CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SERVICOS DE BUFFET, LOCACAO DE MESA E TOALHA DE MESA PARA O EVENTO ?MISSAO DE APOIO A IMPLEMENTACAO DO PROJETO.
MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE · SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E INFRAESTRUTURA
Documentos do edital
- 3. Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 7. Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 4. Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 6. Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 2. Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 1. Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 5. Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 8. Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 9. Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 10. Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 11. Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 12. Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 13. Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 14. Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 15. Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 16. Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 17. Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | BUFFETServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PGB | 1 | R$ 5.466,47 | R$ 5.466,47 |
| 10002 | LOCACAO DE FORRO (TOALHA) PARA MESAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PGB | 1 | R$ 166,00 | R$ 166,00 |
| 10003 | LOCACAO DE MESA TIPO BANQUETEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PGB | 1 | R$ 138,00 | R$ 138,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.770,47 | ||||
Objeto completo
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SERVICOS DE BUFFET, LOCACAO DE MESA E TOALHA DE MESA PARA O EVENTO ?MISSAO DE APOIO A IMPLEMENTACAO DO PROJETO.
Informação complementar
O EVENTO DENOMINADO MISSAO DE APOIO A IMPLEMENTACAO DO PROJETO E COMPOSTO POR REUNIOES DE CARATER TECNICO-OPERACIONAL E ESTRATEGICO REALIZADAS DURANTE LONGOS PERIODOS DE TRABALHO. TAIS REUNIOES TEM COMO OBJETIVO APRESENTAR O ANDAMENTO DAS ACOES DESENVOLVIDAS NO AMBITO DO PROGRAMA DE MOBILIDADE E INCLUSAO URBANA, ORIUNDO DO ACORDO DE EMPRESTIMO 9069-BR FIRMADO ENTRE O MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE E O BANCO MUNDIAL, BEM COMO DISCUTIR DIRETRIZES E AJUSTES PARA A EXECUCAO DAS PROXIMAS ETAPAS DO PROJETO. TRATAM-SE DE REUNIOES DE ALTA COMPLEXIDADE QUE ACONTECERAO DOS DIAS 15 A 18 DE JUNHO DE 2026, COM PARTICIPACAO DE REPRESENTANTES DO BANCO MUNDIAL, DE DIVERSAS SECRETARIAS E ORGAOS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL, ALEM DE CONSULTORES E TECNICOS RESPONSAVEIS PELA IMPLEMENTACAO DO PROJETO. A PRESENTE CONTRATACAO UTILIZARA RECURSOS ORIUNDOS DO RENDIMENTO DO SALDO DA CONTA DESIGNADA PARA O ACORDO DE EMPRESTIMO LOAN 9069-BR, FIRMADO ENTRE O BANCO INTERNACIONAL PARA RECONSTRUCAO E DESENVOLVIMENTO (BIRD) E O MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE, SENDO VEDADA A UTILIZACAO DE RECURSOS DO EMPRESTIMO EM CONTRATACOES QUESEGUEM A LEI 14.1332021.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE
- CNPJ
- 18.715.383/0001-40
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E INFRAESTRUTURA
- Código da unidade (UASG)
- 2700
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 007371
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18715383000140-1-000382/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 08:51. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.770,47 está entre as menores das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 16% delas. Na amostra de 1.045 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 193.444,71, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE publicou 171 contratações no PNCP desde 17/04/2026, com 33 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.404.279,78, e o total já movimentado soma R$ 534,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, material elétrico e iluminação, manutenção predial e reparos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.