Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de controle de pragas e descupinização, para o Núcleo de Preparação de Oficiais da Reserva (NPOR) e Pavilhão…
COMANDO DO EXERCITO · 38 BATALHAO DE INFANTARIA/MEX/ES
Documentos do edital
- 6. Outros-3. ETP160093_000046_2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 11. Outros-8. TR160093_000096_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 46/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 96/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AC + ETP + TR.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 13/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Descupinização DescupinizaçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 1.680 | R$ 4,13 | R$ 6.938,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.938,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de controle de pragas e descupinização, para o Núcleo de Preparação de Oficiais da Reserva (NPOR) e Pavilhão Administrativo do 38º Batalhão de Infantaria.
Informação complementar
Efetuar os serviços de controle de pragas urbanas internamente (paredes, rodapés, cantos, forros, madeiras de telhados, telhados, móveis e utensílios de madeira e derivados, caixas de passagem elétrica e etc.) e externamente (paredes, cantos, gramas, rede sanitária, rede de águas pluviais, depósitos de lixo, caixa de passagem de gordura, e caixas de passagem elétrica), tendo como objetivo o controle e extermínio de vetores e pragas urbanas, bem como a prevenção de reinfestação, de acordo com o estabelecido na legislação pertinente, utilizando-se de tecnologia de proteção segura sem agressão ao meio ambiente e aos imóveis como um todo e seu acervo bibliográfico e documental.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 38 BATALHAO DE INFANTARIA/MEX/ES
- Código da unidade (UASG)
- 160093
- Local
- Vila Velha - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64064.004532/2026-00
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011098/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.938,40 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 28% delas. Na amostra de 2.456 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.388.844,18, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.