Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de saúde para atenção domiciliar – home care – à usuária: R. B. T., Inscrição IAMSPE n.º 79xxx-03, CPF n.º…
INSTITUTO DE ASSISTENCIA MEDICA AO SERVIDOR PUBLICO ESTADUAL · ESP-INST. ASSIST. MEDICA SERV. PUB. ESTADUAL
Documentos do edital
- 126_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ilovepdf_merged___2026_06_23T162527.965.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- cotacao-detalhado-1147-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- SEI_0109346001_Despacho_de_encaminhamento.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- SEI_0112063902_Despacho.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- SEI_0112076176_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 743/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 639/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 640/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Assistência Médica - Hospitalar / Domiciliar complementar de Saúde / Convênio Assistência Médica - Hospitalar / Domiciliar complementar de Saúde / ConvênioServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 15.250,00 | R$ 183.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 183.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de saúde para atenção domiciliar – home care – à usuária: R. B. T., Inscrição IAMSPE n.º 79xxx-03, CPF n.º xxx.629.488-xx, residente na cidade de Santa Fé do Sul/SP.
Informação complementar
Processo Judicial nº 1000564-80.2025.8.26.0541.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DE ASSISTENCIA MEDICA AO SERVIDOR PUBLICO ESTADUAL
- CNPJ
- 60.747.318/0001-62
- Unidade
- ESP-INST. ASSIST. MEDICA SERV. PUB. ESTADUAL
- Código da unidade (UASG)
- 532101
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 147.00009178/2026-81
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 60747318000162-1-000850/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 183.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.077,45, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DE ASSISTENCIA MEDICA AO SERVIDOR PUBLICO ESTADUAL publicou 334 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 52 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 98.216.947,98, e o total já movimentado soma R$ 11,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, material de copa e cozinha, equipamentos médicos e odontológicos, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.