BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santo Antônio do Itambé - MG UASG 73 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLADOR DE ACESSO E BRIGADISTA PARA ATENDIMENTO AOS EVENTOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELO MUNICÍPIO DE SANTO…

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO ITAMBE · Unidade Única

Valor estimado R$ 241.240,00
Propostas até 24/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 13/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO DE CONTROLADOR DE ACESSO – PROFISSIONAIS DEVIDAMENTE UNIFORMIZADOS, INSTRUÍDOS PARA OS CUIDADOS DE RELACIONAMENTO AO PÚBLICO, ORGANIZAÇÃO DE FILAS, CONTROLE DE ENTRADA E SAÍDA DE PESSOAS, FISCALIZAÇÃO DE ACESSOS, CONTROLE DE FLUXO E APOIO OPERACIONAL DURANTE EVENTOS, COM FORNECIMENTO DOS MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, OBSERVADAS AS NORMAS TÉCNICAS E ORIENTAÇÕES DOS ÓRGÃOS COMPETENTES. CARGA HORÁRIA: DIÁRIA DE 08 OITO HORAS.Serviço S 500 R$ 336,40 R$ 168.200,00
2 SERVIÇO DE BRIGADISTA – PROFISSIONAIS CAPACITADOS COM CURSO DE FORMAÇÃO DE BRIGADISTA LICENCIADO PELO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE MINAS GERAIS – CBMMG, APTOS À PREVENÇÃO E COMBATE INICIAL A INCÊNDIO, PRESTAÇÃO DE PRIMEIROS SOCORROS, APOIO À EVACUAÇÃO DE AMBIENTES E ATENDIMENTO EMERGENCIAL DURANTE EVENTOS MUNICIPAIS, COM INCLUSÃO DE TODOS OS CUSTOS OPERACIONAIS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS. CARGA HORÁRIA: DIÁRIA DE 09 NOVE HORAS.Serviço S 200 R$ 365,20 R$ 73.040,00
Total estimado dos itens R$ 241.240,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONTROLADOR DE ACESSO E BRIGADISTA PARA ATENDIMENTO AOS EVENTOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO ITAMBÉMG

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO ITAMBE
CNPJ
18.303.222/0001-49
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
73
Local
Santo Antônio do Itambé - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18303222000149-1-000072/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 241.240,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.112.128,55, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO ITAMBE publicou 41 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 342.243,93, e o total já movimentado soma R$ 13,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, insumos agrícolas e veterinários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.