BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
80/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Teresina - PI UASG 927337 Suspensa

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de natureza contínua de guarda, conservação e gestão integrada e segura de bens patrimoniais (guarda-móveis) e de…

FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE · PMPI-FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE TERESINA

Valor estimado R$ 17.939.749,60
Propostas até 18/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Documento - Guarda / Transporte Documento - Guarda / Transporte Transferência de bens diversosServiço UNIDADE 2.000 R$ 443,33 R$ 886.660,00
2 Documento - Guarda / Transporte Documento - Guarda / Transporte Transferência de bens diversosServiço UNIDADE 70.000 R$ 25,80 R$ 1.806.000,00
3 Documento - Guarda / Transporte Documento - Guarda / Transporte Guarda de bens diversos (12 meses)Serviço UNIDADE 2.000 R$ 81,45 R$ 162.900,00
4 Documento - Guarda / Transporte Documento - Guarda / Transporte Guarda de documentosServiço UNIDADE 70.000 R$ 2,66 R$ 186.200,00
5 Documento - Guarda / Transporte Documento - Guarda / Transporte Classificação Técnica ArquivísticaServiço UNIDADE 70.000 R$ 62,44 R$ 4.370.800,00
6 Documento - Guarda / Transporte Documento - Guarda / Transporte Higienização de documentosServiço UNIDADE 70.000 R$ 30,00 R$ 2.100.000,00
7 Documento - Guarda / Transporte Documento - Guarda / Transporte Organização e acondicionamentoServiço UNIDADE 70.000 R$ 29,15 R$ 2.040.500,00
8 Documento - Guarda / Transporte Documento - Guarda / Transporte Pesquisa e consulta de itensServiço UNIDADE 4.800 R$ 27,24 R$ 130.752,00
9 Serviços de Leitura Ótica / Conversão de Arquivos Digitais -OCR Serviços de Leitura Ótica / Conversão de Arquivos Digitais -OCR Digitalização A4 e A3 (com OCR)Serviço UNIDADE 6.000.000 R$ 0,31 R$ 1.860.000,00
10 Documento - Guarda / Transporte Documento - Guarda / Transporte Bureau de serviços (Unid. Operacional)Serviço UNIDADE 12 R$ 19.066,38 R$ 228.796,56
11 Serviços de Digitalização / Indexação de Documentos Serviços de Digitalização / Indexação de Documentos Indexação de metadadosServiço UNIDADE 60.000 R$ 7,30 R$ 438.000,00
12 Higienização de Documentação Arquivístico / Acervo Bibliográfico Higienização de Documentação Arquivístico / Acervo Bibliográfico Expurgo seguro de documentosServiço UNIDADE 120.000 R$ 27,78 R$ 3.333.600,00
13 Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Software SaaS (Licenciamento GED)Serviço UNIDADE 1 R$ 334.480,00 R$ 334.480,00
14 Serviços de Instalação, Transição e Configuração / Parametrização de Software Serviços de Instalação, Transição e Configuração / Parametrização de Software Suporte Técnico e ManutençãoServiço UNIDADE 12 R$ 5.088,42 R$ 61.061,04
Total estimado dos itens R$ 17.939.749,60

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de natureza contínua de guarda, conservação e gestão integrada e segura de bens patrimoniais (guarda-móveis) e de acervo documental, compreendendo as rotinas de arquivologia, organização, indexação, acondicionamento, pesquisa, disponibilização e transporte físico.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
05.522.917/0001-70
Unidade
PMPI-FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE TERESINA
Código da unidade (UASG)
927337
Local
Teresina - PI
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00045.040394/2025-48
Registro de preços
Não
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
05522917000170-1-000141/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.939.749,60 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 99% delas. Na amostra de 698 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.503.122,29, variando de R$ 184,60 a R$ 130.375.907,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 28 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.514.647,58, e o total já movimentado soma R$ 91,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, medicamentos, mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.