Contratação de empresa especializada na prestação de Serviço Móvel Pessoal – SMP e Serviços de Dados, pós-pago, com fornecimento de 216 (duzentos e dezesseis) smartphones 5G/4G em…
CORREGEDORIA DA JUSTICA · EPI-CORREGEDORIA GERAL JUSTICA ESTADO PIAUÍ
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pacote de Serviços SMP (Voz, Dados, SMS, Etc) (VIVO/CLARO/TIM) Pacote SMP com smartphone em comodato (ligações locais, LDN ilimitadas, SMS ilimitados, roaming nacional ilimitado, 20 GB dados mínimos) Quantidade estimada conforme Item 5.3. do ETP.Serviço | UNIDADE | 197 | R$ 223,24 | R$ 43.978,28 |
| 2 | Pacote de serviços smp (voz, dados, sms, etc) (CLARO/TIM) Pacote SMP com smartphone em comodato (ligações locais, LDN ilimitadas, SMS ilimitados, roaming nacional ilimitado, 20 GB dados mínimos) Quantidade estimada conforme Item 5.4. do ETP.Serviço | UNIDADE | 10 | R$ 223,24 | R$ 2.232,40 |
| 3 | Pacote de serviços smp (voz, dados, sms, etc) (VIVO/TIM) Pacote SMP com smartphone em comodato (ligações locais, LDN ilimitadas, SMS ilimitados, roaming nacional ilimitado, 20 GB dados mínimos). Quantidade estimada conforme Item 5.5. do ETP.Serviço | UNIDADE | 9 | R$ 223,24 | R$ 2.009,16 |
| Total estimado dos itens | R$ 48.219,84 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de Serviço Móvel Pessoal – SMP e Serviços de Dados, pós-pago, com fornecimento de 216 (duzentos e dezesseis) smartphones 5G/4G em regime de comodato, incluindo suporte técnico, manutenção e substituição dos aparelhos durante a vigência contratual, organizados em 3 (três) grupos por cobertura de operadora no Estado do Piauí, de acordo com as especificações e condições estimadas no Termo de Referência, para atender às necessidades da CGJ.
Dados da contratação
- Órgão
- CORREGEDORIA DA JUSTICA
- CNPJ
- 07.240.515/0001-08
- Unidade
- EPI-CORREGEDORIA GERAL JUSTICA ESTADO PIAUÍ
- Código da unidade (UASG)
- 926462
- Local
- Teresina - PI
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 26.0.000027373-1
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07240515000108-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 48.219,84 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 26% delas. Na amostra de 687 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.511.991,31, variando de R$ 184,60 a R$ 130.375.907,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CORREGEDORIA DA JUSTICA publicou 3 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 155.364,62, e o total já movimentado soma R$ 466,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.