BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 113206 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na realização de Inspeção de Segurança Regular (ISR) referente aos anos 2026 e 2027, com expedição de Relatório de Inspeção de Segurança…

MINISTERIO DE MINAS E ENERGIA · INDUSTRIAS NUCLEARES DO BRASIL S/A

Valor estimado Não informado
Propostas até 14/08/2026 às 09:59 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Inspeção de segurança Contratação de empresa especializada na realização de Inspeção de Segurança Regular (ISR) referente aos anos de 2026 e 2027, com expedição de Relatório de Inspeção de Segurança Regular (RISR), Declaração de Condição de Estabilidade (DCE) e Anotação de Responsabilidade Técnica (ART), nas barragens denominadas POND 1A, POND 1B, POND 2, POND 3 e Bacia de Água Pluvial (TQ-63102) e Engenheiro de Registro para as barragens denominadas POND 1A, POND 1B, POND 2, POND 3 e Bacia de Água Pluvial (TQ-63102) de junho/2026 a junho/2027, na Unidade de Concentração de Urânio – URA, da Indústrias Nucleares do Brasil S.A. – INB, localizada no município de Caetité/BA, conforme condições estabelecidas no Projeto Básico e anexos. Em caso de eventual divergência existente entre as especificações técnicas descritas no Compras.gov e as especificações constantes deste Edital, prevalecerá sempre o especificado no Edital do certame.Serviço UNIDADE 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na realização de Inspeção de Segurança Regular (ISR) referente aos anos 2026 e 2027, com expedição de Relatório de Inspeção de Segurança Regular, Declaração de Condição de Estabilidade e Anotação de Responsabilidade Técnica, e Engenheiro de Registro de junho/2026 a junho/2027, nas Industrias Nucleares do Brasil S.A. (INB) localizada em Caetité/BA, conforme especificações estabelecidas no Projeto Básico e seu anexo.

Informação complementar

O Edital e suplementos referentes a esta licitação estarão disponíveis no site da INB (www.inb.gov.br/licitacoes).

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DE MINAS E ENERGIA
CNPJ
37.115.383/0001-53
Unidade
INDUSTRIAS NUCLEARES DO BRASIL S/A
Código da unidade (UASG)
113206
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
Processo
PE 91057/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
37115383000153-1-000078/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DE MINAS E ENERGIA publicou 35 contratações no PNCP desde 08/07/2025, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 324.933,04, e o total já movimentado soma R$ 5,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: insumos agrícolas e veterinários, água, esgoto e saneamento, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.