BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 José Gonçalves de Minas - MG UASG 001 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais esportivos para atender às demandas da Secretaria Municipal de Esportes, Cultura, Lazer e Turismo do Município de…

MUNICIPIO DE JOSE GONCALVES DE MINAS · MUNICIPIO DE MUNICIPIO DE JOSE GONCALVES DE MINAS

Valor estimado R$ 44.225,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOLA DE FUTEBOL DE CAMPOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 30 R$ 169,90 R$ 5.097,00
2 BOLA DE FUTSALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 30 R$ 168,43 R$ 5.053,00
3 BOLA DE SOCIETYMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 15 R$ 168,43 R$ 2.526,50
4 BOLA DE VÔLEIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 15 R$ 132,47 R$ 1.987,00
5 BOLA DE BASQUETEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 10 R$ 99,60 R$ 996,00
6 BOLA INFANTILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 6 R$ 43,60 R$ 261,60
7 REDE PARA FUTEBOL DE CAMPOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 10 R$ 796,27 R$ 7.962,67
8 REDE PARA FUTSALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 10 R$ 532,80 R$ 5.328,00
9 CONE DE SINALIZAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 50 R$ 10,47 R$ 523,34
10 COLETE ESPORTIVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 22 R$ 36,97 R$ 813,27
11 BAMBOLÊMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 100 R$ 9,10 R$ 910,00
12 CORDA DE PULARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 10 R$ 32,10 R$ 321,00
13 CRONÔMETROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 5 R$ 66,57 R$ 332,83
14 COLCHONETEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 20 R$ 86,57 R$ 1.731,33
15 ELÁSTICO DE RESISTÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 15 R$ 65,43 R$ 981,50
16 AGULHA PARA BOMBAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 10 R$ 7,47 R$ 74,67
17 KIT DE PRIMEIROS SOCORROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 4 R$ 136,77 R$ 547,07
18 APITO PROFISSIONALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 20 R$ 47,13 R$ 942,67
19 PLACAR MANUALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 3 R$ 329,90 R$ 989,70
20 FAIXA DE CAPITÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 10 R$ 26,47 R$ 264,67
21 REDE PARA BASQUETEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 10 R$ 34,47 R$ 344,67
22 COLCHONETE DOBRÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 10 R$ 73,77 R$ 737,67
23 BOLA DE MEDICINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 10 R$ 122,80 R$ 1.228,00
24 REDE DE VÔLEI: NYLON OU POLIPROPILENO, COM FAIXAS LATERAISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 10 R$ 206,57 R$ 2.065,67
25 MARCADOR DE CAMPO: CARRINHO MARCA LINHAS PRÓPRIO PARA DEMARCAÇÃO DE CAMPOS DE GRAMA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 1 R$ 2.205,20 R$ 2.205,20
Total estimado dos itens R$ 44.225,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais esportivos para atender às demandas da Secretaria Municipal de Esportes, Cultura, Lazer e Turismo do Município de José Gonçalves de MinasMG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JOSE GONCALVES DE MINAS
CNPJ
01.613.372/0001-56
Unidade
MUNICIPIO DE MUNICIPIO DE JOSE GONCALVES DE MINAS
Código da unidade (UASG)
001
Local
José Gonçalves de Minas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
19
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01613372000156-1-000021/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 44.225,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.177.367,43, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JOSE GONCALVES DE MINAS publicou 10 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 240.714,56, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, material de copa e cozinha, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.