BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
8/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Cuiabá - MT UASG 20 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e Equipamentos de Proteção Coletiva (EPCs), destinados ao atendimento das…

COMPANHIA MATOGROSSENSE DE GÁS

Valor estimado R$ 43.504,33
Propostas até 11/09/2026 às 10:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
35989 LIXEIRA - CAPACIDADE: 50 LITROS; MATERIAL: PLÁSTICO; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: TIPO ESCRITÓRIO; FINALIDADE: COLETA SELETIVA; QUANTIDADE DE DIVISÓRIA: 4; DIVISÓRIAS: INTERNA REMOVÍVEL; COR DAS DIVISÓRIAS: AMARELO, AZUL, VERDE E VERMELHO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 3 R$ 497,09 R$ 1.491,27
35990 LIXEIRA - CAPACIDADE: MÍNIMA DE 60 LITROS; MATERIAL: POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE OU POLIPROPILENO ATIVADO COM AÇÃO UV; FINALIDADE: COLETA SELETIVA; TAMPA: TIPO VAI E VEM; SUPORTE: AÇO CARBONO; PERSONALIZAÇÃO: COM DIZERES: "PLÁSTICO" NA COR VERMELHA, "PAPEL" NA COR AZUL, "VIDRO" NA COR VERDE E "METAL" NA COR AMARELA, “ORGANICO” NA COR MARRON.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KT 5 UN 1 R$ 760,22 R$ 760,22
35991 CAVALETE - TIPO: SINALIZADOR TRÂNSITO; MATERIAL: PLÁSTICO; MEDIDAS: 1M X 1M; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: BARREIRA SINALIZAÇÃO DESMONTÁVEL ZEBRADO REFLETIVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 UN 10 R$ 816,31 R$ 8.163,10
35992 CONE DE SINALIZAÇÃO - PERSONALIZAÇÃO: FAIXAS REFLETIVA, SENDO A PRIMEIRA FAIXA COM DOIS LOGO A SER DEFINIDO PELA INSTITUIÇÃO, LOGO COM A MESMA LARGURA DA FAIXA E COLORIDO EM QUATRO CORES; ALTURA: MÍNIMA DE 75 CM; DIÂMETRO DA BASE: MÍNIMO 30 CM; TIPO: TRÂNSITO; COR: LARANJA FLUORESCENTE E ADITIVOS ULTRAVIOLETAS; MATERIAL: PVC FLEXÍVEL, INDEFORMÁVEL E INQUEBRÁVEL, COM FAIXAS REFLETIVA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 50 R$ 145,64 R$ 7.282,00
35993 PEDESTAL - TIPO: ORGANIZADOR DE FILAS; COR: ZEBRADO (AMARELO E PRETO); ALTURA: 90 CM; BASE: 22 CM; DEVE POSSUIR: DOIS GANCHOS DE SUSPENSÃO; CONEXÃO: CORRENTE OU FITA ZEBRADA; MATERIAL: TUBO EM PVC; MODELO: POSTINHO COM BASE DE CONCRETO; DIÂMETRO: 5CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KT 10 UN 5 R$ 426,16 R$ 2.130,80
35994 CORRENTE - TIPO: DE SINALIZAÇÃO; MATERIAL: PLÁSTICO; CORES: PRETO E AMARELO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 MT 60 R$ 95,92 R$ 5.755,20
35995 FITA ZEBRADA - COMPRIMENTO: 200 METROS; LARGURA: 07 CM; MATERIAL: PLÁSTICO, PODENDO SER FILME DE POLIETILENO OU DE POLIPROPILENO; COR: PRETA E AMARELA; SEM: ADESIVO; FINALIDADE: ISOLAMENTO DE ÁREAS, CONTROLE DE ACESSO DE PESSOAS, DEMARCAÇÃO DE ÁREAS, ORGANIZAÇÃO DE FILAS, ETC.; UTILIZAÇÃO: SINALIZAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 30 R$ 19,20 R$ 576,00
35996 CAVALETE - TIPO: DOBRÁVEL; MATERIAL: PLÁSTICO RESISTENTE; ALTURA: 58CM; MODELO: RETANGULAR; COR: AMARELO; COMPRIMENTO: 28CM; PERSONALIZAÇÃO: NÃO FUME.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 UN 5 R$ 45,42 R$ 227,10
35997 SINALIZADOR ELETRONICO - TIPO: A LED BIDIRECIONAL PARA USO EM CONES, CAVALETES E BARREIRAS; FREQUÊNCIA: DE 60 A 70 FLASHES POR MINUTO COM O MODO INTERMITENTE; FUNCIONAMENTO DA BATERIA: MÍNIMO 8 HORAS INITERRUPTOS; VOLTAGEM: BIVOLT; CARREGAMENTO BATERIA: PAINEL SOLAR E CARREGADOR; INTESIDADE LUMINOSA: MÍNIMO 15 CANDELAS; LENTE: POLICARBONATO AMARELO; DIÂMETRO DA LENTE: 180MM; FUNCIONAMENTO DA LENTE: GIRATÓRIA COM ORLA REFLETIVA E ESPECIAL SISTEMA ÓPTICO, POSSIBILITANDO FÁCIL VISUALIZAÇÃO DURANTE O DIA E ANOITE; ACIONAMENTO DO SINALIZADOR: COM SISTEMA ELETRÔNICO AUTOMÁTICO DE ACIONAMENTO COM FOTOCÉLULA E DE FORMA MANUAL; QUANTIDADE DE BATERIA: UMA OU DUAS; TIPO DE BATERIA: NI-H; VOLTAGEM DA BATERIA: NO MÍNIMO 1,2v; TIPO DA LÂMPADA: EM LED COM TECNOLOGIA FOTOCÉLULA PARA LIGAR AUTOMATICAMENTE A NOITE; ACESSÓRIOS: CARREGADOR BIVOLT, ANEL PLÁSTICO SUPERIOR PARA TRANSPORTE E SUPORTE PLÁSTICO PARA CONE E TRAVA DE FERRO ANTIFURTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 20 R$ 147,31 R$ 2.946,20
35998 PLACA DE SINALIZAÇÃO - TIPO: PLACA DE IDENTIFICAÇÃO; MATERIAL: PLÁSTICO RÍGIDO; ALTURA: LIVRE APROXIMADA DA HASTE DE 2,10 A 2,60; TAMANHO: 35 X 50 CM; PERSONALIZAÇÃO ESCRITA: PASSAGEM OBRIGATÓRIA DE PEDESTRES; PINTURA: REFLETIVA; ESPESSURA: 2 MM; COM SUPORTE: TUBO METÁLICO; COR: AMARELA COM ESCRITA PRETA; DIMENSÃO: 350 X 500 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 4 R$ 106,83 R$ 427,32
35999 PLACA DE SINALIZAÇÃO - MATERIAL: AÇO CARBONO; COR: LARANJA COM ESCRITA PRETA; TIPO: CAVALETE; TAMANHO: 800 MM X 800 MM; PERSONALIZAÇÃO ESCRITA: DESVIO A ESQUERDA; PINTURA: REFLETIVA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 4 R$ 503,33 R$ 2.013,32
36000 PLACA DE SINALIZAÇÃO - MATERIAL: AÇO CARBONO; COR: LARANJA COM ESCRITA EM PRETO; TIPO: CAVALETE; TAMANHO: 800 MM X 800 MM; PERSONALIZAÇÃO ESCRITA: DESVIO A DIREITA; PINTURA: REFLETIVA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 4 R$ 503,33 R$ 2.013,32
36001 PLACA DE SINALIZAÇÃO - MATERIAL: AÇO CARBONO; COR: LARANJA COM ESCRITA PRETA; TIPO: CAVALETE; TAMANHO: 800 MM X 800 MM; PERSONALIZAÇÃO ESCRITA: ESTREITAMENTO DE PISTA A DIREITA; PINTURA: FLUORESCENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 4 R$ 456,48 R$ 1.825,92
36002 PLACA DE SINALIZAÇÃO - MATERIAL: AÇO CARBONO; COR: LARANJA COM ESCRITA PRETA; TIPO: CAVALETE; TAMANHO: 800 MM X 800 MM; PERSONALIZAÇÃO ESCRITA: ESTREITAMENTO DE PISTA A ESQUERDA; PINTURA: FLUORESCENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 4 R$ 499,58 R$ 1.998,32
36003 PLACA DE SINALIZAÇÃO - MATERIAL: AÇO CARBONO; COR: LARANJA COM ESCRITA PRETA; TIPO: CAVALETE; TAMANHO: 800 MM X 800 MM; PERSONALIZAÇÃO ESCRITA: HOMENS TRABALHANDO; PINTURA: FLUORESCENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 4 R$ 467,22 R$ 1.868,88
36004 PLACA DE SINALIZAÇÃO - MATERIAL: AÇO CARBONO; COR: LARANJA COM ESCRITA PRETA; TIPO: CAVALETE; TAMANHO: 800 MM X 800 MM; PERSONALIZAÇÃO ESCRITA: OBRAS A 50 METROS; PINTURA: FLUORESCENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 4 R$ 499,12 R$ 1.996,48
36005 PLACA DE SINALIZAÇÃO - MATERIAL: AÇO CARBONO; COR: LARANJA COM ESCRITA PRETA; TIPO: CAVALETE; TAMANHO: 800 MM X 800 MM; PERSONALIZAÇÃO ESCRITA: OBRAS A 100 METROS; PINTURA: FLUORESCENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 4 R$ 507,22 R$ 2.028,88
Total estimado dos itens R$ 43.504,33

Objeto completo

Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) e Equipamentos de Proteção Coletiva (EPCs), destinados ao atendimento das demandas operacionais da Companhia.

Informação complementar

......

Dados da contratação

Órgão
COMPANHIA MATOGROSSENSE DE GÁS
CNPJ
06.023.921/0001-56
Unidade
COMPANHIA MATOGROSSENSE DE GÁS
Código da unidade (UASG)
20
Local
Cuiabá - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 29, II
Processo
MTGAS-PRO-2025/00022
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06023921000156-1-000017/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 43.504,33 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Mato Grosso: é maior que 34% delas. Na amostra de 50 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 517.443,72, variando de R$ 702,00 a R$ 5.851.001,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMPANHIA MATOGROSSENSE DE GÁS publicou 5 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.756,49, e o total já movimentado soma R$ 73,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.