BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
85/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 São Luís - MA UASG 980921 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos do Componente Básico da Assistência Farmacêutica utilizados no âmbito da saúde mental.

MUNICIPIO DE SAO LUIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO LUÍS - MA

Valor estimado R$ 3.424.980,60
Propostas até 15/09/2026 às 09:29 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (55)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Valproato De Sódio concentração: 250 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 375.000 R$ 0,64 R$ 240.000,00
2 Valproato De Sódio concentração: 250 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 125.000 R$ 0,64 R$ 80.000,00
3 Valproato De Sódio concentração: 500 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 375.000 R$ 0,81 R$ 303.750,00
4 Valproato De Sódio concentração: 500 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 125.000 R$ 0,81 R$ 101.250,00
5 Valproato De Sódio concentração: 50, forma farmacêutica: xarope Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 100 ML 15.000 R$ 7,02 R$ 105.300,00
6 Valproato De Sódio concentração: 50, forma farmacêutica: xarope Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 100 ML 5.000 R$ 7,02 R$ 35.100,00
7 Carbamazepina dosagem: 20, apresentação: suspensão oral Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 100 ML 12.000 R$ 8,54 R$ 102.480,00
8 Carbamazepina dosagem: 20, apresentação: suspensão oral Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 100 ML 4.000 R$ 8,54 R$ 34.160,00
9 Carbamazepina dosagem: 200 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 525.000 R$ 0,19 R$ 99.750,00
10 Carbamazepina dosagem: 200 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 175.000 R$ 0,19 R$ 33.250,00
11 Carbamazepina dosagem: 400 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 150.000 R$ 0,58 R$ 87.000,00
12 Carbamazepina dosagem: 400 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 50.000 R$ 0,58 R$ 29.000,00
13 Carbonato De Lítio dosagem: 300 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 300.000 R$ 0,31 R$ 93.000,00
14 Carbonato De Lítio dosagem: 300 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 100.000 R$ 0,31 R$ 31.000,00
15 Clonazepam dosagem: 2,5, apresentação: solução oral- gotasMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 20 ML 22.500 R$ 2,97 R$ 66.825,00
16 Clonazepam dosagem: 2,5, apresentação: solução oral- gotasMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 20 ML 7.500 R$ 2,97 R$ 22.275,00
17 Amitriptilina Cloridrato dosagem: 25 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 400.000 R$ 0,05 R$ 20.000,00
18 Amitriptilina Cloridrato dosagem: 75 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 200.000 R$ 0,31 R$ 62.000,00
19 Biperideno dosagem: 2 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 225.000 R$ 0,32 R$ 72.000,00
20 Biperideno dosagem: 2 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 75.000 R$ 0,32 R$ 24.000,00
21 Clomipramina dosagem: 10 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 100.000 R$ 0,61 R$ 61.000,00
22 Clomipramina dosagem: 25 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 75.000 R$ 1,29 R$ 96.750,00
23 Clomipramina dosagem: 25 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 25.000 R$ 1,29 R$ 32.250,00
24 Clorpromazina dosagem: 25 mg Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 230.000 R$ 0,32 R$ 73.600,00
25 Clorpromazina dosagem: 100 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 202.500 R$ 0,34 R$ 68.850,00
26 Clorpromazina dosagem: 100 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 67.500 R$ 0,34 R$ 22.950,00
27 Clorpromazina concentração: 40, forma farmaceutica: solução oral - gotas Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 2.000 R$ 8,69 R$ 17.380,00
28 Fluoxetina dosagem: 20 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 600.000 R$ 0,06 R$ 36.000,00
29 Nortriptilina Cloridrato dosagem: 10 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 50.000 R$ 0,84 R$ 42.000,00
30 Nortriptilina Cloridrato dosagem: 25 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 80.000 R$ 0,35 R$ 28.000,00
31 Nortriptilina Cloridrato dosagem: 50 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 50.000 R$ 0,54 R$ 27.000,00
32 Diazepam dosagem: 5 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 300.000 R$ 0,07 R$ 21.000,00
33 Diazepam dosagem: 10 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 350.000 R$ 0,09 R$ 31.500,00
34 Fenitoína Sódica dosagem: 100 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 200.000 R$ 0,20 R$ 40.000,00
35 Fenitoína Sódica dosagem: 20, apresentação: suspensão oral Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 120 ML 200 R$ 9,66 R$ 1.932,00
36 Fenobarbital Sódico dosagem: 40, forma farmacêutica: solução oral - gotas Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 20 ML 11.250 R$ 5,38 R$ 60.525,00
37 Fenobarbital Sódico dosagem: 40, forma farmacêutica: solução oral - gotas Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 20 ML 3.750 R$ 5,38 R$ 20.175,00
38 Fenobarbital Sódico dosagem: 100 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 270.000 R$ 0,24 R$ 64.800,00
39 Fenobarbital Sódico dosagem: 100 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 90.000 R$ 0,24 R$ 21.600,00
40 Haloperidol dosagem: 1 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 375.000 R$ 0,30 R$ 112.500,00
41 Haloperidol dosagem: 1 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 125.000 R$ 0,30 R$ 37.500,00
42 Haloperidol dosagem: 5 Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 300.000 R$ 0,19 R$ 57.000,00
43 Haloperidol concentração: 2, tipo uso: solução oral-gotas Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 5.000 R$ 4,15 R$ 20.750,00
44 Levodopa composição: associado à benserazida, dosagem: 200mg + 50mg Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 43.823 R$ 2,02 R$ 88.522,46
45 Levodopa composição: associado à benserazida, dosagem: 200mg + 50mg Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 14.607 R$ 2,02 R$ 29.506,14
46 Levodopa composição: associado à benserazida, dosagem: 100mg + 25mg, apresentação: comprimidos dispersíveis Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 205.125 R$ 1,15 R$ 235.893,75
47 Levodopa composição: associado à benserazida, dosagem: 100mg + 25mg, apresentação: comprimidos dispersíveis Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Comprimido 68.375 R$ 1,15 R$ 78.631,25
48 Levodopa composição: associado à benserazida, concentração: 100mg + 25, forma farmaceutica: liberação prolongada Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Cápsula 99.000 R$ 2,52 R$ 249.480,00
49 Levodopa composição: associado à benserazida, concentração: 100mg + 25, forma farmaceutica: liberação prolongada Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialCota reservada para ME/EPP Cápsula 33.000 R$ 2,52 R$ 83.160,00
50 Levodopa composição: associado à carbidopa, dosagem: 250mg + 25mg Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.000 R$ 0,73 R$ 730,00
51 Haloperidol apresentação: sal decanoato, concentração: 50, tipo uso: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1 ML 1.000 R$ 8,22 R$ 8.220,00
52 Diazepam dosagem: 5, apresentação: solução injetável Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2 ML 3.000 R$ 1,08 R$ 3.240,00
53 Fenitoína Sódica dosagem: 50, apresentação: solução injetável Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 5 ML 1.000 R$ 2,78 R$ 2.780,00
54 Fenobarbital Sódico dosagem: 100, forma farmacêutica: solução injetável Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 2 ML 2.000 R$ 2,98 R$ 5.960,00
55 Haloperidol concentração: 5, tipo uso: solução injetável Na hipótese de haver diferenças na descrição do objeto registrado no sistema e nas especificações constates no TERMO DE REFERÊNCIA - Anexo I deste Edital, deverá ser considerada a que consta no TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1 ML 500 R$ 3,31 R$ 1.655,00
Total estimado dos itens R$ 3.424.980,60

Objeto completo

Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos do Componente Básico da Assistência Farmacêutica utilizados no âmbito da saúde mental.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO LUIS
CNPJ
06.307.102/0001-30
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO LUÍS - MA
Código da unidade (UASG)
980921
Local
São Luís - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
15901.000454/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06307102000130-1-000421/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.424.980,60 está acima da metade das contratações de medicamentos em Maranhão: é maior que 72% delas. Na amostra de 39 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.769.378,28, variando de R$ 2.991,60 a R$ 171.208.604,02.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO LUIS publicou 177 contratações no PNCP desde 06/04/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.980.774,92, e o total já movimentado soma R$ 521,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.