Contratação de empresa especializada na realização de serviço de Home Care (Assistência Domiciliar), com disponibilização de Equipe de Profissionais com o objetivo de atender…
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
Documentos do edital
- Capa-Licitacao.pdf Edital · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- PORTARIA-COMISSAO-DE-LICITACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- Termo-de-Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- DECRETO-814-S-NOMEACAO-AUTORIDADE-COMPETENTE.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO-AVISO-DE-LICITACAO-PE-N-019-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO-JORNAL-GRANDE-CIRCULACAO-PE-N-019-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- EDITAL-019-2026-SERVICO-DE-HOME-CARE-PAC.-E.H.G.pdf Edital · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Home Care (Assistência Domiciliar) -Técnico de EnfermagemServiçoNão se aplica | 1 MÊS | 12 | R$ 15.200,00 | R$ 182.400,00 |
| 2 | Home Care-(Assistência Domiciliar) -EnfermeiroServiçoNão se aplica | 1 MÊS | 12 | R$ 1.520,00 | R$ 18.240,00 |
| 3 | Home Care- (Assistência Domiciliar)-FisioterapeutaServiçoNão se aplica | 1 UN | 144 | R$ 207,50 | R$ 29.880,00 |
| 4 | Home Care-(Assistência Domiciliar)-FonoaudiólogoServiçoNão se aplica | 1 UN | 48 | R$ 390,00 | R$ 18.720,00 |
| 5 | Home Care- (Assistência Domiciliar)-MedicoServiçoNão se aplica | 1 SERVIÇO | 24 | R$ 1.016,67 | R$ 24.400,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 273.640,08 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na realização de serviço de Home Care (Assistência Domiciliar), com disponibilização de Equipe de Profissionais com o objetivo de atender mandado judicial em conformidade com as diretrizes da Secretaria Estadual de Saúde (SESA) e da Superintendência Regional de Saúde de Cachoeiro de Itapemirim/ES, em atendimento à decisão judicial exarada nos autos do processo nº 0000194-25.2019.8.08.0005, em favor de E.H.G em continuidade ao processo vigente.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 27.080.605/0005-10
- Unidade
- SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
- Código da unidade (UASG)
- 328
- Local
- Cachoeiro de Itapemirim - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026-CWKJ8
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27080605000510-1-000107/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 273.640,08 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 78% delas. Na amostra de 2.189 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.626.993,63, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 30 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 82.426,69, e o total já movimentado soma R$ 2,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, equipamentos médicos e odontológicos, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.