BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
071/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Itaguaí - RJ UASG 546 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE URNAS PARA AMPUTAÇÃO DE MEMBROS E URNAS MORTUÁRIAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FUNERÁRIOS, INCLUINDO PREPARAÇÃO DE CORPO, a fim…

MUNICIPIO DE ITAGUAI · Prefeitura Municipal de Itaguaí - RJ

Valor estimado R$ 1.508.207,40
Propostas até 15/09/2026 às 09:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2268821 URNA PARA AMPUTAÇÃO DE MEMBROS: Urna funerária em madeira, acabamento envernizado, com forro interno impermeável, contendo material absorvente apropriado para contenção de líquidos, babado e manto mortuário em TNT, com 04 (quatro) alças laterais resistentes, destinada ao acondicionamento de membros amputados.MaterialNão se aplica UNID 30 R$ 199,99 R$ 5.999,70
2268822 URNA MORTUÁRIA PADRÃO ATÉ 90 KG: Urna funerária em madeira, acabamento envernizado, com forro interno impermeável, contendo material absorvente apropriado para contenção de líquidos, babado e manto mortuário em TNT, dotada de 06 (seis) alças laterais resistentes, destinada ao acondicionamento de corpo com até 90 kg.MaterialNão se aplica UNID 350 R$ 1.149,99 R$ 402.496,50
2268823 URNA MORTUÁRIA REFORÇADA G: Urna funerária em madeira reforçada, acabamento envernizado, com forro interno impermeável, contendo material absorvente apropriado, babado e manto mortuário em TNT, dotada de 06 (seis) alças laterais reforçadas, destinada ao acondicionamento de corpo com peso superior a 90 kg à 130 kg.MaterialNão se aplica UNID 80 R$ 1.100,00 R$ 88.000,00
2268824 URNA MORTUÁRIA REFORÇADA GG - Urna funerária em madeira reforçada, acabamento envernizado, com forro interno impermeável, contendo material absorvente apropriado, babado e manto mortuário em TNT, dotada de 06 (seis) alças laterais reforçadas, destinada ao acondicionamento de corpo com peso superior a 130 kg à 180 kg.MaterialNão se aplica UNID 80 R$ 1.349,90 R$ 107.992,00
2268825 URNA MORTUÁRIA REFORÇADA XXG: Urna funerária em madeira reforçada, acabamento envernizado, com forro interno impermeável, contendo material absorvente apropriado, babado e manto mortuário em TNT, dotada de 06 (seis) alças laterais reforçadas, destinada ao acondicionamento de corpo com peso superior a 180 kg à 230 kg.MaterialNão se aplica UNID 80 R$ 1.950,00 R$ 156.000,00
2268826 URNA MORTUÁRIA REFORÇADA ESPECIAL 2.20 MT - Urna funerária em madeira reforçada, acabamento envernizado, com forro interno impermeável, contendo material absorvente apropriado, babado e manto mortuário em TNT, dotada de 06 (seis) alças laterais reforçadasMaterialNão se aplica UNID 10 R$ 1.499,90 R$ 14.999,00
2268827 URNA INFANTIL ATÉ 60 CM: Urna funerária em madeira, acabamento envernizado, com forro interno impermeável, contendo material absorvente apropriado, babado e manto mortuário em TNT, com 04 (quatro) alças laterais resistentes, destinada ao acondicionamento de corpo infantil com até 60 cm.MaterialNão se aplica UNID 100 R$ 499,00 R$ 49.999,00
2268828 URNA INFANTIL DE 120 CM: Urna funerária em madeira, acabamento envernizado, com forro interno impermeável, contendo material absorvente apropriado, babado e manto mortuário em TNT, com 04 (quatro) alças laterais resistentes, destinada ao acondicionamento de corpo infantil com até 120 cm.MaterialNão se aplica UNID 60 R$ 679,00 R$ 40.740,00
2268829 URNA INFANTIL DE 140 CM: Urna funerária em madeira, acabamento envernizado, com forro interno impermeável, contendo material absorvente apropriado, babado e manto mortuário em TNT, com 04 (quatro) alças laterais resistentes, destinada ao acondicionamento de corpo infantil com até 140 cm.MaterialNão se aplica UNID 60 R$ 899,99 R$ 53.999,40
2268830 URNA INFANTIL DE 160 CM: Urna funerária em madeira, acabamento envernizado, com forro interno impermeável, contendo material absorvente apropriado, babado e manto mortuário em TNT, com 04 (quatro) alças laterais resistentes, destinada ao acondicionamento de corpo infantil com até 160 cm.MaterialNão se aplica UNID 60 R$ 999,99 R$ 59.999,40
2268831 ANATOPRAXIA, HIGIENIZAÇÃO, PREPARAÇÃO E ACONDICIONAMENTO DO CORPO: Realização de procedimentos técnicos especializados de conservação cadavérica, compreendendo a tanatopraxia, com aplicação de técnicas de assepsia, higienização, desinfecção e conservação, incluindo eventual substituição de fluidos orgânicos por soluções químicas apropriadas, tamponamento, contenção de fluidos, recomposição e preparação estética do corpo. Inclui, ainda, vestimenta (quando fornecida pela família ou pela Administração), posicionamento adequado e acondicionamento na urna funerária, garantindo condições adequadas de conservação, apresentação e dignidade, em conformidade com as normas sanitárias e de saúde pública vigentes.MaterialNão se aplica UNID 880 R$ 399,99 R$ 351.991,20
2268832 ORNAMENTAÇÃO BÁSICA: Fornecimento de ornamentação básica para velório, compreendendo arranjo floral simples (tipo crisântemo ou similar), compatível com o porte da urna funerária.MaterialNão se aplica UNID 880 R$ 199,99 R$ 175.991,20
Total estimado dos itens R$ 1.508.207,40

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE URNAS PARA AMPUTAÇÃO DE MEMBROS E URNAS MORTUÁRIAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FUNERÁRIOS, INCLUINDO PREPARAÇÃO DE CORPO, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Itaguaí/RJ

Informação complementar

Condições e especificações constante no edital e seus anexos

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAGUAI
CNPJ
29.138.302/0001-02
Unidade
Prefeitura Municipal de Itaguaí - RJ
Código da unidade (UASG)
546
Local
Itaguaí - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
10225/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
29138302000102-1-000217/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços funerários

Assistência funerária a famílias em vulnerabilidade, incluindo urna, preparação e translado. Contrato de acionamento imediato, com tabela por tipo de atendimento e disponibilidade 24 horas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Atendimento 24 horas
  • Veículo apropriado para translado

CNAE típico: 96.03-3 (atividades funerárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços funerários em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.508.207,40 está entre as maiores das contratações de serviços funerários em Rio de Janeiro: é maior que 83% delas. Na amostra de 6 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 577.218,15, variando de R$ 125.236,70 a R$ 1.508.207,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAGUAI publicou 35 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.402.872,44, e o total já movimentado soma R$ 108,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.