CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS DO TIPO MARMITEX, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL NO…
MUNICIPIO DE GUAPO · GUAPO FMAS
Documentos do edital
- DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA DFD · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA PARA DISPENSA DE DIVULGACAO Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTA DO TIPO MARMITEX.Material | UND | 500 | R$ 21,04 | R$ 10.520,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.520,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS DO TIPO MARMITEX, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL NO DISTRITO DE POSSELÂNDIA
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS DO TIPO MARMITEX, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL NO DISTRITO DE POSSELÂNDIA, MUNICÍPIO DE GUAPÓ/GO, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS, AÇÕES, EVENTOS, ATIVIDADES SOCIOASSISTENCIAIS, EQUIPES DE APOIO, SERVIDORES E COLABORADORES VINCULADOS AOS SERVIÇOS DESENVOLVIDOS PELA SECRETARIA, GARANTINDO ALIMENTAÇÃO ADEQUADA DURANTE A EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS E ATENDIMENTOS REALIZADOS NO DISTRITO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUAPO
- CNPJ
- 01.373.497/0001-56
- Unidade
- GUAPO FMAS
- Código da unidade (UASG)
- 8
- Local
- Guapó - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 10523
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01373497000156-1-000242/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 10:10. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.520,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 325.759,74, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUAPO publicou 36 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 331.873,77, e o total já movimentado soma R$ 11,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.