isentas de pragas e doenças. Altura mínima: 80 cm a partir do colo da planta.Sistema radicular bem desenvolvido, acondicionado em embalagem apropriada (saquinho ou tubete)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 130 | R$ 31,00 | R$ 4.030,00 |
| 2 | Muda De Planta altura: 150, características adicionais: isenta de pragas e doenças, saudável pronta para p, tipo: tangerina Muda Tangerina Ponkan (Citrus reticulata) Mudas enxertadas, sadias, bem formadas e isentas de pragas e doenças.Altura mínima: 80 cm a partir do colo da planta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 130 | R$ 27,20 | R$ 3.536,00 |
| 3 | Muda De Planta altura: 150, características adicionais: isenta de pragas e doenças, saudável pronta para p, tipo: jabuticaba Muda de Jabuticabeira (Plinia cauliflora) Árvore frutífera nativa do Brasil, de porte médio, muito apreciada pelo seu aspecto ornamental e pelos frutos doces que crescem diretamente no tronco.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 130 | R$ 163,49 | R$ 21.253,70 |
| 4 | Muda De Planta altura: 80, características adicionais: isenta de pragas e doenças, espécie 2: licuala, tipo: palmeira Muda de Lichia Mudas enxertadas, sadias, bem formadas e isentas de pragas e doenças.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 58,86 | R$ 8.829,00 |
| 5 | Muda De Planta altura: 50, características adicionais: isenta de pragas e doenças, espécie 2: pyrus communis l., tipo: pera Muda de Pera D'Agua Mudas enxertadas, sadias, bem formadas e isentas de pragas e doenças.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 31,56 | R$ 4.734,00 |
| 6 | Muda De Planta altura: 40 e 80, características adicionais: isenta de pragas e doenças, cor floração: diversas, espécie 3: tropical enxertada, tipo: pêssego Muda de Pessego Chimarrita Mudas enxertadas, sadias, bem formadas e isentas de pragas e doenças.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 29,43 | R$ 2.207,25 |
| 7 | Muda De Planta tipo: pêssego, espécie 3: tropical enxertada, altura: 40 e 80, cor floração: diversas, características adicionais: isenta de pragas e doenças Muda de Pessego Ouro Mel Mudas enxertadas, sadias, bem formadas e isentas de pragas e doenças.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 25,43 | R$ 1.907,25 |
| 8 | Erva Mate aplicação: consumo humano, aspecto físico: folhas fragmentadas, características adicionais: sabor natural, componentes: mínimo 70 % folhas + outras partes do ramo Muda Erva Mate Mudas seminais, sadias, bem formadas, com bom vigor vegetativo e livres de pragas e doenças.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 4.000 | R$ 1,76 | R$ 7.040,00 |
| 9 | Muda De Planta altura: 150, características adicionais: saudável, pronta para plantio, espécie: uvaia/ eugenia uvalha, tipo: natural MUDAS DE UVAS NIAGARA ROSADA (CAVALO PALSEN)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 130 | R$ 22,67 | R$ 2.947,10 |
| 10 | Muda De Planta altura: 7, espécie: beterraba, tipo: hortaliça MUDA BETERRABA Raízes: Delicadas e brancas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 35,70 | R$ 178,50 |
| 11 | Muda De Planta altura: 7, espécie: alface crespa verde, tipo: hortaliça MUDA DE ALFACE Raízes: Delicadas, brancas e finas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 30,49 | R$ 152,45 |
| 12 | Muda De Planta altura: 7, espécie: cebolinha verde, tipo: hortaliça MUDA DE CEBOLINHA Raízes: Finas, brancas e bem desenvolvidas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 36,70 | R$ 110,10 |
| 13 | Muda De Planta altura: 8, espécie: couve-flor, tipo: hortaliça MUDA DE HORTALIÇA - COUVE-FLOR MUDAS DE HORTALIÇAS PRONTAS PARA CULTIVO.BANDEJA COM NO MINIMO 200 MUDASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 62,23 | R$ 311,15 |
| 14 | Muda De Planta altura: 7, espécie: cebolinha verde, tipo: hortaliça MUDA DE HORTALIÇA - TOMATE MUDAS DE HORTALIÇAS PRONTAS PARA CULTIVO.BANDEJA COM NO MINIMO 200 MUDASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 72,33 | R$ 361,65 |
| 15 | Muda De Planta altura: 7, espécie: salsinha lisa, tipo: hortaliça MUDA DE SALSINHA Raízes: Finas, brancas e bem distribuídas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 34,52 | R$ 103,56 |
| 16 | Muda De Planta altura: 7, espécie: repolho verde, tipo: hortaliça MUDA REPOLHO Raízes: Delicadas e brancas Folhas: Verdes e bem desenvolvidas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 34,41 | R$ 172,05 |
| 17 | Muda De Planta altura: 7, espécie: rúcula gigante, tipo: hortaliça MUDAS DE RÚCULAS Raízes: Delicadas, brancas e finas.Folhas: 4 a 6 folhas verdes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 39,08 | R$ 195,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 58.069,16 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada no fornecimento de mudas de árvores frutíferas, erva-mate e hortaliças.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TURVO
- CNPJ
- 78.279.973/0001-07
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TURVO - PR
- Código da unidade (UASG)
- 988453
- Local
- Turvo - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 4.785/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78279973000107-1-000163/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 58.069,16 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.567.865,50, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TURVO publicou 46 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 333.988,39, e o total já movimentado soma R$ 15 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, combustível, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.