Contratação de empresa especializada no fornecimento de Materiais de higiene pessoal se faz necessária para compor os itens de acolhimento das munícipes e seus filhos em situação…
SECRETARIA MUNICIPAL DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA · PMSP - SECRETARIA DE DIR. HUMANOS E CIDADANIA
Documentos do edital
- Edital_de_Aviso_de_Contratacao_Direta_n__40_2026 (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- LISTA_DE_DOCUMENTACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Despacho_Autorizatorio.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Absorvente Higiênico componente adicional: com gel, formato: tradicional, material: polpa de celulose polimero acrilico, polietileno,, tamanho: médio, tipo: normal com abas, tipo adesivo: termoplástico protegido fita papel siliconizado, tipo uso: externoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 20 UN | 215 | R$ 29,40 | R$ 6.321,00 |
| 2 | Chupeta cor escudo e alça: rosa, material bico: silicone, material escudo e alça: policarbonato, peso: 20, tamanho: pequenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 8,84 | R$ 663,00 |
| 3 | Creme De Barba / Creme Cabelo aplicação: todo tipo de cabelo, características adicionais: desfrizante, tipo: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 350 | R$ 13,63 | R$ 4.770,50 |
| 4 | Creme De Barba / Creme Cabelo aplicação: todo tipo de cabelo, características adicionais: infantil, sem enxague, tipo: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 350 | R$ 17,83 | R$ 6.240,50 |
| 5 | Dentifrício composição básica: creme dental com flúor, tipo: adulto, capacidade: 90MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 350 | R$ 3,04 | R$ 1.064,00 |
| 6 | Dentifrício composição básica: creme dental com fluor ativo de (1100 ppm), sabor: variados, tipo: infantil, capacidade: 50, aplicação: higiene bucal infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 350 | R$ 8,21 | R$ 2.873,50 |
| 7 | Creme Hidratante características adicionais*: emoliente, composição: à base de óleo de andiroba e associaçõesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bisnaga 120 G | 350 | R$ 35,29 | R$ 12.351,50 |
| 8 | Desodorante tipo: aerosol, modelo: com perfume, prazo validade: mínimo 80% da data de fabricação, características adicionais: antitranspirante composto de álcool etilicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 350 | R$ 13,61 | R$ 4.763,50 |
| 9 | Escova Dental material cerdas: náilon, material cabo: plástico, tipo cabo: reto, formato cabeça: retangular, com cantos arredondados, aplicação: adulto, características adicionais cabo: ligeiramente flexível, características adicionais: comprimento 20cm, 4 fileiras tufo, total 36 tufos, tipo cerdas: macia, da mesma altura, extremidades arredondadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 350 | R$ 3,83 | R$ 1.340,50 |
| 10 | Escova Dental material cerdas: náilon, material cabo: plástico, tipo cabo: reto, formato cabeça: retangular, com cantos arredondados, aplicação: infantil, características adicionais cabo: ligeiramente flexível, características adicionais: comprimento 16cm, 4 fileiras tufo, total 28 tufos, tipo cerdas: macia, da mesma altura, extremidades arredondadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 350 | R$ 4,73 | R$ 1.655,50 |
| 11 | Lenço Umedecido material: não tecido, dimensões: cerca de 15 x 20, componentes: c/ emoliente, isento de álcool, característica adicional: hipoalergênico, tipo uso: descartável, uso: infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Lenço | 100 | R$ 14,68 | R$ 1.468,00 |
| 12 | Mamadeira material: polipropileno, capacidade: 240, cor: incolor, características adicionais: anel retentor, tampa vedação e capuzMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 14,06 | R$ 1.054,50 |
| 13 | Pente De Cabelo material: plástico, modelo: com cabo, finalidade: alisar fios, dimensões: 21 x 2,70MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 350 | R$ 4,02 | R$ 1.407,00 |
| 14 | Nistatina composição: associada com óxido de zinco, concentraçao: 100.000ui + 200, forma farmaceutica: creme, característica adicional: especialmente manipuladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bisnaga 60 G | 60 | R$ 14,35 | R$ 861,00 |
| 15 | Sabonete aspecto físico: sólido, peso: 90, aroma: suave, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 350 | R$ 6,63 | R$ 2.320,50 |
| 16 | Sabonete aspecto físico: sólido, peso: 90, aroma: suave, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 350 | R$ 4,91 | R$ 1.718,50 |
| 17 | Cetoconazol caracteristica adicional: formulação especialmente manipulada, concentração: 5%, forma farmaceutica: solução oftálmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mililitro | 240 | R$ 26,85 | R$ 6.444,00 |
| 18 | Xampu tipo: neutro, aplicação: infantil, cabelos normaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 28,70 | R$ 430,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 57.747,50 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Materiais de higiene pessoal se faz necessária para compor os itens de acolhimento das munícipes e seus filhos em situação de violência no Alojamento de Passagem da Casa da Mulher Brasileira tendo em vista que muitas delas chegam ao serviço apenas com a roupa do corpo, conforme as descrições e condições contidas no edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
- CNPJ
- 07.420.613/0001-27
- Unidade
- PMSP - SECRETARIA DE DIR. HUMANOS E CIDADANIA
- Código da unidade (UASG)
- 925062
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6074.2026/0001660-8
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07420613000127-1-000033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 57.747,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.276,83, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA publicou 71 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 70.890,72, e o total já movimentado soma R$ 4,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.