Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em poços artesianos e manutenção de bombas submersas, visando atender às…
MUNICIPIO DE SAO GONCALO DO AMARANTE · SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E URBANISMO
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Documento de Formalização de Demanda Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Pesquisa de preços Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Estudo Técnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Mapa de Riscos Mapa de Riscos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Minuta de contrato Minuta do Contrato · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Anexo - Edital Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Anexo - Minuta do Edital Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Aviso Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Jornal de Grande Circulacao - O POVO Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- DOE - DIARIO OFICIAL DO ESTADO Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- JULGAMENTO DO RECURSO ADM - PREGAO 025.2026 - SEMURB Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- RATIFICACAO DE AUTORIDADE COMPETENTE- 025.2026 - SEMURB Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de Sondagem Geofísica e Estudo Hidrológico (SEV AB/2 até 150m + relatório técnico com ART)Material | SRV | 12 | R$ 2.875,50 | R$ 34.506,00 |
| 2 | Limpeza de Poço Tubular Profundo por Ar Comprimido — desmontagem, limpeza, desenvolvimento, desinfecção e montagemMaterial | SRV | 12 | R$ 2.333,00 | R$ 27.996,00 |
| 3 | Manutenção, Reabilitação e Operação de Poços Artesianos Tubulares ProfundosMaterial | SRV | 12 | R$ 3.554,00 | R$ 42.648,00 |
| 4 | Serviços de Limpeza e Desobstrução de Poços ProfundosMaterial | SRV | 12 | R$ 1.563,00 | R$ 18.756,00 |
| 5 | Manutenção Preventiva e Corretiva de Quadro de Comando para Bomba SubmersaMaterial | SRV | 12 | R$ 700,00 | R$ 8.400,00 |
| 6 | Recuperação de Bomba Submersa — Motor TrifásicoMaterial | SRV | 12 | R$ 509,00 | R$ 6.108,00 |
| 7 | Recuperação de Bomba Submersa — Motor MonofásicoMaterial | SRV | 12 | R$ 460,00 | R$ 5.520,00 |
| 8 | Rebobinamento de Motor de Bomba Submersa Trifásica 380V de 0,5 CVMaterial | SRV | 12 | R$ 410,00 | R$ 4.920,00 |
| 9 | Rebobinamento de Motor de Bomba Submersa Trifásica 380V de 0,75 CVMaterial | SRV | 12 | R$ 405,00 | R$ 4.860,00 |
| 10 | Rebobinamento de Motor de Bomba Submersa Trifásica 380V de 1,0 CVMaterial | SRV | 12 | R$ 480,00 | R$ 5.760,00 |
| 11 | Rebobinamento de Motor de Bomba Submersa Trifásica 380V de 1,5 a 3,0 CVMaterial | SRV | 12 | R$ 560,00 | R$ 6.720,00 |
| 12 | Rebobinamento de Motor de Bomba Submersa Monofásica 220V de 0,5 CVMaterial | SRV | 12 | R$ 381,50 | R$ 4.578,00 |
| 13 | Rebobinamento de Motor de Bomba Submersa Monofásica 220V de 0,75 CVMaterial | SRV | 12 | R$ 466,00 | R$ 5.592,00 |
| 14 | Rebobinamento de Motor de Bomba Submersa Monofásica 220V de 1,0 CVMaterial | SRV | 12 | R$ 442,50 | R$ 5.310,00 |
| 15 | Rebobinamento de Motor de Bomba Submersa Monofásica 220V de 1,5 a 3,0 CVMaterial | SRV | 12 | R$ 566,00 | R$ 6.792,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 188.466,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em poços artesianos e manutenção de bombas submersas, visando atender às necessidades da Secretaria de Meio Ambiente e Urbanismo do Município de São Gonçalo do Amarante/CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO GONCALO DO AMARANTE
- CNPJ
- 07.533.656/0001-19
- Unidade
- SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E URBANISMO
- Código da unidade (UASG)
- 202522
- Local
- São Gonçalo do Amarante - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PE 025.2026 - SEMURB
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07533656000119-1-000111/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 188.466,00 está acima da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Ceará: é maior que 58% delas. Na amostra de 50 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.174.271,56, variando de R$ 1.200,00 a R$ 23.841.537,59.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO GONCALO DO AMARANTE publicou 26 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 477.186,89, e o total já movimentado soma R$ 12,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.